Предложение для полиции, или Купите информацию о бандитских разборках - они скоро будут

© Sputnik / Тимур БатыршинЦентр оперативного управления
Центр оперативного управления - Sputnik Казахстан
Подписаться
Как крутые омичи хотели "развести" на деньги сначала полицейских, а затем павлодарских банкиров

В июньский день 2002 года в редакцию одной из павлодарских газет вошел мужчина средних лет в смокинге.

- Мне нужна ваша помощь! - сходу обратился он к редактору.

История, которую затем поведал посетитель, вызвала у журналистов газеты море сочувствия.

А произошло, по его словам, следующее. 16 июня он - директор омской строительной фирмы - вместе с двумя коллегами прибыл в Павлодар по своим неотложным делам. Спустя два дня, выполнив все намеченное, они собрались в обратный путь. Но не успели отъехать от дома, где были на постое, как дорогу им преградили три автомашины сотрудников полиции. Обыскав несчастных омичей, их сейчас же отвезли в Северный отдел полиции, а затем в прокуратуру, где помощник прокурора вынес постановление о помещении их в спецприемник.

Выпустили задержанных спустя трое суток, вернув им паспорта, в которых красовались свежие штампы о наказании по статье Кодекса об административных правонарушениях и о выдворении их за пределы области. Притом, как утверждал посетитель, из принадлежащей россиянам автомашины "Волга", которая после их задержания была поставлена на автостоянку ГАИ, исчезли личные вещи и 12 000 российских рублей. Все это потерпевший изложил в своем заявлении на имя прокурора города.

После визита в редакцию газеты директор фирмы посетил известный в области телеканал, который затем рассказал павлодарцам о трагической истории омичей.

Но журналисты печатного издания провели свое собственное расследование всего изложенного гостем, и тут неожиданно открылись доселе неизвестные широкой общественности подробности визита россиян…

Как оказалось, директора строительной фирмы и его компаньонов вопросы зодчества совершенно не интересовали. Едва приехав в Павлодар, человек в смокинге побывал в кабинетах высокопоставленных сотрудников Павлодарского УВД с необычным предложением:

- Купите у меня информацию о предстоящих в вашем городе бандитских разборках.

Ему ответили, что полиция - организация некоммерческая и подобного рода сделок не совершает. Тогда россиянин согласился позднее рассказать обо всем бесплатно. Оставив адрес, по которому он якобы остановился в Павлодаре, омич уехал.

А на следующий день в УВД стали раздаваться тревожные звонки руководителей службы безопасности павлодарских филиалов крупного казахстанского банка и известной коммуникационной компании. Выяснилось, что некий человек из Омска, побывавший здесь, предупредил секьюрити о якобы готовящихся бандитских нападениях на их организации. В случае, если банкиры расщедрятся, информатор предлагал свою помощь в предотвращении разбоя.

Перед охраной коммуникационной фирмы вообще был выдвинут ультиматум: или вечером доброжелатели отдают "бабки", или "омские бандиты не оставят от этого предприятия камня на камне".

Между тем российский гость позвонил в полицию и сообщил о том, что криминальные элементы уже заказали в одной из павлодарских гостиниц 12 мест. Прибывшему в отель оперативнику информацию подтвердили: да, для жителей Омска забронированы "люкс" и девять одноместных номеров.

Вот только описание "доброжелателя", наехавшего на павлодарские фирмы и заказавшего места в гостинице, совпадали с приметами директора строительной компании, предлагавшего полиции купить информацию. Россиянина стали разыскивать. По адресу, где он якобы остановился, никто ничего о нем не знал. К поиску подключили дорожную полицию, и вскоре машину с омичами задержали. Очные ставки с руководителями служб безопасности и администрации гостиницы подтвердили подозрения оперативников - с ними встречался один и тот же человек - директор российской строительной фирмы.

До выяснения обстоятельств его и двух компаньонов определили в спецприемник. Из Павлодарского УВД в Омск направили запрос для установления действительной цели приезда омичей и проверки их связей с криминальными структурами. Но ответ вовремя не пришел, и спустя трое суток задержанных пришлось отпустить. Они были выдворены за пределы нашей области и республики.

Позднее от омских коллег павлодарским правоохранителям стало известно, что посетивший город директор строительной фирмы ранее был неоднократно судим. По мнению руководства МВД, павлодарская полиция обошлась с вымогателями слишком лояльно.

Что же касается якобы пропавших из машины денег, то омичи даже не располагали такой суммой: незадолго перед задержанием они жаловались одному из ответственных сотрудников павлодарского УВД, что сильно поиздержались и просили одолжить 2000 тенге.

Лента новостей
0