Эксперты пророчат победу Елеусинову и Головкину

© Sputnik / Владислав ВодневТренировка сборной по боксу
Тренировка сборной по боксу - Sputnik Казахстан
Подписаться
В ближайшее время казахстанских любителей бокса ждут два интересных поединка с участием наших соотечественников.

Пока бойцы готовятся к предстоящим поединкам, казахстанские эксперты ответили на вопросы колумниста Sputnik Казахстан и сделали свои прогнозы на бои.

Напомним, 18 декабря в американском городе Холливуд (штат Флорида) состоится боксёрский вечер, в главном событии которого чемпион мира по версии IBF в средней весовой категории (до 72,6 кг) казахстанец Геннадий Головкин проведёт первую защиту титула против обязательного претендента в лице непобеждённого поляка Камила Шереметы. А уже в эту субботу на арене Seminole Hard Rock Hotel and Casino в Голливуде казахстанский проспект полусредней весовой категории (до 66,7 кг), олимпийский чемпион 2016 года Данияр Елеусинов попробует завоевать вакантный титул по версии IBF Inter-Continental против бывшего чемпиона мира по двум версиям в первом полусреднем дивизионе (до 63,5 кг) намибийца Джулиуса Индонго.

Даурен Елеусинов проиграл бой за титул WBC

Спортивный эксперт, один из первых казахстанских чемпионов мира по ММА и комментатор боксерских матчей Айдар Махметов считает, что в предстоящем поединке Данияр Елеусинов одержит трудовую победу по очкам.

- Хотелось бы заметить, что это самый серьезный бой до настоящего времени в профессиональной карьере Елеусинова. Все-таки ему будет противостоять бывший чемпион мира, неуступчивый парень. На профессиональном ринге Индонго потерпел два поражения, при этом из 23 побед у него лишь 12 нокаутом, то есть африканца нельзя назвать супер-нокаутером. Поэтому Данияр должен постараться "перестрелять" противника, на дистанции в этом компоненте он очень хорош и вряд ли здесь Индонго сможет казахстанца перебоксировать.

Двукратный чемпион мира по боксу, олимпийский чемпион 2012 года Серик Сапиев полагает, что шансы Данияра Елеусинова стать чемпионом мира среди профессионалов высоки.

Главный тренер сборной Казахстана по боксу Галымбек Кенжебаев - Sputnik Казахстан
Мы не боимся никого – тренер сборной Казахстана по боксу
- Африканец предпочитает силовую манеру с акцентированными ударами в голову. Недооценивать Индонго не стоит, однако за счет лучшего тайминга и богатого технического арсенала наш боксер должен победить досрочно, - говорит прославленный спортсмен.

В декабре 2016-го об Индонго впервые услышали на мировой арене. Никому неизвестный на тот момент африканец приехал в Россию, чтобы сразиться с чемпионом мира по версии IBF Эдуардом Трояновским. Уже в первом раунде Индонго отправил россиянина в глубокий нокаут и отобрал пояс. После победы над россиянином никто уроженца Намибии, тем не менее, всерьез не воспринимал, и все поклонники и эксперты бокса были уверены, что тот успех был случайным. У Джулиоса на этот счет сложилось свое мнение – в апреле 2017-го он победил по очкам чемпиона WBA Рикки Бернса в Шотландии. Черная полоса 37-летнего боксера настигла в августе 2017-го, когда в поединке за титул абсолютного чемпиона мира тот проиграл Теренсу Кроуфорду. Американец деклассировал и нокаутировал Индонго. Позже Джулиус проиграл досрочно еще и Реджису Прогрейсу.

Граффити с портретом Головкина появилось в Нур-Султане

Эксперты также прокомментировали предстоящий поединок Геннадия Головкина, которому предстоит защита титула по версии IBF.

- Ударной мощи Головкина вполне должно хватить, чтобы завершить бой с Шереметой не только в свою пользу, но и досрочно, - отмечает Айдар Махметов. - В этом плане Камил абсолютно ничего Головкину противопоставить не сможет. Плюс ко всему польский боксер лишь один раз бился в Америке против не самого сильного соперника. Я думаю, никаких шансов у Шереметы нет, и Геннадий Головкин одержит досрочную победу до шестого или седьмого раунда.

Аналогичного мнения придерживается и Серик Сапиев. По его словам, для GGG предстоящий бой станет легкой прогулкой.

- Шеремета не тот соперник, на котором нужно заострять внимание, - отметил Серик Сапиев. - Если польский боксёр примет агрессивный бой на средней дистанции, то проиграет нокаутом уже в первой половине поединка. Единственный шанс хоть как-то проявить себя – много двигаться и работать на очки. Рискну предположить то, что Геннадий отправит поляка в нокаут в 4-5-м раунде, - сказал Сапиев.

Кстати, у Сапиева Шеремета в свое время выигрывал в любителях – в 2010 году на турнире Феликса Штамма.

Вывод: в предстоящих поединках казахстанские боксеры - абсолютные фавориты. Единственное, что может немного помешать успешно выступить на ринге – длительный простой во время карантина.

Лента новостей
0