Город на экране: 170 тысяч камер видеонаблюдения установят в Нур-Султане через два года

© Sputnik / Владислав ВодневКамера видеонаблюдения на дороге
Камера видеонаблюдения на дороге - Sputnik Казахстан, 1920, 11.09.2021
Подписаться
Увеличение числа камер видеонаблюдения поможет в снижении уровня преступности в столице, считают в полиции

НУР-СУЛТАН, 11 сен — Sputnik. В Нур-Султане количество камер видеонаблюдения увеличат до 170 тысяч к 2023 году.

Сегодня на территории столицы общей площадью более 800 квадратных километров в плановом порядке устанавливаются тысячи камер наблюдения, большая часть из которых – это цифровые системы видеоконтроля. На сегодняшний день более 24 тысяч камер видеонаблюдения выведено в Центр оперативного управления столичного департамента полиции, сообщила пресс-служба ведомства.

Помимо этого, сотрудники имеют рабочий доступ к 42 тысячам камерам, установленных в объектах предпринимательства и других местах.

Какие нарушения фиксирует "Сергек" - видео

По данным полиции, с начала текущего года с помощью камер раскрыто 1 464 преступления, включая восемь разбойных нападений, 81 грабеж, 30 угонов автомашин, 1 063 кражи личного имущества, а также выявлено более 24 тысяч административных правонарушений, в том числе 3 655 фактов мелкого хулиганства, 6 993 фактов распития алкогольных напитков в общественных местах.

С помощью камер аппаратно-программного комплекса "Сергек" зафиксировано 641 706 правонарушений.

"На основе поступающих предложений от горожан и городских служб департаментом полиции совместно с местными исполнительными органами ведется работа по установке камер видеонаблюдений на территории столицы. В первую очередь, планируется оборудовать камерами окраины города, новостройки, внутридворовые территории, места массового скопления граждан, объекты образования",- отметил глава столичной полиции Ержан Саденов.

Как за алматинцами наблюдают "умные" камеры

Отмечается, что снижение уровня преступности, обеспечение дорожной безопасности, оперативное реагирование полиции на обращение граждан – список задач, которые решаются в том числе и с помощью камер видеонаблюдения.

Лента новостей
0