Тело в холодильнике: как изобличили педофила в Жамбылской области

© Photo : pixabayРебенок держит мужчину за руку
Ребенок держит мужчину за руку - Sputnik Казахстан
Подписаться
16 мая 2015 года стало для молодой семейной пары Асель и Дандыбая Алимжановых самым ужасным днем в жизни: вечером не вернулся с детской площадки в селе Акермен Меркенского района Жамбылской области их трехлетний сынишка Жасулан.

Первой, когда трехлетний Жасулан вовремя не вернулся домой, тревогу забила мать мальчика. В тот момент женщина и подумать не могла, что с сыном произошло что-то страшное: мысли были лишь о том, что он просто заигрался со сверстниками. Но, когда на детской площадке ребенка не оказалось, она тут же позвонила на работу супругу.

Бросив все дела в селе, где работал ветеринаром, Дандыбай Алимжанов примчался домой и, вместе с женой, отправился на поиски Жасулана по соседям. Несколько часов понадобилось для того, чтобы обойти в поселке все дома, куда мог пойти мальчик. Но все оказалось тщетно – его нигде не было. Только ближе к вечеру семейная пара, перепуганная теперь уже не на шутку, обратилась в полицию.

Учитывая то, что речь шла о пропаже малолетнего ребенка, полицейские в кратчайшие сроки организовали масштабные оперативно-розыскные мероприятия. К ним привлекли спасателей и военных. Активно включились в поиски ребенка и местные жители.

Метр за метром люди обшаривали поселок, проверяли заброшенные дома, хозпостройки, люки. Но Жасулана нигде не было.

Отрабатывая версию несчастного случая, спасатели привлекли водолазов и обследовали русло и берега местной речки. Также тщательно проверили все дороги на выездах из села, не исключая, что мальчика могла сбить машина. Но ни одной зацепки так и не было найдено: Жасулан словно провалился сквозь землю.

Изнасилование школьницы в туалете в Таразе: педофила приговорили к кастрации

Страшные новости

Даже в шесть часов утра следующего дня, когда поиски трехлетнего мальчика возобновились, все еще верили в то, что он жив, здоров и обязательно найдется. Но, спустя всего несколько часов, надежды рухнули. В 11 часов утра в дом к родителям Жасулана пришла соседка Халида Избасарова. На руках она держала бездыханное тело ребенка.

По словам престарелой женщины, мальчика она обнаружила в выгребной яме заброшенного соседского туалета. Но как он туда попал? Днем ранее, во время поисков Жасулана, туалет проверяла и его мать, и сотрудники полиции со спасателями, но ничего не нашли.

Установить предположительную причину смерти полицейские сумели еще до появления в доме Алимжановых судебно-медицинских экспертов. По следам, оставшимся на шее, было видно, что ребенка задушили. Кто и почему, по-прежнему оставалось загадкой.

Пока тело Жасулана осматривали криминалисты и судмедэксперты, оперативники решили допросить Халиду Избасарову и узнать подробности того, как она нашла ребенка: уж больно нескладной казалась им версия соседки. И полицейские не ошиблись: Халида запуталась в показаниях, а затем была вынуждена признаться, что нашла мальчика спрятанным в старом нерабочем холодильнике, который долгое время стоял во дворе ее дома.

Внимательно выслушав женщину, сыщики не стали сразу исключать ее из числа подозреваемых, но слабо верили в то, что у нее могло хватить сил, да и смелости, чтобы лишить жизни маленького мальчика.

Окончательно подозрения были сняты с Халиды Избасаровой уже к вечеру того же дня. Специалисты установили, что незадолго до наступления смерти Жасулана изнасиловали в извращенной форме, о чем говорили повреждения, обнаруженные на теле.

Аружан Саин: "Будем добиваться максимального наказания для каждого педофила"

Никто и подумать не мог

Семью Избасаровых в поселке знали прекрасно и отзывались исключительно в положительном свете. Приехав на ПМЖ в Жамбылскую область из Кыргызстана, семейная пара с двумя взрослыми детьми быстро вписалась в сельский быт и стала своей для местных. Позже дочь Избасаровых вышла замуж и уехала. В город на заработки подался и их сын. Вместе со стариками проживала только их внучка-инвалид, с детства прикованная к коляске.

Верить в то, что насильником и убийцей ребенка мог быть глава семейства Турсунхан Избасаров, которому уже перевалило за шестьдесят, отказывались все. Мужчина никогда не привлекал к себе внимания, был вежлив и учтив с соседями, а местная детвора часто играла во дворе дома, где он проживал с супругой. Мало того, когда стало известно об исчезновении Жасулана, он одним из первых вызвался помочь в поисках и до глубокой ночи бродил по селу в составе одной из поисковых групп.

Первой версией, которую высказала пожилая пара, было то, что кто-то намеренно подставляет главу семейства и нарочно изнасиловал, убил мальчика и подкинул тело в холодильник, стоявший во дворе. Халида и Турсунхан Избасаровы даже вспомнили, что, в то время, когда они жили в Кыргызстане, у них были серьезные враги, которые грозились испортить им жизнь. Это, по их словам, и стало причиной переезда семейства.

Несмотря на то, что версия выглядела крайне неубедительно, полицейские были вынуждены проверить и ее. Но люди, на которых указывали старики, в день убийства находились у себя на родине и занимались своими делами, что подтвердил десяток незнакомых друг с другом свидетелей. Полицейским не оставалось ничего, кроме как продолжать отрабатывать версию причастности к изнасилованию и убийству Жасулана главы семейства Избасаровых.

