Блюдо, поданное холодным, или Что делать, если у свекрови тяжелый характер

CC0 / / Девушка смотрит в окно, иллюстративное фото
Девушка смотрит в окно, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мои соседки Индира и Манат могут жаловаться друг на друга бесконечно. Только Индира на Манат, вздыхая тихо и хлюпая носом, а Манат на Индиру, переходя на крик и используя нелестные эпитеты. Индира - невестка Манат, жена ее обожаемого сына Армана

Манат - женщина своеобразная. В молодости она, как сама говорит, "до тридцатника скакала по комсомольской линии", потом вышла замуж за нотариуса, осела дома, в 35 родила Армана, и вот уже три десятка лет сдувает с сына пылинки.

Его отец, почтенный нотариус Балгабай, умер лет пять назад, оставив семью в достатке. Успел он за свою жизнь накопить на четырехкомнатную квартиру с богатой обстановкой, вырастить и выучить Армана в двух институтах, для жены приобрести два небольших коммерческих помещения, их Манат сдает под салоны красоты. И, говорят, любимой супруге Балгабай оставил солидный капитал. И деньги хранит Манат дома в сундуке. На нее это, кстати, похоже. Манат рассказывала, что,в дефолт девяностых у нее на сберкнижке "сгорели все заначки". И она теперь даже пенсию с карточки снимает в тот же день, когда деньги поступают.

Что бывает, когда домашний тиран - женщина

Характер у моей соседки, как говорит ее сноха Индира, "монстрический", а я бы его назвала более современно "токсичный".

Арману, мне кажется, на всю эту токсичность наплевать, он с утра ушел на работу, вечером пришел с нее, а вот Индира живет в постоянном стрессе. С Манат ее сыну и невестке надо согласовать каждый шаг: утвердить список покупок, когда они собираются на базар, с утра расписать дела на день, обсудить, что надеть, если собрались пойти в гости. Свекровь Индире даже белье и носки в интернет-магазине сама выбирает, не то, что верхнюю одежду. А уж в вопросах ухода за маленьким Саматом, сыном Армана и Индиры, права только у Манат. Есть две точки зрения на воспитание детей, неправильное и ее.

К тому же у Манат бытует привычка озвучивать все, что она думает. Перед домочадцами, родней, соседями. Поэтому все вокруг знают, что Индира - "колхозница косорукая", борщ правильно приготовить не умеет, и "сорока бескрылая", любит нарядиться во все блестящее и носит дешевые украшения. Хотя, на мой взгляд, Индира -  невестка идеальная: дома у Кайсаровых царит чистота, холодильник всегда полный, малыш Самат ухожен, а сама Индира в ответ на попреки свекрови только сопит и вздыхает. Другая бы уже давно взорвалась и в ответ гадостей наговорила.

История о том, как мошенницу предали и муж, и любовник

Кстати, глупой или необразованной Индиру на самом деле никак не назовешь, многое на нее Манат просто наговаривает. Индира хотя родом из дальнего аула окончила до замужества юридический техникум и работала в известной в городе правозащитной конторе помощницей юриста. Коллеги женщину хвалят за расторопность и терпеливость, пунктуальность.

Когда Манат "на крыльях" принесла новость о том, что родители Индиры переезжают из села в город, сначала мне показалось, что соседка моя недовольна. Она ворчала, мол, чем родня дальше, тем милее. А тут и в гости их по праздникам зови, и подарки им дари.

- А, впрочем, Улбала и Закир граждане работящие, буду звать эту деревенщину, когда ремонт нужно сделать или той организовать, - махнула рукой, в конце концов, на все сомнения Манат. – Да, и скотоводы они, в городе, конечно, тоже будут хозяйство держать, мясом поделятся с нами и молоком.

Моя прекрасная мачеха, или В чем секрет семейного счастья

Улбала и Закир, действительно, купили на окраине нашего города небольшой дом с большим участком, который распланировали под скотный двор.

А вот подружиться с ними у Манат не получилось. Спокойная, но хитрая и проницательная Улбала, несколько раз побывав в гостях у дочери, заметила, что свекровь ту практически загнобила: то подай, это принеси, чего сидишь, сложа руки, все делаешь не так, за что бы ни бралась.

У Улбалы кровь закипела, она свою кровиночку замуж за неплохого, в принципе, парня, выдавала, а не "дракону на съедение родила".

- Мама права, осточертела мне жизнь с Манат уже через месяц после свадьбы, - призналась мне Индира. – Свекровь же со мной даже в роддом ходила! Арман записался на партнерские роды, а как час настал, Манат отодвинула его в сторону и сама пошла со мной рожать. Переругалась там со всеми врачами, пока Саматик появился. Рассказывала им, как правильно роды принимать.

