Первый казахстанец в UFC: от простого грузчика – к крупному контракту

© Sputnik / Владислав ВодневКазахстанский боец смешанных единоборств, чемпион M-1 Global Шавкат Рахмонов
Казахстанский боец смешанных единоборств, чемпион M-1 Global Шавкат Рахмонов  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанский боец ММА Шавкат Рахмонов готовится дебютировать в UFC 21 марта в Лондоне. Непобежденный в M-1 Global спортсмен всерьез готовится покорить новые для себя вершины

Кстати говоря, он станет первым казахстанцем в самой престижной организации, где собраны лучшие бойцы мира.

Колумнист Sputnik Казахстан рассказывает о Рахмонове и оценивает его первого соперника в UFC.

О дебюте

Дебют Рахмонова придется на турнир UFC Fight Night 171 в Лондоне. В главном бою вечера выступит бывший чемпион в полусреднем весе (77 кг) Тайрон Вудли. Соперником американца станет уроженец Ямайки Леон Эдвардс.

Кстати говоря, Рахмонов должен был дебютировать в UFC еще 9 ноября в Москве, однако получил травму. Как оказалось, она была несерьезной, но могла помешать казахстанцу проявить себя в полной мере. Ведь контракт Шавкат с известным промоушеном подписал на четыре боя. За это время казахстанский боец должен себя проявить с самой лучшей стороны, чтобы соглашение было продлено на более продолжительный срок.

На кону стояло фактически будущее Рахмонова в UFC, и его сторона решила не рисковать. Нужно было полностью восстановиться после повреждения и набрать хорошую форму. Лучше, чем она была в M-1 Global, учитывая более высокий уровень мастерства соперников.

Рахмонов здорово проявил себя в российской организации, не оставляя шансов соперникам. Шавкат очень ловкий, быстрый боец, способный читать действия оппонентов. Нередко он завершал свои бои досрочно, что также является несомненным плюсом. Рахмонов прекрасно орудует как ногами, так и руками. А еще он хорош в борьбе в партере. Если пройдет его болевой, то сопернику придется нелегко. Выход у того будет только один – сдаться.

Боец MMA из Казахстана одержал победу техническим нокаутом

Конечно, такой яркий персонаж не мог пройти мимо западных специалистов, которые по достоинству оценили его умения в октагоне. Статистика тоже говорит за себя – 12 побед и ни одного поражения.

"Номад" из Узбекистана

Рахмонов долго шел к своему успеху. Его поначалу не замечали, не оказывали финансовую поддержку. Ведь Шавкат вместе с семьей переехал из Узбекистана. Как он вспоминал неоднократно, родные и сам боец не знали языка. Однако приходилось адаптироваться, чтобы выжить в новой стране, где никто их не ждал.

Он брался за любую работу и несколько лет даже трудился грузчиком на базаре. Параллельно Шавкат продолжал активно тренироваться, веря, что когда-нибудь ему удастся себя проявить в качестве профессионала. Из предпочтений чемпиона M-1 Global стоит выделить бокс, боевое самбо и панкратион, которые и сделали из него того бойца, которого мы знаем.

Рахмонов – этнический казах, родившийся в соседней стране. Его деда звали Рахманом, однако фамилию в Узбекистане записали как Рахмонов. Именно поэтому среди казахстанских болельщиков часто возникает вопрос о национальности Шавката.

Шавкат Рахмонов сделал подарок фанату

Проживает звезда M-1 Global в Кокшетау. Там же и тренируется. Однако непосредственно перед поединками он отправляется в Алматы, где имеются неплохие спарринг-партнеры. Хотя Шавкат и сам признает, что с ними есть определенные проблемы в Казахстане, из-за чего приходится значительно перекраивать свой график.

Прозвище Рахмонова в бойцовском мире – "Номад". Именно это имя Шавкат будет пытаться раскручивать на Западе, добиваясь успехов.

Очень важно, чтобы казахстанский боец смог зарекомендовать себя под эгидой новой организации. Промоутеры намерены изучать казахстанский рынок, где немало талантливых бойцов и выступление Рахмонова будет считаться лакмусовой бумагой. Он и его команда это прекрасно осознают, поэтому ближайшие цели – четыре победы в UFC.

Польский Мясник

Дебютный бой Рахмонов проведет против польского бойца. Его зовут Бартож Фабиньский, которому 33 года. Он чуть более опытный, чем Шавкат, учитывая, что в UFC начал выступать еще в 2015 году. На счету Мясника, как называют поляка, 14 побед и три поражения в различных турнирах ММА. В восьми боях Фабиньский добился побед досрочно, что говорит об определенной степени опасности для Рахмонова.

За что Шавкат Рахмонов извинялся перед болельщиками

Правда, сама карьера его соперника получается какой-то скомканной. Бартож бился под патронажем сразу нескольких организаций, а однажды его контракт с UFC даже был расторгнут. Вернувшись туда, Фабиньский вскоре потерпел первое поражение от бразильца Мишеля Празериса.

Если посмотреть на его бои в Интернете, то можно заметить, что соперник Рахмонова хорош в стойке и запросто сделает так, чтобы противник оказался в партере. Вдобавок, у него довольно мощные удары, которые превращают лицо оппонентов в месиво.

Всего в UFC Бартож провел четыре боя, в которых одержал три победы. Довольно неплохая статистика. Правда, учитывая его возраст, тяжело рассчитывать на качественный прогресс до конца карьеры.

К бою Фабиньский готовится в Варшаве, в зале Berkut WCA Fight Team. Проблем со спарринг-партнерами у поляка нет. Подготовка идет строго по плану, как заявляют в его команде. Боец легко идет на контакт со СМИ и частенько дает интервью. В них он старается предельно корректно высказываться о соперниках, но и поддеть врагов по октагону тоже способен.

Лента новостей
0