В столице полицейские проверяют съемные квартиры, хостелы и рынки

© Sputnik / Абзал КалиевВ Нур-Султане усилено патрулирование улиц
В Нур-Султане усилено патрулирование улиц  - Sputnik Казахстан, 1920, 14.01.2022
Подписаться
В период режима ЧП в Нур-Султане полиция проводит рейды по местам, где могут жить и работать трудовые мигранты. Наряду с этим за пределы Казахстана уже выдворен 41 иностранец
НУР-СУЛТАН, 14 янв – Sputnik. Столичные правоохранители проверяют съемные квартиры, хостелы, гостиницы и призывают горожан сообщать о проживающих в доме сомнительных лицах.
Как сообщили в комендатуре города, полиция выявляет нелегальных мигрантов.
Рейды проводятся также на территориях рынков, торговых домов, супермаркетов, строек и других мест, где могут находиться иностранцы.
За все время выявлено более 1 300 нарушений миграционного законодательства, из них 295 нарушений допущено иностранными гражданами.
За пределы республики выдворен 41 иностранный гражданин.
В то же время за проживание без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность, и допущение собственником жилища регистрации физических лиц, которые фактически у них не проживают, привлечено к ответственности более 940 граждан Казахстана. За нарушение законодательства страны в области миграции населения к административной ответственности привлечено 82 гражданина, принимающих иностранцев. 
В ходе проведения профилактического мероприятия сотрудниками полиции выявлены двое иностранных граждан, уклонявшихся от выезда после истечения срока пребывания в стране. На нарушителей составлен административный протокол по части 4 статьи 517 КРКобАП. 
Семь человек пропали без вести после беспорядков в Алматы
Решением специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям иностранцы выдворены за пределы Республики. 
Участковыми инспекторами полиции проверено 5 882 места съемного жилья и 490 хостелов. 
"Если Вам известны факты о проживании в вашем доме сомнительных лиц либо обнаружении подозрительных предметов, сообщайте незамедлительно на телефон 102 либо своему участковому инспектору полиции", - говорится в сообщении комендатуры города.
Четверо задержанных после беспорядков кыргызстанцев освобождены из-под стражи в Казахстане
Лента новостей
0