Расстрелянный рывок, или История одного неудавшегося побега из зоны

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкАрхивное фото колонии
Архивное фото колонии - Sputnik Казахстан
Подписаться
Павлодарская исправительная колония АП-162/4 - строгорежимная, и попадают туда за тяжкие преступления. Сроки, как правило, большие, поэтому иногда ее обитатели начинают думать, что терять нечего...

В один из июльских дней 2001 года к осужденному 18-летнему Сергею Гладкову подошел его товарищ по несчастью - 26-летний Виктор Враченко.

- Слушай, давай рванем отсюда, - предложил он. Сергей сказал, что подумает.

- Ну, хорошо, - пожал плечами Враченко. - Пораскинь мозгами. Только недолго, я уже все продумал.

Ночью Гладков не спал. Собственно говоря, он готов был бежать в любое время. Чего ждать, если срок его - 16 лет - почти равен прожитой жизни. Боялся он одного - часовых. Потому что из зоны тихо не улизнешь, скорее всего, надо будет идти на рывок. А это риск огромный. И в тоже время сидеть на зековских харчах от звонка до звонка ему тоже не хотелось.

"У Враченко срок - всего 12 лет, и то он собрался. Будь что будет", - решил Сергей, махнув рукой на свою жизнь. Впрочем, он сделал это гораздо раньше, когда со своим старшим братом Андреем и родственником Виктором Гузенко решил "тряхнуть" одного богатого старика. Дед продал свой дом и уже собрался ехать в Германию. А с пустыми руками там, понятно, делать нечего, Вот Андрей и предложил провести экспроприацию. Собравшись в квартире Гладкова, они пригласили молоденькую 17-летнюю знакомую. Разлили водку и рассказали гостье, что хотят ограбить одного деда, и необходима ее помощь. Всего-навсего и нужно то, что постучать в дверь и назваться, скажем, Оксаной. Остальное - не ее ума дело.

Архивное фото колонии - Sputnik Казахстан
Побег из колонии в Шымкенте ради встречи с возлюбленной совершил заключенный
Пьяненькая девчонка согласилась. Произошло все, как и рассчитывали налетчики. Услышав девичий голосок, хозяин без опаски открыл замок. Но вместо девчонки в дом ворвались они втроем.

К их глубокому разочарованию, "улов" составил лишь 2 600 тенге, оказавшихся в кармане у старика, да 8 тысяч - выручка за проданные вещи. Жестоко избив хозяина, Гладков попырял его ножом в грудь и, для верности, дважды полоснул по горлу. В завершение они обложили убитого одеждой и подожгли. Вот только далеко уйти не удалось. Сергей Гладков схлопотал 16 лет строгача. Когда Враченко предложил ему удариться в бега, он отсидел всего год и девять месяцев.

Утром Гладков еще больше укрепился в мысли, что терять ему нечего, сам подошел к Виктору и сказал: "Я согласен".

- Ну и молодец, - кивнул головой тот. Они разошлись и старались не разговаривать друг с другом, чтобы не вызвать лишних подозрений у заключенных и контролеров. При этом Враченко уговорил еще одного осужденного Журина составить им компанию при побеге.

24 июня в полдень Враченко сообщил Гладкову:

- Рвем когти сегодня ночью. Возьми у Журина пару стеклянных банок для бензина и наволочку. Надо будет еще шуму наделать.

- Для чего? - Спросил Гладков.

- Чтобы хорошо было, - усмехнулся Враченко. - Да, Журин, наверное, тоже с нами пойдет.

На всякий случай Сергей соврал Журину о цели использования банок. Сказал, что будет нюхать бензин. Если тот хочет, он его позовет вечером.

Но Враченко попросил Гладкова "прощупать" Журина насчет его участия в побеге, и он уже откровенно признался тому, для чего взял у него банки и наволочку. Вскоре подошел и Виктор. Гладков оставил их вдвоем.

- У меня есть план рывка, - сказал Враченко Журину, - и рассказал о нем. План походил на преодоление армейской полосы препятствий. Сначала нужно было добежать до калитки в заборе через спортивные площадки, затем нырнуть в дыру ограждения. А после этого, перемахнув через промежуточный забор, выскочить в промзону. Там, возле железнодорожного тупика, преодолеть последние заграждения и - на воле!

