Злая шутка вывела на след убийцы - история запутанного дела

© Sputnik / Абзал КалиевДевушка закрыла лицо руками, иллюстративное фото
Девушка закрыла лицо руками, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Это уголовное дело четырежды отправлялось на доследование из-за отсутствия улик, и все-таки виновный был найден. Кто изнасиловал и убил девушку в Павлодаре, читайте в материале колумниста Sputnik Казахстан

Утром первого января 1995 года в щитовой одной из павлодарских многоэтажек было обнаружено тело семнадцатилетней девушки, расследование загадочного убийства затянулось.

Вечеринка с шампанским

Первое утро Нового года - время, скажем, не совсем удачное для проведения дознания, так как большинство граждан в этот момент либо крепко спят после встречи Нового года, либо продолжают его встречать. Но, к сожалению, беда всегда приходит нежданно-негаданно и не вовремя.

Поэтому версия, созданная сотрудниками уголовного розыска по поводу изнасилования и убийства девушки, не до конца проясняла картину происшедшего. А картина получалась следующая.

"Примириться с насильником": скандал разгорелся вокруг казахстанского телешоу

28 декабря у Лены был день рождения, девушке исполнилось 17 лет. А через три дня наступил Новый год. Встретила она его у себя дома с двумя подругами, а после трех часов ночи, уже первого января, все трое пошли поздравлять знакомых с праздником. Нашли старого приятеля, который привез их на автостоянку. Там были еще два парня, тоже их знакомые. По поводу прошедшего дня рождения и наступившего Нового года выпили шампанского, потанцевали. А потом один из парней, 23-летний Роман, предложил Лене прокатиться с ним по родному городу. Девушка согласилась.

Домашнее насилие, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
"Его мать говорила, что жену надо бить": истории жертв бытового насилия в Казахстане
Спустя несколько часов мать Лены хватилась дочери. Нашла ее подружек. Те сказали, что Лена уехала с Романом и пока не возвращалась.

Материнское сердце почуяло неладное. Девушки пообещали, что найдут свою подругу. Они знали, что у Романа есть свободная квартира, снятая для товарища. Вместе с одним из парней со стоянки девушки поехали туда. Дверь им открыл заспанный, пьяный Роман.

- Где Лена? – спросили у него.

- Она ушла, - пожал плечами тот. Узнав, что девушка потерялась, он присоединился к ее поиску. Всей компанией заехали к матери Лены, постарались успокоить ее.

Невеста в 13 лет: девочку вернули из дома "мужа" домой

Затем подъехавший дядя Лены предложил Роману отправиться вместе с ним в Индустриальный РОВД. Оттуда, уже вместе со следователем, вернулись для осмотра квартиры Романа. У него были изъяты простынь и пододеяльник с пятнами крови. Но парень объяснил, что это кровь другой девушки, с которой он двумя днями раньше вступал в половую связь.

Страшная находка

Когда после осмотра квартиры они спускались вниз, на первом этаже услышали рыдания. Оказалось, что подруги Лены вместе с ее матерью нашли пропавшую. Она лежала в подъезде, в щитовой, без верхней одежды и была мертва.

Романа задержали. На допросе он признался, что, покатавшись с Леной на его авто по ночному городу, они приехали на речку Усолку. По пути он купил бутылку шампанского, шоколад. На берегу выпили вина, он включил в машине музыку, потанцевали. Потом поехали в пустующую квартиру, снятую им для друга. Там они еще добавили шампанского, и его джентльменское обхождение с девушкой закончилось, он стал приставать к ней. Лена отказывалась, она даже шубу не сняла, но приставания Романа становились все настойчивее. Девушка даже хотела выпрыгнуть в окно, но он ее остановил. Тогда Лена, вырываясь, ударила его по голове бутылкой из-под шампанского. Видя, что и это не помогает, схватила нож, но Роман его отобрал. А потом повалил девушку на кровать и, закрывая ей рот, чтобы соседи не услышали криков, изнасиловал ее. После этого, как рассказал парень, он, будучи пьяным, уснул, а Лена ушла из квартиры. Что было с нею дальше, он не знает.

