Опасный "раненый волк" - почему Казахстану не стоит расслабляться перед матчем с Беларусью

© Photo : Федерация футбола КазахстанаИгроки сборной Казахстана по футболу
Игроки сборной Казахстана по футболу - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сборная Казахстана готовится провести второй матч в рамках Лиги наций после удачного результата в Литве

Колумнист Sputnik Казахстан рассказывает, что ждет команду Михала Билека в игре против Беларуси в Алматы.

"Дожали" Литву

Пожалуй, именно так можно охарактеризовать прошедший матч в Вильнюсе, в котором Казахстан оказался сильней хозяев – сборной Литвы. Несмотря на то, что наши соотечественники забили первый гол уже на третьей минуте усилиями Бактиёра Зайнутдинова, литовцы все равно старались контролировать игру на правах местных. Качество поля на главной арене этой страны оставляло желать лучшего и складывалось ощущение, что подопечные Вальдаса Урбонаса больше к нему были приспособлены.

Сборная Казахстана победила Литву в первом матче Лиги наций

Однако нашелся в составе сборной Казахстана футболист, который "успокоил" литовцев своим шикарным голом из-за пределов штрафной. Удивительно, но этим игроком оказался Исламбек Куат, долгое время находящийся без клуба.

"Очень рад, что забил, - рассказал после игры корреспонденту Sputnik Казахстан сам Куат. – Я два месяца только тренировался и находился без официальных матчей. Ведь это национальная сборная, а за нее всегда играешь с сердцем. Первый тайм остался за нами, а вот второй – за соперником. Считаю, что с психологической точки зрения эта победа крайне важна".

О значимости победы, прежде всего, для придания уверенности всей команде говорил и главный тренер Михал Билек. Ведь стартовал новый официальный турнир, а такие победы всегда раскрепощают.

"Кайрат" вышел в следующий раунд Лиги Европы

"У нас впереди сложнейший матч против Беларуси, от которого зависит многое, - говорит незадолго до противостояния в Алматы чешский специалист. – Не нужно забывать, что соперник проиграл дома Албании и захочет реабилитироваться здесь, в Казахстане. Поэтому, несмотря на победу в Литве, нам нужно играть в свою игру. Сыграем успешно – будет шанс взять три очка".

Как идет подготовка в Талгаре

Неподалеку от Алматы, в Талгаре, располагается учебно-тренировочная база сборных команд, где традиционно собирается казахстанская команда. Чистый горный воздух, собственное двухэтажное здание, несколько тренировочных полей, отличное питание – для подготовки к официальным матчам Казахстанская федерация футбола создает все условия. Ничто не отвлекает футболистов от ежедневного тренировочного процесса.

Игроки с радостью приезжают в сборную. Шутят, что каждый приезд – это как встреча родственников. Все рады видеть друг друга, несмотря на то, что буквально на днях "рубились" за свои клубы в матчах чемпионата.

После победы в Литве команда Михала Билека чартерным рейсом прилетела в Алматы и вновь поселилась в Талгаре. Только теперь настроение у игроков и тренерского штаба поднялось еще выше.

Когда в Казахстан вернется большой спорт для зрителей

Билек на каждой тренировке подчеркивает, что останавливаться на достигнутом не стоит. Ведь сборная Беларуси, возможно, соперник еще более высокого класса, чем Литва.

Незадолго до второй игры в Лиге наций не обошлось без потерь. Еще в Вильнюсе "сломался" Асхат Тагыберген, который не сыграл в первой игре по этой причине. Пока под вопросом участие лидера национальной команды и лучшего бомбардира (если брать последние годы) – Зайнутдинова. Футболист московского ЦСКА подвернул голеностоп и был заменен в прошедшем поединке на исходе получаса игры. Зато вернулся в общую группу Думан Нарзилдаев, отсутствовавший в заявке на матч с Литвой из-за болезни.

"Ростов" не хотел отпускать Зайнутдинова – инсайдер о громком переходе казахстанца

Что говорят футболисты

Несмотря на то, что игры Лиги наций, как и другие европейские турниры, проходят в закрытом режиме и без участия представителей СМИ, игроки стараются поддерживать связь с внешним миром и даже дают интервью. Так, к примеру, атакующий полузащитник "Кайсара" и сборной Казахстана Максим Федин рассказал, что для него честь играть за главную команду страны.