Жизнь продолжается, или Как Даша нашла на улице ребенка

Закир с Улбалой посовещались и решили, как представится случай, забрать Индиру и Самата к себе. А потом, хочет Арман - пускай приезжает за женой и ребенком и забирает их, но с условием, что молодые будут жить отдельно, а не хочет - Индира и без Кайсаровых не пропадет. Но никому не дано издеваться над чужими детьми!

- Вы знаете, я попробовала поговорить со свекровью о своей жизни, - рассказала мне Индира. – А она сказала, что я буду хозяйкой положения тогда, когда ее вынесут из дома на кладбище. А пока она в доме всей ситуацией рулит.

Индира прочно решила последовать задумке родителей, уйти от мужа, поставив его перед фактом – или семья, или мама.

Но Улбала еще изобрела и план мести Манат. Ей было мало увезти дочь от токсичной свекрови, хотелось заставить эту женщину нервничать, переживать.

И Улбала уговорила зятя одолжить ей три миллиона тенге. Вернее, у самого Армана денег-то не было, зарплата невелика, но они были в сундуке у Манат.

- Мы скотину на эти деньги купим, - пояснила зятю Улбала. – Живность - затея выгодная, всю жизнь в ауле на подворье и коров, и коней держали, и по паре верблюдов. А в городе, раз верблюдов выпасать негде, построим кроличью ферму, гусей заведем. И нам к пенсии прибавка, и вам мясо, яйца. Да и, в конце концов, для Саматика же стараемся, все, что у нас есть, ему останется, сыну единственной нашей дочери.

Одиночки знают цену материнства, или У Бога для каждого счастья отмерено

Индира тоже принялась обрабатывать мужа, и он поговорил с матерью насчет этих трех миллионов. Манат сначала возмущалась, мол, вот наглость! Завести ферму за их счет! Но потом сыну уступила. Она не привыкла Арману отказывать, к тому же глаза застили будущие куырдаки из кроликов и запеченные гуси. Да, и в долг же просят, не без отдачи. Тем более, что деньги есть, и эти три миллиона даже не последние.

В общем, перекочевали наличные из сундука Манат в сумочку Улбалы, очень быстро на подворье у Закира затем появились и клетки для кроликов, и загоны для коз, и индюшатник. А буквально месяц назад Улбала забрала свою дочь домой. Сказав Манат, что не будет смотреть, как Индира молодость убивает "под ее дудку".

Манат после этого три ночи не спала, рыдала в шелковые платочки. Ходила по соседкам, рассказывала про "сватов неблагодарных", дочь которых сбежала из приличного дома по материнской указке.

По прозвищу Ворон, или Как мой сосед отсидел в тюрьме за другого

- Взяли ведь Индиру без приданого! – выговаривалась Манат, рыдая у меня на плече. – Ни квартиры за ней отец не дал, ни машины! Всему ее научила, до всего умом довела, а она возьми и вильни хвостом! Свободы захотелось! Какой свободы, она же не-вест-ка?!

Манат потребовала у сына, чтобы он позвонил Улбале и вытребовал обратно три миллиона. Арман позвонил теще, но в ответ на просьбу отдать деньги, услышал хитренькое:

- Какие деньги, зятек? В живность они все вложены. Вот, как будет прибыль с того поголовья…

Манат подумала, что ее обманули, три миллиона уплыли безвозвратно, и взялась уговаривать сына, чтобы тот подал на тещу в суд. Хотя бы через суд, но надо вернуть деньги.

Арман ужаснулся:

- Мама, я госслужащий! У меня зарплата меньше ста тысяч тенге, а я одолжил теще три миллиона? Что коллеги скажут? И как я буду выглядеть в их глазах? И у меня нет никаких доказательств того, что эти деньги были!

- Вот доказательства того, что эти деньги у нас были, - сунула сыну под нос чек из банка Манат. – Дали бумажку, когда я со счета твоего покойного отца деньги наличными снимала.

- Шесть лет назад?!! – схватился за голову Арман.

Очнись, она не та блондинка! История обмана с непредсказуемым финалом

В общем, потеряла, кажется, Манат свои три миллиона, обрела проблемы в виде домашней работы, невестки-то теперь нет, страдает бессонницей, заговаривается на ходу.

А Арман, который Индиру, несмотря на всю эту историю, любит, переговаривается по десять раз на день с женой по телефону, ездит к теще по воскресеньям на блинчики со сметаной, балует сына подарками. И склоняется к мысли переворошить мамин сундук с отцовским наследством, чтобы купить домик для своей семьи недалеко от тестя и тещи. А про три миллиона зять и теща договорились, что он их ей подарил. В конце концов, и, правда, хозяйство во дворе Закир завел ради внука Саматика. И чтобы зятю и дочери помогать.

Что будет с Манат, когда она узнает про планы и секреты сына, трудно даже представить.

Лента новостей
0