"Спутник Лайт" доставили в Нур-Султан: кто и как может ревакцинироваться

© Photo : Официальный интернет-ресурс акимата города Нур-СултанПартия вакцины "Спутник Лайт" прибыла в столицу
Партия вакцины Спутник Лайт прибыла в столицу - Sputnik Казахстан, 1920, 21.01.2022
Подписаться
Ревакцинироваться препаратом можно будет в пунктах вакцинации при поликлиниках, а также при торговых центрах
НУР-СУЛТАН, 21 янв — Sputnik. Первая партия векторной вакцины "Спутник Лайт" прибыла в столицу Казахстана. Общее количество - 10 тысяч доз.
Как пояснили в акимате Нур-Султана, данная вакцина предназначена только для ревакцинации населения, то есть для получения повторной прививки после истечения сроков полной иммунизации.
Вакцину доставили в специальной морозильной камере и разместили в морозильном оборудовании от -18 градусов и ниже.

Кто может пройти ревакцинацию "Спутником Лайт"

Ревакцинироваться препаратом "Спутник Лайт" можно тем, кто в первый раз получил вакцины QazVac, Sinoрһarm, Hayat-Vac, Sinovac.

Где можно ревакцинироваться  "Спутником Лайт"

Между поликлиниками данная вакцина распределяется с учетом численности прикрепленного населения, уточнили в горздраве.
Ревакцинироваться препаратом можно будет в пунктах вакцинации медицинских организаций ПМСП (поликлиниках) и при торговых центрах ("Керуен", "Абу Даби Плаза", "Азия парк", "Евразия").
"Спутник V" дает в два раза больше антител к "омикрону", чем Pfizer - ученые

Какие еще вакцины доступны в Нур-Султане

В столице для ревакцинации доступны вакцины: QazVac, Sinofarm и прибывшая партия - "Спутник Лайт". Ревакцинироваться препаратом Pfizer может подлежащий к нему контингент, а также лица старше 60 лет и медицинские работники.
Напомним, ранее сообщалось, что в Казахстан прибыла партия из 150 000 доз российской вакцины "Спутник Лайт" - ею можно проводить ревакцинацию.
В связи с эпидситуацией "Карагандинский фармацевтический комплекс" передал "Спутник Лайт" Минздраву Казахстана в качестве гуманитарной помощи на бесплатной основе.
В оперативном порядке данная партия вакцин будет направлена в регионы страны. И в ближайшие дни будет доступна для вакцинации против КВИ граждан Казахстана.
На территории Казахстана для вакцинации населения применяются следующие вакцины: QazVac, "Спутник V", Hayat-Vax, СоronaVac, Sinopharm, Comirnaty Pfizer/BioNTech.
Лента новостей
0