Архивное фото задержанного в наручниках - Sputnik Казахстан
Педофила задержали соседи: в Актау мужчина пытался изнасиловать девочку в подъезде
Правда, через некоторое время он изменил свои показания, отказавшись от признания в изнасиловании девушки. Но вещественные доказательства говорили об обратном. Кроме того, соседка слышала в квартире Романа прерывающиеся женские крики, переходящие в мычание. Так бывает, когда человеку закрывают рот.

Тем не менее, у следствия возникло сомнение: может быть, в это время по телевизору демонстрировался какой-нибудь фильм? Сделали запрос в Павлодарский областной радиотелевизионный передающий центр. Оттуда сообщили: все российские и казахстанские телеканалы в это время уже не работали. Но, все равно, прямых улик, изобличающих Романа в убийстве девушки, не было. Как оказалось позже, их и не могло быть…

Новый подозреваемый

Спустя четыре месяца следствие вышло еще на одного подозреваемого в убийстве Лены. Им оказался 29-летний Леонид, проживающий в подъезде, где была найдена убитая девушка, ранее судимый за ношение холодного оружия.

После долгих допросов он рассказал, что рано утром 1 января 1995 года пошел в ларек за сигаретами. У подъезда лежала на снегу девушка. На ней была черная шуба, коричневые сапоги. Увидев ее, он подумал, что она замерзнет и, взяв незнакомку подмышки, затащил ее в подъезд, в щитовую.

Старый знакомый: история жестокого убийства студентки

Но здоровье девушки мало интересовало этого отца семейства. В щитовой он раздел ее и изнасиловал. Шубу и сапоги принес к себе домой. Однако, признавшись в изнасиловании Лены, он категорически отрицал обвинения в ее убийстве.

Но тут в поле зрения следствия оказался еще один свидетель - сосед Леонида, встречавший у него в квартире Новый год. Он вспомнил, что когда Леонид вернулся с улицы с чужими вещами, то на принесенной им шубе и рукаве его рубашки была кровь. И на вопрос: откуда она, Леонид ответил, что "замочил кого-то". Гость тогда принял это за шутку…

Каждому по содеянному

Уголовное дело четырежды (!) отправлялось на доследование. Во время этого были утеряны некоторые вещественные доказательства. Подсудимые меняли свои показания, разрушая и без того хрупкую версию следствия.

Наконец, 14 июля 1997 года судебная коллегия Павлодарского областного суда вынесла приговор.

Девушка закрыла лицо руками, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Много выпил и попросил помочь: астанчанка заявила о жестоком изнасиловании
Судебно-медицинская экспертиза показала, что "смерть девушки наступила вследствие колото-резаного ранения шеи с повреждением яремной вены и трахеи, причиненной клинком ножа…".

Причем, удар ножа был не одномоментным, а ранение образовалось ступенчато, то есть лезвие клинка вводили колебательными движениями. Поэтому эксперты заключили, что преступник, совершая половой акт, держал нож у шеи потерпевшей и, не рассчитав силу давления, проткнул ей кожу.

Судмедэкпертиза доказала также, что девушку не могли ударить ножом в квартире и вынести вниз, тогда бы у нее были кровоподтеки на ногах.

Исходя из всех данных, судебная коллегия Павлодарского облсуда вынесла на этот раз приговор.

Роман был осужден по статье 101 части 3 Уголовного кодекса КазССР (Изнасилование несовершеннолетней) к пяти годам лишения свободы в ИТК усиленного режима.

Леонид признан виновным по трем статьям Уголовного кодекса КазССР: 101, ч.4 (Изнасилование, повлекшее особо тяжкие последствия), 88, п. "е" (Умышленное убийство с целью сокрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием) и 76, ч.1 (Кража, то есть тайное хищение чужого имущества). Окончательно ему было назначено 11 лет лишения свободы в ИТК усиленного режима. К тому же с принудительным лечением от алкоголизма.

(Все имена изменены)

Лента новостей
0