Казахстанский бокс: у нас появились свои братья Кличко?

© Photo : Казахстанская федерация бокса / Данияр МайлыбаевБратья Оралбай - победители в молодежной номинации
Братья Оралбай - победители в молодежной номинации - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Кызылорде завершилась Спартакиада по боксу, в которой приняли участие бойцы-любители со всех регионов страны. Соревновались боксеры, как обычно, в десяти весовых категориях

Этот турнир фактически можно считать чемпионатом страны, учитывая, что в конце текущего года традиционный смотр всех боксеров проводиться не будет из-за плотного графика, как заявил в СМИ главный тренер сборной Казахстана Галымбек Кенжебаев.

© Photo : Казахстанская федерация бокса / Данияр МайлыбаевУчастники V летней Спартакиады по боксу
Казахстанский бокс: у нас появились свои братья Кличко? - Sputnik Казахстан
Участники V летней Спартакиады по боксу

Нынешняя Спартакиада примечательна еще и тем, что в двух весовых категориях доминировали два родных брата – Нурбек и Айбек Оралбай.

© Photo : Специализированная школа высшего спортивного мастерства Боксеры Айбек и Нурбек Оралбай
Казахстанский бокс: у нас появились свои братья Кличко? - Sputnik Казахстан
Боксеры Айбек и Нурбек Оралбай

В мировом боксе есть немало примеров, когда два брата завоевывали и любовь публики, и различные титулы. Помимо титулованных братьев Кличко, один из которых, Владимир, родился в Казахстане, можно вспомнить Головкиных, работающих в одной команде, Джермелла и Джермалла Чарло, Сауля и Рамона Альваресов, Кубрата и Тервела Пулевых и других. Вполне возможно, что скоро и о братьях Оралбай узнает весь мир, учитывая, что оба выступают в тяжелых категориях, как и украинцы Кличко.

Без первых номеров сборной

Учитывая, что буквально за неделю до старта Спартакиады завершился чемпионат Азии в Бангкоке, первые номера сборной, которые и принимали участие в континентальном турнире, были освобождены главным тренером от внутреннего соревнования. Туда вошли такие известные боксеры, как Василий Левит, Кайрат Ералиев, Темиртас Жусупов, Турсынбай Кулахмет и другие.

© Photo : Казахстанская федерация бокса / Данияр МайлыбаевУчастники V летней Спартакиады по боксу
Казахстанский бокс: у нас появились свои братья Кличко? - Sputnik Казахстан
Участники V летней Спартакиады по боксу

Фактически это открыло дорогу к медалям многим малоизвестным боксерам, которые либо в силу высокой конкуренции, либо из-за юного возраста и отсутствия опыта не добивались серьезных успехов на ринге.

Чемпионат Азии по боксу: казахстанцы завоевали медали всех достоинств

Два брата на одной Олимпиаде?

В весовой категории до 49 килограммов, то есть в наилегчайшем весе, сюрпризов практически нет. Разве что Жомарт Ержан, который котировался едва ли не на одном уровне с многократным чемпионом страны Темиртасом Жусуповым и становился бронзовым призером чемпионата мира в 2017 году, завоевал лишь серебряную медаль. В финале он проиграл Асхату Жусупову из Нур-Султана. Бронзовые медали на счету членов национальной сборной – Жандоса Несипжана (Алматинская область) и Ермека Мадиева (Жамбылская область).

Самолет с болельщиками Канело потерпел крушение

В весе до 52 килограммов золото завоевал другой "сборник" - Сакен Бибосынов из Туркестанской области. Его финальный бой против петропавловца Евгения Павлова, известного в Казахстане своими успехами в кикбосинге, получился одним из самых интересных в последний день турнира. Судьям, думаю, сложно было отдать кому-либо предпочтение и в итоге победу присудили Бибосынову. Что касается обладателей бронзовых медалей, то этот турнир стал успешным для перспективного Абая Куандыкова (Актюбинская область), чего не скажешь об опытном Азате Махметове из столицы.

