Организаторы Astana Marathon собрали 37 миллионов тенге: на что их потратят

© Photo : Акимат Нур-СултанаДанияр Елеусинов, Алтай Кульгинов, Серик Сапиев и другие на Astana Marathon
Данияр Елеусинов, Алтай Кульгинов, Серик Сапиев и другие на Astana Marathon - Sputnik Казахстан, 1920, 26.09.2021
Подписаться
Аким столицы, который также пробежал марафон, рассказал, на что будут потрачены собранные для благотворительности средства

НУР-СУЛТАН, 26 сен — Sputnik. Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов принял участие в Astana Marathon-2021, который прошел в столице 26 сентября.

Градоначальник напомнил, что марафон является благотворительным. В этом году организаторам удалось собрать 37 миллионов тенге (88 тысяч долларов) для благотворительных организаций. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Алтай Кульгинов (@altay_kulginov_official)

"В этом году собранные средства будут направлены на приобретение оборудования для детей с особыми потребностями", - рассказал Кульгинов в своем аккаунте в Instagram.

Аким опубликовал снимки с марафона. Рядом с ним на фото можно увидеть министра культуры и спорта Казахстана Актоты Раимкулову и главу комитета по делам спорта и физической культуры Минкультуры Серика Сапиева.

"Astana Marathon - популярное событие среди любителей бега и всех тех, кто приобщается к спорту. Мы рады организовать для наших горожан полюбившееся им спортивное мероприятие, ведь благодаря увеличению числа вакцинированных город постепенно возвращается к прежнему ритму жизни. В забеге приняли участие вакцинированные, также для безопасности на территории внедрили проект Ashyq", - отметил Алтай Кульгинов.

По словам акима, в этом году в марафоне участвовали казахстанцы разных возрастных групп.

"Также среди участников были сильные духом люди - люди с особыми потребностями, иностранцы и те, кто впервые принимал участие в подобных забегах. В рамках Astana Marathon-2021 были предусмотрены две дистанции: на 42,2 километра и 10 километров. Нынешний марафон имеет "бронзовый" статус, который был присвоен организацией World Athletics в 2019 году", - написал аким столицы.

В завершении он отметил, что сегодня Нур-Султан по праву можно назвать спортивным городом.

Читайте также:

Лента новостей
0