- А часовые? - спросил Журин.

- Мы им шухер устроим, сделаем факелы из горящего бензина, они будут на них смотреть, - объяснил Враченко.

План был дерзкий и опасный. Как, впрочем, любой рывок из зоны. Но впереди у Журина маячили почти два десятка лет за учиненные им разбой и убийство, и он согласился. Враченко сказал ему, чтобы к ночи был готов, его позовут. После отбоя никто из троих спать не лег, они смотрели телепередачи, шатались по бараку.

Колючая проволока с током высокого напряжения - Sputnik Казахстан
Побеги из Карлага: реальные истории ужасов трудовых лагерей
Около полуночи Враченко стал собирать своих сообщников. Гладков торчал у телевизора, был в полной готовности, Журин болтался на улице в неглиже.

- Ты чего до сих пор не одет? - наехал на него организатор мероприятия.

- Ладно, сейчас оденусь, долго что ли, - ответил тот и направился в барак. Через несколько минут он был у выхода где его ждал Враченко. И тут увидел идущего к ним контролера.

- Вы почему не спите? - спросил тот, обращаясь одновременно к Враченко и Журину. - Время - три часа ночи. Ну-ка, пойдёмте к начальнику отряда. Он схватил Журина за рукав куртки, но тот вырвал руку. И в этот момент Враченко бросился на контролера. В руке у него блеснула длинная заточка. Но контролер отбил его удар и выскочил на улицу. Враченко - за ним. Гладков - следом.

Увидев, что контролер бежит к дежурной части, Враченко поторопил своего сообщника, который успел схватить приготовленные им возле барака две банки с бензином и наволочку.

- А где Журин?

- Не знаю, - бросил Гладков.

Как выяснилось их третий сообщник, увидев, что тихо выйти не удастся, решил не рисковать.

А двое беглецов кинулись в промзону. Навстречу им выскочил осужденный из службы порядка и спросил, куда они направляются. Те ничего не ответили и побежали в сторону вышки, на которой находился часовой. Осужденный службы порядка хотел подойти к ним, но ему крикнули, чтобы он убирался. Добежав до угловой вышки, Враченко и Гладков намочили в бензине и подожгли куски наволочки, швырнув их и банки в сторону вышки, чтобы отвлечь внимание часового. А затем бросились вдоль предупредительного ограждения. Сработала сигнализация, взвыла сирена.

Сотрудники казахстанской полиции, архивное фото - Sputnik Казахстан
Неправильный треугольник: история с продуманной жестокостью
Достигнув железнодорожного тупика, беглецы, как и планировали, стали преодолевать заборы. Проскочили через двое ворот, между которыми висел кусок цепи. Впереди было еще одно ограждение. Враченко хотел проползти под ним, но не смог. Тогда он полез наверх. В это время сзади грохнули выстрелы с двух вышек. Беглец упал на землю лицом вниз и больше не вставал. Пуля вошла ему в грудь, пробив легкие и сердце. Гладков полез на то же самое ограждение, сзади опять началась пальба, и что-то больно толкнуло его в бедро и плечо, он упал. В это время увидел контролеров, также перелазивших через забор. Злой от неудачи, он поднялся и бросился на них. Часовой снова выстрелил, пули ударили Гладкова в руку, и он рухнул на землю. Когда к нему подбежали контролеры, беглец еще пытался сопротивляться, и ему надели наручники. Как оказалось, Враченко был убит. Гладкова врачи выходили.

1 ноября 2001 года состоялся суд. Когда Гладков услышал свой приговор, он расплакался. За попытку побега ему дали пять лет и шесть месяцев, по закону, полностью присоединив не отбытое им наказание. Получилось 19 лет шесть месяцев и 27 дней. Поскольку в действиях его был усмотрен особо опасный рецидив, срок ему назначили отбывать в исправительной колонии особого режима. Жаловаться на строгость приговора осужденный не стал. Действия часовых, стрелявших по беглецам, были признаны правомерными.

(Все имена и фамилии изменены)

Лента новостей
0