Казахстанские футбольные клубы в Европе: кто их ждет в квалификации

© Photo : официальный сайт ФК "Кайсар"Игроки футбольного клуба "Кайсар"
Игроки футбольного клуба Кайсар - Sputnik Казахстан
Подписаться
17 сентября сразу три казахстанских клуба сыграют во втором квалификационном раунде Лиги Европы.

Колумнист Sputnik Казахстан рассказывает о соперниках "Астаны", "Кайрата" и "Кайсара" по еврокубковым баталиям.

"Астана": или победа, или крах

Начнем с того, что еще ни разу три отечественные команды "не доживали" до еврокубковой осени. Правда, на этот раз все лишь формально. Из-за пандемии коронавируса прошлогодний сезон в Лиге чемпионов и Лиге Европы завершился слишком поздно – в августе, а следственно с опозданием стартовал и новый розыгрыш этих турниров.

Игроки сборной Казахстана по футболу - Sputnik Казахстан
Опасный "раненый волк" - почему Казахстану не стоит расслабляться перед матчем с Беларусью
"Астана" с треском вылетела из Лиги чемпионов, сыграв лишь один матч в белорусском Бресте. Если в прошлом году команде не обидно было вылетать от крепкого "ЧФР Клужа" из Румынии, который, к слову, впоследствии забрался далеко в Лиге Европы, то в нынешнем казахстанцы разгромно проиграли вполне проходимому "Динамо-Бресту".

Теперь "Астана", которой минимум две-три игры еще будет руководить англичанин Пол Эшуорт, занимающий и должность исполнительного директора, вновь сосредоточится на Лиге Европы. Хотя, учитывая существенное сокращение расходов на столичную команду со стороны главного спонсора, клуб рассчитывал заработать именно в самом престижном турнире Старого Света. Гонорары в Лиге Европы хоть и существенные, однако их сложно сравнивать с лигочемпионскими.

© Photo : ФК "Астана"ФК "Астана"
Казахстанские футбольные клубы в Европе: кто их ждет в квалификации - Sputnik Казахстан
ФК "Астана"

Соперник у "Астаны" вполне проходимый – черногорский клуб "Будучность". Громких имен в составе этой команды нет, а сам чемпионат Черногории нельзя сравнивать с казахстанской премьер-лигой. Да, там есть качественные игроки, однако лучшие из них уже давно уехали в более топовые лиги. Многие помнят, как два года назад "Астана" без особых проблем прошла другой клуб из Черногории – "Сутьеску". И на этот раз ничего ровным счетом не должно измениться. Несмотря на то, что чемпионы Казахстана находятся далеко не в лучшей форме, исполнительский класс команды позволяет рассчитывать на то, что подопечные Эшуорта пробьются дальше, тем более что другого выбора у "Астаны" нет, а иначе клуб ждут не самые радужные перспективы.

"Кайрат": не подвести главного человека

Об удачном жребии и сетке, имеющимся у "Астаны", "Кайрату" пока только мечтать. Им вновь в соперники попался клуб из Израиля – "Маккаби" (Хайфа). Традиционно "Кайрат" испытывает проблемы с представителями этой страны, зато у главного тренера Алексея Шпилевского есть шанс взять реванш у своего визави – Барака Бахара. Именно этот специалист в прошлом году тренировал "Хапоэль" (Беэр-Шева) и выбил "желто-черных" из квалификации Лиги Европы.

© Photo : ФК "Кайрат"ФК "Кайрат"
Казахстанские футбольные клубы в Европе: кто их ждет в квалификации - Sputnik Казахстан
ФК "Кайрат"

Сборная Казахстана впервые в нынешнем отборочном цикле чемпионата мира 2018 проиграла домашний матч - Sputnik Казахстан
Казахстанский футболист Исламбек Куат подписал контракт с "Химками"
В составе "Маккаби" есть немало высококлассных футболистов. Прилично забивает австралиец украинского происхождения Никита Рукавица, есть нидерландец Янник Вилдсхют, Тьярронн Шери и другие. Для специалистов именно клуб из Хайфы является фаворитом, тем более что израильтяне играют в родных стенах, а само противостояние рассчитано лишь на одну игру.

