Елеусинов, Зайнутдинов, Рахмонов: ТОП-5 достижений казахстанского спорта в 2020 году

© Photo : ПФК ЦСКАБактиёр Зайнутдинов признан лучшим игроком московского ЦСКА
Бактиёр Зайнутдинов признан лучшим игроком московского ЦСКА - Sputnik Казахстан
Подписаться
Уходящий 2020-й год из-за бушующей пандемии выдался далеко не самым богатым на различные события в мировом спорте. Не обошло это стороной и наших спортсменов

Однако были достижения, которые заслуживают внимания отечественных любителей спорта.

Колумнист Sputnik Казахстан выделяет наиболее яркие победы казахстанских спортсменов в 2020-м.

Прорыв Зайнутдинова

Пару лет назад на этого паренька из Тараза никто не ставил. Считали талантливым парнем, но не более. Зайнутдинов какое-то время был в тени других, более одаренных сверстников. Хотя бы того же Еркебулана Сейдахмета. Когда же "Казахский Месси" откровенно провалился в России, а затем и в Казахстане, в нашей стране уже и не ждали, что скоро появится по-настоящему футбольная звезда.

После "Астаны" Зайнутдинов неожиданно для всех оказался в "Ростове", и пусть не сразу, но заиграл в клубе российской Премьер-лиги. Причем выступал на разных позициях. Такого одаренного игрока не могли не заметить. Был интерес из "Локомотива", "Рубина" и ряда других команд. Однако расторопней всех оказался московский ЦСКА, который заплатил за Бактиера два миллиона евро. Многие предрекали, что казахстанец будет сидеть на "банке", однако он с ходу ворвался в основу "армейцев" и был признан лучшим летним новичком ЦСКА. А еще его ценник заметно вырос. Теперь Зайнутдинов стоит 3,5 миллиона евро – так много не стоил ни один футболист из Казахстана за всю историю.

Бабушка в 76 лет стала фанаткой ЦСКА – Зайнутдинов о поддержке родственников

Бактиера справедливо считают главной звездой сборной Казахстана. Когда он на поле, казахстанцы ярче выглядят в атаке, ведь Зайнутдинов очень креативный игрок с приличным дальним ударом.

Победное начало Рахмонова

24 октября казахстанец Шавкат Рахмонов, проживающий в Кокшетау, успешно дебютировал в американском промоушене UFC. На UFC 254 в Абу-Даби (ОАЭ) казахстанец встретился с бразильцем Алексом Оливейрой.

Бой в полусреднем весе, рассчитанный на три раунда, завершился победой Рахмонова удушающим приемом в первом раунде. Шавкат одержал 13-ю победу в профессиональной карьере.

Instagram недели: дебютант UFC Шавкат Рахмонов

Оливейра стал для казахстанского бойца самым опытным противником в карьере. Бразилец выступает в смешанных единоборствах уже десять лет, а в UFC - пять из них. При этом до боя он всего один раз побывал в нокауте. Однако Рахмонов здорово изучил манеру ведения боя своего оппонента и легко забрал победу, посвятив ее своей стране на глазах у миллионов телезрителей.

Первый титул Елеусинова

Рано утром 28 ноября в Холливуде (США) олимпийский чемпион и чемпион мира из Казахстана Данияр Елеусинов красивым нокаутом завершил поединок против намибийца Джулиуса Индонго. Причем оппонент казахстанца в свое время был чемпионом мира в первом полусреднем весе.

С первых секунд Данияр доминировал на ринге и не оставил ни единого шанса возрастному боксеру. Ранний сокрушительный нокаут, и в награду Елеусинов получил свой первый титул в профи – IBF Intercontinental в полусреднем дивизионе.

Гром из Казахстана: заменит ли Данияр Елеусинов GGG на мировом Олимпе?

Для этого чемпиону потребовалось провести десять боев в профессионалах. Его ведут грамотно, постепенно, и конечная цель – собрать все пояса в этом дивизионе. Сам Данияр не скрывает, что хочет поскорей добраться к большим поединкам. И постепенно эти бои он получает.

Рекордная защита Головкина

18 декабря текущего года казахстанец Геннадий Головкин одержал победу над польским боксером Камилой Шереметой техническим нокаутом.

Чемпион мира в 21-й раз успешно защитил свои титулы и побил рекорд легендарного Бернарда Хопкинса. До поединка нашего соотечественника у боксеров было по 20 победных схваток в статусе обладателей поясов. Американец сделал это в период с 1995 по 2005 год, а Головкину для повторения этого достижения потребовалось на два года меньше - 2010-2018 годы.

Головкин вошел в тройку лучших боксеров XXI века

Несмотря на свой довольно преклонный по боксерским меркам возраст, уроженец Караганды все еще находится в потрясающей форме и вновь готов выйти на ринг с одним из самых заметных боксеров современности – Саулем Альваресом. Их трилогия вполне может состояться в мае будущего года. Возможно, до этого момента Головкин проведет еще один поединок, благо, претендентов достаточно.

Долгожданный успех в "Большой петле"

Победа казахстанского гонщика Алексея Луценко на холмистом этапе с финишем на горе Мон Эгуаль в рамках самой престижной веломногодневки "Тур де Франс" стала первой за последние десять лет для нашей страны. Ранее этого достижения четырежды добивался другой казахстанец – Александр Винокуров, а в последний раз он поднимался на пьедестал почета 17 июля 2010 года.

Я должен быть с вами: Иван Ургант душевно поздравил велокоманду "Астана" – видео

В шестом этапе гонки приняло участие 172 гонщика. Родившийся в Северо-Казахстанской области Луценко преодолел дистанцию, составляющую 191 километр, за 4 часа 32 минуты 34 секунды.

Лента новостей
0