© Photo : Казахстанская федерация футболаИгрок сборной Казахстана Максим Федин
Опасный раненый волк - почему Казахстану не стоит расслабляться перед матчем с Беларусью - Sputnik Казахстан
Игрок сборной Казахстана Максим Федин

"Да, мы выиграли в Литве, однако останавливаться на достигнутом не будем, ведь задачи перед нами стоят высокие, - добавляет Федин. – Конечно, в Вильнюсе было не совсем удобное поле, но и в Казахстане ведь бывают разные покрытия – и натуральные, и искусственные. Сумели перестроиться и добыть победу. Теперь хочется выиграть и дома, у Беларуси. Думаю, это вполне реально".

Не забыл поздравить казахстанских любителей футбола с победой над Литвой молодой полузащитник "Кайрата" Айбол Абикен. Только недавно он играл за молодежную сборную, а сейчас является одной из надежд первой команды.

"За нас болел весь Казахстан, - говорит Абикен. – Это, конечно же, придало нам дополнительные силы. Три очка в Вильнюсе – хороший результат. Однако мы хотим выиграть и у Беларуси. Соперник крепкий, и принципиальный для нас".

Интересно было узнать и позицию футболистов сборной Беларуси. Благо, есть в этой команде и "свой парень" – полузащитник "Астаны" Макс Эбонг.

Карантин и футбол: есть ли шансы у казахстанских команд в Европе

"Несмотря на то, что я выступаю в чемпионате Казахстана, повышенного внимания к себе не чувствую, - признался на пресс-конференции молодой игрок. – Приятно будет выйти на поле против тех, с кем играешь в одном клубе. Наша задача – набрать очки, и мы сделаем все возможное".

"Раненый волк" опасен вдвойне

Если посмотреть на состав сборной Беларуси, то там нет громких имен. Некоторые игроки выступают в чемпионате России, а кое-кто уже успел там "засветиться". Пожалуй, одной из надежд сборной является новичок московского "Локомотива" Виталий Лисакович. Хорошая у белорусов линия обороны, где выделяется Александр Мартынович из "Краснодара". Можно отметить и старых знакомых из БАТЭ - Станислава Драгуна, Игоря Стасевича, Павла Нехайчика, Евгения Яблонского и Максима Скавыша.

Словом, состав команды Михаила Мархеля нельзя назвать более высококлассным, чем у Казахстана. Есть качественные игроки, способные дать результат, но именно звезд нет. Правда, после поражения от Албании у белорусов нет другого выбора, кроме как брать очки в Алматы. Иначе сентябрьские игры в этой стране будут признаны провальными.

Полностью состав сборной Беларуси на матч против Казахстана выглядит следующим образом:

Вратари: Александр Гутор ("Шахтер", Солигорск), Егор Хаткевич ("Ислочь", Минский район), Сергей Игнатович ("Динамо-Брест").

Защитники: Александр Мартынович ("Краснодар", Россия), Максим Бордачев ("Торпедо-БелАЗ", Жодино), Александр Сачивко ("Шахтер", Солигорск), Николай Золотов ("Урал", Екатеринбург, Россия), Максим Швецов ("Динамо-Минск"), Никита Наумов ("Жетысу", Талдыкорган, Казахстан), Роман Юзепчук ("Динамо-Брест"), Алексей Легчилин ("Неман", Гродно).

Полузащитники: Станислав Драгун, Игорь Стасевич, Павел Нехайчик, Евгений Яблонский (все - БАТЭ, Борисов), Макс Эбонг ("Астана", Казахстан), Юрий Ковалев ("Арсенал", Тула, Россия), Иван Бахар ("Динамо-Минск"), Дмитрий Подстрелов, Александр Селява (оба - "Шахтер", Солигорск), Андрей Хачатурян ("Торпедо-БелАЗ", Жодино).

Нападающие: Максим Скавыш (БАТЭ, Борисов), Виталий Лисакович ("Локомотив", Москва).

Матч Казахстан - Беларусь состоится 7 сентября в Алматы на стадионе "Центральный". Начало - в 20:00 по времени Нур-Султана.

Лента новостей
0