Эрдоган на военном параде в Баку - гость или хозяин?

© AP Photo / Emrah GurelПрезидент Турции Реджеп Эрдоган на фоне национального флага
Президент Турции Реджеп Эрдоган на фоне национального флага - Sputnik Казахстан
Подписаться
Военный парад в Баку 10 декабря знаменует победу Азербайджана в Нагорном Карабахе и региональный военный успех Турции. На нем будет присутствовать турецкий лидер Реджеп Эрдоган. Что это означает, рассуждает колумнист Sputnik, военный обозреватель Александр Хроленко

Присутствие на параде турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана символизирует расширение зоны влияния НАТО на Южном Кавказе и в Прикаспийском регионе.

В Баку идут тренировки к военному параду, посвященному победе в Нагорном Карабахе. Торжества состоятся 10 декабря с участием более 3 тысяч военнослужащих и около 150 единиц боевой техники. На параде также будет представлена часть военных трофеев, захваченных у противника "в ходе Отечественной войны".

Президент Азербайджана Ильхам Алиев распорядился учредить День победы в АР. И государственные СМИ трактуют эту победу как эпохальное событие в многовековой национальной истории. Азербайджанское государственное информационное агентство отмечает: "Присутствие в качестве почетного гостя Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на трибуне Парада Победы – это зримое подтверждение тюркского братства".

Ранее турецкий министр обороны Хулуси Акар рассказал о продолжении помощи Азербайджану в обучении военнослужащих, включая формат совместных маневров. И все же не стоит слишком идеализировать братскую помощь Анкары в вооруженном противостоянии с армянской стороной конфликта. Турция является членом Североатлантического альянса, главные задачи которого – проекция силы и контроль энергоресурсов на планете, а у Азербайджана очень много нефти и газа.

Боевое братство

После 44 суток боев в Карабахе Азербайджан и Армения при посредничестве России договорились о полном прекращении огня. В регионе действуют российские миротворцы, не слышны выстрелы, но до полной стабилизации обстановки пока далеко.

Флаг команды-участницы из Азербайджана на открытии АрМИ в Казахстане - Sputnik Казахстан
Азербайджан объявил День победы и День памяти в честь победы в Карабахе
Параллельно в Азербайджане создается совместный российско-турецкий центр для мониторинга ситуации в Карабахе. Подразделения турецких саперов помогают азербайджанским коллегам в разминировании. И в целом военно-политическое влияние Турции на Южном Кавказе заметно возросло. Возможна попытка его расширить и на страны Центральной Азии.

Sputnik ранее рассказывал о вероятности заселения Нагорного Карабаха протурецкими боевиками-туркоманами из Сирии, которые участвовали в боевых действиях, и не спешат возвращаться на родину после соглашения о мире. Кроме того, если верна и тверда турецкая внешнеполитическая концепция "две страны – один народ", то логичным продолжением станет "две страны – одна армия", и единый командный центр. Для защиты в регионе экономических и военно-политических интересов "старшего брата" Эрдогана азербайджанской стороне необязательно полное соблюдение юридических формальностей вступления в альянс. Возможно, в такой конфигурации отношений Азербайджан уже стоит одной ногой в НАТО. Анкара стремится к возрождению былого величия Османской империи (это неизбежная экспансия, которая пока сдерживается лишь ограниченными военными ресурсами).Устоят ли Брюссель и Вашингтон от искушения опосредствованно (через Анкару) "порулить" азербайджанской армией в сложном и горячем регионе?

Экономический прессинг

Турция официально одобрила соглашение от 9 ноября, но явно разочарована развернутой российской миротворческой операцией. Задача-максимум – возвращение полного контроля над Карабахом – не решена. Анкара готова отправить в Азербайджан войска, и эта опция на перспективу закреплена решением турецкого парламента. Полагаю, многие в турецкой армии считают, что российские военнослужащие "украли" у них чистую победу.

Президент Турции Эрдоган и президент Франции Макрон - Sputnik Казахстан
Эрдоган готовится к религиозной войне с Европой
Американское издание National Interest отмечает: "Азербайджанцы отмечают 10 ноября как день победы над Арменией в карабахской войне. Но когда хмельное чувство победы уйдет в прошлое, они поймут, что это начало конца истинной азербайджанской независимости". Однако "неоосманская мечта" Эрдогана, к счастью для азербайджанцев, пока разбивается об экономику.

Военные операции в Сирии, Ливии, Ираке, Восточном Средиземноморье и на Южном Кавказе обходятся недешево. Внешний долг Турции достиг 421 миллиард долларов, из которых 181 миллиард долларов должен быть выплачен в течение года. За последние три месяца турецкая лира потеряла 15% по отношению к мировым валютам (с начала года 25%). Турецкий экспорт из-за эпидемии коронавируса только в первом полугодии упал на 26%. Западные аналитики не исключают, что в сложной экономической ситуации Анкара уже завтра потребует от Баку компенсации за военную помощь в Карабахе в виде дешевых энергоресурсов (и еще "зеленый коридор" для турецкого ширпотреба внутри страны). Здесь скрыто стратегическое противоречие, ведь Азербайджану в предстоящую "пятилетку" необходимо, прежде всего, возродить и заселить семь вновь обретенных районов (это будет стоить около 10 миллиардов долларов). Неслучайно азербайджанские СМИ после 9 ноября делают акцент на самодостаточности национальной армии и самостоятельности военной победы Баку в Нагорном Карабахе. С другой стороны, необходимо учитывать стратегические интересы России. Большая игра на Южном Кавказе продолжается.

Лента новостей
0