Бой Канат Ислам – Хайме Мунгия: Казах войдет в элиту?

© Sputnik / Тимур БатыршинКазахстанский боксер-профессионал Канат Ислам нокаутировал своего соперника – доминиканца Хулио де Хесуса
Казахстанский боксер-профессионал Канат Ислам нокаутировал своего соперника – доминиканца Хулио де Хесуса   - Sputnik Казахстан
Подписаться
Один из самых известных казахстанских боксеров-профессионалов Канат Ислам в этом году может сойтись на ринге с самым серьезным своим соперником в карьере – мексиканцем Хайме Мунгия

Поединок вызовет огромный зрительский интерес среди поклонников этого вида спорта в двух странах.

Колумнист Sputnik Казахстан анализирует шансы опытного казахстанского боксера против одного из самых перспективных бойцов мира.

Время Каната Ислама уходит

Исламу уже 35, и у него пока еще не было по-настоящему серьезных соперников в карьере. Были достойные оппоненты, среди которых ганец Патрик Алотей и Уолтер Каутондоква из Намибии. С последним Канат Ислам боксировал относительно недавно – 26 октября прошлого года. Бой получился весьма зрелищным, но оставил немало вопросов к самому казахстанцу.

Казахстан догоняет Узбекистан в боксе

Каутондоква значительно превосходил Каната как в росте, так и в длине рук. Однако каких-то впечатляющих ударов в исполнении намибийца болельщики не увидели. Даже несмотря на это, Палач, как его называют, доставил огромные проблемы казахстанскому бойцу. Да, Ислам лучше начал поединок и даже смог отправить в нокдаун противника в пятом раунде. Но что было потом? Родившийся в Китае боксер резко сдал и позволил африканцу доминировать на ринге.

Со стороны показалось, что Исламу не хватает функциональной готовности. Когда он дерется все двенадцать раундов, то возрастному боксеру приходится непросто. Это значит, что Канату еще стоит поработать над своим ударом, чтобы нокаутировать соперников выше среднего уровня.

Возможно, Казаху придется сменить личного тренера, который учел бы все ошибки, допущенные им в последних боях. Нельсона Лопеса больше можно назвать промоутером, чем наставником. Нужен тренер, который "по косточкам" разложил бы соперника Каната и подстраивал бы подопечного под конкретного бойца.

Для Ислама поединок против Мунгия – шанс сделать себе отличную рекламу в мире профессионального бокса. Ведь по большому счету на Западе Каната практически не знают, ведь последние годы тот все чаще боксирует дома, в Казахстане.

Почему боксер Канат Ислам не востребован за рубежом как Головкин

Да, он несколько раз пытался "поддеть" в прессе таких топов, как, скажем, Сауль Канело Альварес, но извечный соперник Геннадия Головкина даже не заметил высказываний Ислама. Поэтому казахстанцу нужен большой бой и красивая победа.

Есть проблемы у Каната с его продвижением, хотя он и договаривался о сотрудничестве с известными промоутерами вроде Боба Арума и Эгиса Климаса. Очевидно, что сказался и длительный простой в карьере Ислама, когда он не выходил на ринг почти два года.

Команде Казаха нужно хвататься всеми руками за возможность боксировать против мексиканца. После двух ярких по накалу боев между GGG и Саулем Альваресом, битва между другими боксерами из Казахстана и Мексики вызвала бы огромный интерес в этих странах. С удовольствием посмотрела бы на этот бой и американская публика.

Мунгия – фаворит, но шанс есть всегда

В новом дивизионе Мунгия все больше набирает обороты, становясь реальной угрозой для элитных боксеров. Мексиканцу всего 23, а он уже сметает со своего пути более опытных и искушенных бойцов. Начав боксировать в первом полусреднем весе, постепенно Мунгия поднимался выше. За счет своих физических данных уроженец Тихуаны откровенно добивал оппонентов, все чаще делая громкие заявления.

Очевидно, что его команда ведет боксера к тому, что через пару-тройку лет Мунгия сможет закрепиться в среднем весе в качестве топового профи. Недавний бой против ирландца О'Салливана показал, что молодой боксер все больше предпочитает работать сериями. Он умело прессингует на ринге, а затем, увидев слабые места, начинает избивать противника. Так было не всегда, но нестабильность – характерная черта для бойцов этого возраста. Но после ярких побед эксперты и журналисты не жалели хвалебных слов в адрес Мунгия.

Не раз американские медиа писали о том, что казахстанцу Геннадию Головкину стоило бы обратить внимание на одаренного мексиканца. Видимо команда GGG пока не считает Мунгия достойной для себя оппозицией. Тот не унывает и после очередных побед говорит о своем желании сойтись на ринге с самим Альваресом. Мол, мексиканской публике бой между двумя соотечественниками пришелся бы по душе. По словам Мунгия, рано или поздно с Канело все же придется подраться.

Очевидно, что это так. Но пока элита откровенно игнорирует Хайме, впору "размяться" на боксере достойного уровня. Несомненно, Канат Ислам в такой ситуации был бы интересен промоушену Мунгия и наверняка этот вариант там всерьез рассматривают.

Непобедимый Канат Ислам на 10-й секунде боя нокаутировал доминиканца

У Казаха достаточно слабых мест, поэтому мексиканец мало чем рискует. Несмотря на большую разницу в возрасте, именно Мунгию можно назвать более искушенным бойцом. Чего хотя бы стоят победы над Лиамом Смитом и Садамом Али? Думается, боксерский мир в курсе проблем Ислама и за счет победы над находящимся весьма высоко казахстанцем можно набрать важные рейтинговые очки. Если же бой получится равным, то наверняка победу присудят мексиканцу. Ничего не напоминает?

Стала известна дата третьего боя Головкин - Альварес

Ислам физически крепок и на первых порах Хайме будет сложно. Но если тот сможет вымотать Казаха, то во второй половине боя проблемы будут уже у нашего соотечественника. Мунгия умеет ловко подбираться к сопернику и ввязываться в ближний бой. Удары у него качественные, поэтому Исламу стоит немало внимания уделить защитным функциям.

Естественно, еще раз отмечу о необходимости сильного и жесткого удара, который мог бы сотрясти Хайме. Мексиканец способен увлечься работой первым номером и тогда у Ислама появится шанс. Держась на безопасном для себя расстоянии, Канат вполне может "читать" его ошибки. Но для этого нужна долгая и тщательная подготовка.

В случае, если бой все-таки состоится, то для Ислама наступит момент истины. Его нещадно критиковали на родине после боя с Каутондоквой. Почему бы не попытаться откровенно удивить боксерский мир? Мунгия опасен, но даже у андердогов всегда есть шанс. На фоне мексиканца пусть Ислам и не выглядит фаворитом, но представляет из себя реальную угрозу для потенциальной звезды мирового бокса.

Лента новостей
0