В поисках свидетелей и доказательств

Полицейские понимали, что веских оснований для задержания Турсунхана Избасарова у них нет. Тогда и было решено вновь опросить всех местных жителей, включая детей. Оперативники не верили в то, что никто не видел, как мальчик уходил с детской площадки и кто его забирал. И они не ошиблись.

О том, что за Жасуланом в злополучный день приходил сосед Турсунхан-ата, вспомнили две школьницы. Причем, по их словам, мужчина вел себя не вполне адекватно. Девочки рассказали, что он подошел к качелям, на которых качался мальчик, ударил его по голове, взял в охапку и унес в сторону дома.

По словам школьниц, тогда они не придали этому происшествию значения, так как знали, что старик живет по соседству с мальчиком и вполне мог забрать его по просьбе родителей.

Для того, чтобы убедиться в том, что девочки ничего не выдумывают, в местном отделе полиции следователи провели опознание. Подружки безошибочно указали на Избасарова, не раздумывая ни секунды.

Тем временем эксперты решили провести повторный осмотр дома подозреваемого, на этот раз более тщательный. Кропотливая работа дала результат: в прихожей, на ковре, криминалистам удалось отыскать несколько волосков, которые, как впоследствии покажет исследование, принадлежали Жасулану. Такие же удалось изъять и с одежды Избасарова, в которой он был в день исчезновения мальчика.

Этого оказалось вполне достаточно для того, чтобы, что называется, прижать подозреваемого к стенке. Ознакомившись с результатами экспертизы, Турсунхан Избасаров начал давать показания.

Шокирующие признания

Во время следственных действий Избасаров вел себя довольно спокойно. Страх в его глазах появлялся лишь тогда, когда следователи сообщали ему, что вновь повезут на место совершения преступления для уточнения показаний. Больше всего Турсунхан боялся, что его разорвут на части сельчане. Полицейские тоже осознавали угрозу самосуда, а потому, каждый раз перед выездом, вызывали дополнительные наряды, которые оцепляли место следственных действий и близко никого не подпускали.

Истинные причины того, почему мужчина преклонного возраста пошел на совершение столь бесчеловечного преступления, вероятно, так и останутся неизвестны. Сам задержанный объяснял свой поступок только одним. По его словам, после дорожно-транспортного происшествия, в которое он попал за несколько лет до этого и получил сильнейшее сотрясение мозга, его стали мучать жуткие головные боли. В такие моменты Турсунхан терял самообладание и сам не понимал, что делает. Именно такой приступ, по его рассказам, и спровоцировал его в тот день.

Подозреваемый рассказал, что, когда он подошел к качелям, Жасулан его не испугался. Обвинения в том, что прежде, чем унести мальчика с детской площадки, он его ударил, Турсунхан отрицал, повторяя, что малыш сам согласился на то, чтобы он отнес его домой.

Принеся ребенка к себе в жилище, Избасаров знал, что супруга ушла по делам и в доме остается только его внучка, прикованная к инвалидной коляске. Это означало, что девочка не могла не только помешать ему, но и увидеть, что происходило.

Как только хозяин дома перешагнул порог, он бросил мальчика на ковер в прихожей и изнасиловал. Спустя некоторое время он повторно надругался над ребенком, а затем хладнокровно его задушил.

Когда к Избасарову пришло осознание того, что он совершил, перед ним встал вопрос, что делать с телом. Он понимал, что если понесет его через весь поселок к речке, то обязательно попадется кому-нибудь на глаза, а это означало, что тюрьма неминуема.

Мечась по комнатам и двору, он вдруг обратил внимание на старый неработающий холодильник. Как позже расскажет сам Избасаров, ему показалось правильным спрятать тело именно туда, потому что уже несколько лет в холодильник никто не заглядывал.

В Кызылорде задержан 26-летний подозреваемый в педофилии

По заслугам каждому

Теперь, когда картина преступления была полностью ясна полицейским, оставалось уточнить и документально оформить лишь некоторые детали. В том числе следователям было необходимо выяснить, действительно ли супруга преступника не была в курсе произошедшего или намерено скрывала обстоятельства дела, пытаясь ввести следствие в заблуждение.

Ответ на этот вопрос на одном из допросов дал сам Турсунхан Избасаров. По его словам, о том, что произошло, он рассказал жене вечером того же дня, когда вернулся домой после поисков Жасулана, в которых он, чтобы отвести от себя подозрения, принимал активное участие.

Судебный процесс над супругами Избасаровыми состоялся осенью 2015 года.

Главный подозреваемый – Турсунхан Избасаров, к тому времени уже прекрасно понимал, что впереди его наверняка ожидает пожизненное заключение. Именно по этой причине он вдруг резко изменил показания. Он вновь вернулся к версии о том, что его подставили некие недруги и, чтобы посадить в тюрьму, намеренно подкинули тело ребенка в холодильник во двор его дома. Но к этому времени его показания уже не играли никакой роли. Следствие основывалось не на них и даже не на рассказах несовершеннолетних свидетелей, а на вещественных доказательствах, которые удалось добыть в процессе раскрытия дела и на результатах экспертиз.

Приговор по делу об изнасиловании и убийстве Жасулана Алимжанова был вынесен 7 октября 2015 года. Как и ожидалось, Турсунхану Избасарову суд назначил пожизненное лишение свободы. Его супруга Халида Избасарова, за недонесение о совершенном особо-тяжком преступлении и попытку повести расследование по ложному следу, была приговорена к пяти годам заключения.

(Имена и фамилии участников событий изменены)

Лента новостей
0