Настоящим ценителям бокса понравился сумасшедший поединок за золото в финале весовой категории до 56 килограммов. Мангистауский боец Нурбол Калжанов с трудом выиграл у астанчанина Ильяса Сулейменова.

© Photo : Казахстанская федерация бокса / Данияр МайлыбаевУчастник V летней Спартакиады по боксу Нурбол Калжанов (56 кг)
Казахстанский бокс: у нас появились свои братья Кличко? - Sputnik Казахстан
Участник V летней Спартакиады по боксу Нурбол Калжанов (56 кг)

Представитель Нур-Султана когда-то участвовал в Олимпийских играх, а после смены веса не может стать первым номером в сборной, оставаясь в тени чемпиона мира-2017 Кайрата Ералиева. Как обычно, техничный бокс на турнире продемонстрировал молодой акмолинец Оразбек Асылкулов, который составил пару своему собрату по бронзе Ныгметулле Молдашеву из Восточно-Казахстанской области.

Возвращение легенды: что нужно знать о бое Головкин - Роллс

Отлично выступил на турнире в весе до 60 килограммов Саматали Тольтаев, который выиграл в финале у участника чемпионата мира Адилета Курметова из ВКО. Его брат-близнец Санатали Тольтаев недавно завоевал бронзовую медаль на чемпионате Азии в категории до 64 килограммов, поэтому турнир в Кызылорде пропускал. Близок к тому, чтобы стать первым номером сборной в своем весе и Саматали. Правда, иное мнение на этот счет имеют пропустивший турнир Закир Сафиуллин, которому в этом году исполнится уже 33 и молодые Ерсултан Болат (Акмолинская область) и Серик Темиржанов (Павлодарская область), завоевавшие бронзовые медали. Однако учитывая регулярные успехи братьев Тольтаевых как на молодежном уровне, так и среди взрослых, с высокой долей вероятностью можно сказать, что оба способны прославить Казахстан на Олимпиаде.

Когда оправдываются надежды тренера и брата

В следующей весовой категории – до 64 килограммов особых сюрпризов нет. Одаренные и опытные алматинцы Дильмурат Мижитов и Нуржан Макашбаев поделили между собой первое и второе места, а третьи завоевали Сабыржан Бекбергенов (Акмолинская область) и Сабыржан Абилов (Кызылординская область).

© Photo : Казахстанская федерация бокса / Данияр МайлыбаевУчастник V летней Спартакиады по боксу Дильмурат Мижитов (64 кг)
Казахстанский бокс: у нас появились свои братья Кличко? - Sputnik Казахстан
Участник V летней Спартакиады по боксу Дильмурат Мижитов (64 кг)

Украинец влюбился в древнюю казахскую игру

Как известно, весовую категорию до 69 килограммов в мире называют казахстанским из-за долгого доминирования в нем на Олимпиадах отечественных боксеров. Поэтому внимание к этой категории со стороны специалистов и болельщиков всегда приковано немаленькое.

Акмолинец Талгат Шайкен в прошлом году терпел судейский произвол на юношеской Олимпиаде в Аргентине и довольствовался лишь серебром. На этот раз он, как и обещал в одном из интервью, смог оправдать надежды первого тренера и старшего брата, который привел Шайкена в бокс. В Кызылорде Талгат стал первым, выиграв в финале у чемпиона Азии среди молодежи Аятуллы Такижанова. Причем боксер из Экибастуза заметно превосходил его как в росте, так и в длине рук, однако Шайкен смог выбрать правильную тактику на этот поединок.

© Photo : Данияр МайлыбаевУчастник V летней Спартакиады по боксу Талгат Шайкен (69 кг)
Казахстанский бокс: у нас появились свои братья Кличко? - Sputnik Казахстан
Участник V летней Спартакиады по боксу Талгат Шайкен (69 кг)

Опытный астанчанин Канагат Маралов и без отсутствия лидеров сборной не смог стать первым на этом турнире и вместе с жамбылцем Станиславом Цоем занял лишь третье место.

