Почему США нервничают из-за российской "пропаганды"

© AP Photo / Scott ApplewhiteЗдание Государственного департамента США
Здание Государственного департамента США - Sputnik Казахстан
Подписаться
Было время, когда западные СМИ не только были авторитетны, но и стремились соответствовать представлениям о свободе слова. Однако все сильно изменилось

Госдепартамент США представил отчет о российской "экосистеме" дезинформации и пропаганды. Детали документа можно проанализировать, но он является лишь отражением общей американской стратегии в этой области, а данных уже сегодня достаточно, чтобы раскрыть его суть.

Начать нужно с того момента, когда западные СМИ доминировали не только в США и Европе, но фактически во всем мире. И важно отметить, что они пользовались авторитетом и стремились соответствовать самым высоким стандартам свободы слова. Позже появились конкуренты – такие российские информационные ресурсы, как RT, Sputnik и другие.

Как США раскрыли секреты российской "экосистемы дезинформации"

Казалось бы, причин для беспокойства не было – обычный канал, обычный портал. Сколько таких в мире? Но через некоторое время Запад начал рассматривать международные российские СМИ как реальную угрозу – как и военные достижения Москвы. Лучшее доказательство того, что различные российские проекты достигли желаемого результата (создали реальную альтернативу западной информационной диктатуре), - то, что началось их активное притеснение.

Это проявляется двояко. Первая мера противодействия – ограничение работы российских СМИ всеми возможными способами (отключение или закрытие по надуманным причинам и тому подобное). Вторая – их дискредитация.

В последнем случае пытаются заявить, что российские каналы, сайты, социальные сети, тролли и так далее не просто лгут, а подрывают основы всего демократического мира по указанию Кремля, что является главной целью его великой стратегии. Следовательно, российская дезинформация и пропаганда – это информационная война без правил.

Помпео пригрозил России "за связь с талибами". Россия требует доказательств

В этот момент нормальный человек может спросить: а как же доказательства, возможно, российской пропаганды и дезинформации вовсе не существует – просто свобода слова? Ответ – никак.

Американцы не утруждают себя поиском улик: Россия виновна просто потому, что виновна, и потому, что они заявили об этом по всем своим информационным каналам. Здесь, как в случае с крушением "Боинга" над Украиной, Скрипалями, "зверствами" в Сирии или вмешательством в выборы в США. И если вдруг (как в последнем случае) окажется, что обвинения совершенно необоснованные и попросту сфабрикованные, этот факт на Западе просто игнорируется и забывается.

Что ж, самое интересное заключается в том, что в отчете Госдепартамента в основном говорится об экосистеме западной дезинформации и пропаганды – все, что нужно, это слово "Россия" заменить словом "Америка".

Например, система информационной войны в США опирается на пять столпов, перечисленных в документе: официальные сообщения государства, глобальные знания, финансируемые государством, разработка доверенных лиц (англ. proxy), "милитаризация" социальных сетей (англ. weaponization) и кибердезинформация.

В Москве ответили на доклад Госдепа США о "российской пропаганде"

В отчете также указывается, кто должен противостоять информационным атакам России: государственный аппарат, гражданское общество, научные круги, СМИ, частный сектор и простые граждане. А в действительности это субъекты, которые на Западе являются основными "проталкивателями" дезинформации и пропаганды.
И все, казалось бы, должно иметь успех, потому что RT или Sputnik – это капля в мировом информационном море, а западное информационное поле – это волна цунами. Но проблема в том, что люди изменились.

Даже в самих Штатах был избран президентом и остается популярным Дональд Трамп, которого постоянно "избивали" и "до сих пор избивают" все "либеральные" СМИ, не говоря уже о таких информационных гигантах, как Twitter или Facebook.

При этом стоит отметить, что альтернативное мнение только набирает популярность в мире, а СМИ чем дальше, тем больше деградируют – распространяют фейковые новости, а конкурентам из России, Китая или арабского мира остается только использовать "энергию оппонента" (низкоуровневую ложь).

Евросоюз устроил демарш США из-за "Северного потока - 2" - видео

Короче говоря, уже сегодня ясно, что западный мир в целом и его лидер Соединенные Штаты Америки в частности переживают серьезную рецессию и центр силы перемещается в Азию. Утрата информационного доминирования является частью этого упадка. Да, Госдепартамент США пытается сопротивляться, но каждый его шаг только усугубляет ситуацию, потому что приводит к противоположному эффекту.

Говорят, что в итоге побеждает тот, на чьей стороне правда. Может быть, российская "дезинформация и пропаганда" начинают набирать популярность (особенно если судить по болезненной реакции Запада) потому, что на их стороне больше правды, чем денег?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0