"Кайрат" не первый год ставит задачу – пробиться в группу Лиги Европы, и ради этой цели не пожалел денег. Пришел звездный ветеран из Бразилии Вагнер Лав, присоединился к команде сыгравший немало игр в еврокубках белорус Денис Поляков. Радует, что забивают казахстанцы – Абат Аймбетов и Артур Шушеначев, есть в наличии у Шпилевского полузащитники Небойша Косович и Яцек Гуральски. Словом, шансы у гостей есть, и они довольно хорошие. А главный босс клуба Кайрат Боранбаев ждет не дождется, когда его "детище" во весь голос заявит о себе в Европе. Прошлогоднее фиаско меценат и бизнесмен Шпилевскому простил. Как-то будет на этот раз?

"Кайсар": встреча со старыми знакомыми

В прошлом сезоне кызылординский "Кайсар" неожиданно для многих завоевал Кубок страны, в финале выиграв у завсегдатаев решающих встреч – "Атырау". Правда, с небольшой оговоркой. "Астана" не первый год игнорирует этот турнир, отправляя на матчи полурезервные составы, а "Кайрат" решил выступать в Кубке Казахстана исключительно казахстанским составом, то есть без легионеров. Поэтому-то и получили шансы побороться за почетный трофей такие команды, как те же "Кайсар" с "Атырау", плюс костанайский "Тобол".

Футбольный мяч - Sputnik Казахстан
Карантин и футбол: есть ли шансы у казахстанских команд в Европе
Рейтинг нашей страны в таблице коэффициентов УЕФА еще и позволял победителю Кубка Казахстана стартовать в Лиге Европы со второго квалификационного раунда. С одной стороны, это плюс для дебютанта "Кайсара", который уже "пробился" далеко для себя, с другой – первый раунд стал бы хорошей разминкой и проверкой для "волков". А тут с первого же поединка серьезный оппонент – опытный АПОЭЛ из Кипра.

"Астана" дважды проходила предстоящего соперника "Кайсара" в квалификациях - как в Лиге чемпионов, так и в Лиге Европы. К тому же киприоты противостояли чемпионам Казахстана еще и в групповом этапе второго по значимости турнира Европы. Так что поездка в далекий Казахстан стала для АПОЭЛа хорошей традицией, правда, не очень удачной.

© Photo : ФК "Кайсар"ФК "Кайсар"
Казахстанские футбольные клубы в Европе: кто их ждет в квалификации - Sputnik Казахстан
ФК "Кайсар"

На этот раз киприоты – фавориты, имеющие к тому же в своих рядах таких игроков, как экс-форвард "Челси" Бен Саар, воспитанник "Манчестер Юнайтед" Николас Йоанну, норвежец Гаяс Захид и остальных. Сольные проходы того же Йоанну по левому флангу помнят в сборной Казахстана, когда тот выходил на поле в майке национальной команды Кипра. Футболистов такого уровня в "Кайсаре" нет, поэтому болельщикам кызылординцев впору уповать на тренерское мастерство болгарина Стойчо Младенова, а иначе смысл было приглашать из-за рубежа дорогостоящего специалиста?

Еще один маленький плюсик в пользу "Кайсара" - это то, что игра пройдет в Казахстане. Правда, не в Кызылорде, хотя на реконструкцию местной главной арены было затрачено немало бюджетных средств, а в Шымкенте. Тамошний "Ордабасы" как обычно вылетел из еврокубков, поэтому стадионом временно будет "пользоваться" "Кайсар". Станет ли эта арена фартовой для кызылординцев – покажет только матч с АПОЭЛом.

Лента новостей
0