Почему Узбекистан вновь опередил Казахстан в боксе

Приятно удивил специалистов боксер из Нур-Султана Тимур Нурсеитов, который не считался фаворитом в борьбе за золото в весе до 75 килограммов. В финале он достойно отбоксировал против вице-чемпиона мира среди молодежи Ермахана Жакпекова из Восточно-Казахстанской области. На своем уровне выступили Ерсултан Советов из Караганды и Амандык Манашев (Атырауская область), взявшие бронзу.

По пути братьев Кличко

Мангистауский боксер Ерик Альжанов (до 81 кг) уже несколько лет подряд не может стать чемпионом страны, уступая своим соперникам в финалах. Вот и на этот раз серебряный призер чемпионата Азии-2017 проиграл в решающем поединке чемпиону мира среди молодежи Нурбеку Оралбаю. Похоже, прозвище "Кумисбек" совсем скоро перейдет от двукратного призера Олимпиады Адильбека Ниязымбетова, завершившего карьеру, к боксеру из Актау. Третьи места завоевали Куандык Жусип (Кызылординская область) и Динислам Абдешов (Туркестанская область).

Почин своего брата поддержал тяжеловес Айбек Оралбай, чемпион юношеской Олимпиады и вице-чемпион мира среди молодежи. В решающей битве веса до 91 килограмма он не оставил шансов хозяину ринга Онталапу Рахманову из Кызылординской области. Похоже, после ухода Василия Левита из любителей за эту весовую категорию в сборной можно не переживать. Уверен, Айбек, впрочем, как и его брат Нурбек, уже совсем скоро будут на ведущих ролях в команде. Повидавшие многое в боксе актауский боец Бекзат Нурдаулетов и туркестанец Абзал Куттыбеков, уступив в полуфиналах, довольствовались бронзовыми медалями.

Вообще, в мировом боксе есть немало примеров, когда два родных брата завоевывали и любовь публики, и различные титулы. Помимо титулованных братьев Кличко, один из которых, Владимир, родился в Казахстане, можно вспомнить Головкиных, работающих в одной команде, Джермелла и Джермалла Чарло, Сауля и Рамона Альваресов, Кубрата и Тервела Пулевых и других.

Геннадий Головкин: медленный закат или триумфальное возвращение?

И наконец, наиболее зрелищная весовая категория – свыше 91 килограмма. Молодой представитель столицы Нурболат Сермаханов выиграл в финале у актюбинца Сержана Сейтимбетова. Экс-боксер "Астана Арланс" Нурсултан Аманжолов из Жамбылской области занял третье место. После ухода в профессионалы двукратного призера Олимпиады Ивана Дычко на ведущих ролях в сборной может появиться другой боксер из этого региона – Данил Семенов. Пока на его счету лишь бронза, однако для его дальнейшего прогресса есть все предпосылки. Правда, дважды серебряный призер Азии и вице-чемпион мира Камшыбек Кункабаев пока в профессионалы не собирается и без медали Олимпиады из команды не уйдет. Уж больно долго он сидел за спиной Дычко и ждал своего шанса.

Кубок Президента все расставит по местам

Наставник сборной Казахстана Галымбек Кенжебаев не спешит выделять молодежь, которую он прекрасно знает по работе в молодежной сборной. По его словам, летний Кубок Президента РК внесет ясность относительно распределения первых номеров в команде. На турнире в Нур-Султане выступят все сильнейшие и исходя из этого Кенжебаев будет принимать решение.

Однако уже сейчас понятно, что карагандинский специалист, работавший в свое время с Геннадием Головкиным, кардинально менять команду не станет. Семь медалей на апрельском чемпионате Азии – результат неплохой и убирать кого-то из медалистов и оставлять без чемпионата мира будет не совсем правильно. До мирового турнира в российском Екатеринбурге не так много времени – всего четыре месяца. 20-й ЧМ по боксу среди любителей пройдет с 7 по 21 сентября.

Лента новостей
0