Жестокие игры малолеток: за что трое друзей убили брата с сестрой

© Sputnik / Абзал КалиевДомашнее насилие, драка, иллюстративное фото
Домашнее насилие, драка, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Зверство подростков не раз становилось темой для кровавых репортажей и леденящих душу публикаций. Малолетки забивают до смерти бомжей, грабят и калечат друг друга. Свою лепту в эпопею бессмысленного садизма, в свое время, внесли и три юных жителя Экибастуза

Был холодный апрельский вечер 2002 года. Промозглый ветер вперемешку со снегом заставлял прохожих закрывать лицо и поспешать в теплое жилье.

По этой причине семнадцатилетний Максим Леваковский и пятнадцатилетний Роман Буслаев обосновались на лестничной площадке девятиэтажки. Здесь было тепло и даже душно, поэтому Максим снял куртку и повесил ее на перила. Болтая, друзья зашли в приквартирный тамбур. В это в это время сверху по лестнице спускались двое парней, только что завершившие застолье у одного из них - Маулена Керимова.

Кровавой трагедией закончилась семейная ссора в Уральске

- О, смотри, куртка! - удивился гостеприимный хозяин и повесил находку себе на плечо. Услышав шаги, Роман с Максимом вышли на личную площадку.

- Блин, куртку мою стырили, - заметил Максим, и они бросились вниз. На первом этаже друзья достигли не особенно спешивших похитителей.

-Эй, Маулен, куртку отдай!

- Да пошел ты! - пьяно отмахнулся тот. В ответ ближайший к нему Роман саданул вору кулаком в лицо. Но Маулен, вместо того, чтобы вернуть чужую вещь, бросил куртку своему гостю, и тот рванул с ней из подъезда. За ним - и Маулен.

Мужчина расправился с бывшей женой, узнав о ее свадьбе

Лучше бы он отдал куртку подобру-поздорову. Догонять воришек не стали - Маулен жил двумя этажами выше Максима, и друзья решили, что никуда он не денется. Придя домой, Максим рассказал о похищении куртки матери. Она тут же отправилась к Керимову, но его не оказалось дома. Застала его женщина лишь с третий попытки, но пьяный Маулен только развел руками:

- Я уже на спирт ее поменял. Сколько она стоит - потом сочтемся.

На следующий день Максим с Романом, раздобыв деньжат, опять выпивали и заодно думали, что делать с Керимовым.

Самые резонансные преступления 2020 года: они шокировали Казахстан

- Надо отпинать его и что-нибудь забрать в обмен на куртку, - предложил Роман. На том и порешили. Вечером двинулись к обидчику. Дверь открыл он сам. И тут же получил в челюсть. Маулен упал, пришедшие попинали его, потом экспроприировали полутораспальную кровать с матрасом, стулья и кресло. Все это унесли в соседнюю квартиру, за которой ее хозяйка попросила друзей присмотреть.

Стоимость награбленного намного превысила цену затасканной куртки, и на этом разборки можно было бы уже закончить. Но не тут-то было.

На следующее утро мать Максима случайно столкнулась в подъезде с побитым Керимовым. Не зная о происшедшей экспроприации, она вновь прицепилась к похитителю:

- Ты когда за куртку деньги отдашь?! Маулен, в ответ, загнул матом и оттолкнул женщину с дороги. Она отлетела и больно ударилась о стену. Придя домой в расстроенных чувствах, мать пожаловалась сыну.

- Вот тварь! - зло процедил тот, - значит, ему мало.

Накинулась на детей с ножом: женщина учинила расправу и покончила с собой

Обидчика матери решено было вновь поучить вежливости и заодно изъять у него все ценное. Только теперь число налетчиков увеличилось - к Максиму с Романом присоединился их знакомый, 22 летний Владимир Покушев. Проведя день за столом со спиртным, они к вечеру "созрели" для экзекуции соседа. Дверь в его квартиру оказалась не заперта. Хозяина отыскали спящим на кухне. Рядом с ним почивала его сестренка Дамеля.

От шума хозяева проснулись, и тут началась настоящая бойня. Поднявшегося было с пола Керимова несколькими ударами вернули в прежнее положение и втроем стали пинать ногами. Потом отыскали в квартире две палки и металлическую трубу, которые тоже пустили в ход, стараясь попасть жертве по груди и голове. Роман, состоявший на учете у невропатолога, старался больше всех. Он схватил круглый столик и изо всех сил швырнул его в голову лежавшего хозяина. Затем повторил бросок.

Дамеля пыталась было защищать брата, но ее оттолкнули в угол. Устав от бойни, налетчики обыскали квартиру, где из всех ценностей нашли лишь неполную бутылку спирта в сумочке девушки. Огорченные таким результатом, распаленные побоищем, парни решили отыграться на Дамеле.

Ее избили и отволокли в зал. Там сорвали одежду и по очереди изощренно изнасиловали. Заодно выбили в квартире несколько стекол и наконец ушли, прихватив бутылку со спиртом.

Истории жертв бытового насилия в Казахстане

Спустя несколько часов троица вернулась. И с помощью все тех же палок и металлической трубы завершила расправу над парнем и девушкой. Уходя налетчики унесли с собой еще одну деревянную кровать и зеркало.

Соседи, слышавшие раздававшиеся из квартиры крики, не сразу, но все же вызвали "скорую". Приехавший врач констатировал смерть Маулена. Дамеля еще дышала, но и ее довезти до больницы не удалось.

Искать убийц полиции долго не пришлось. И свидетелей, и улик было достаточно. Задержанные тоже во всем признались, хотя каждый старался при этом умалить свое участие в избиении и убийстве, а затем на суде даже отказаться от прежних своих показаний.

Но тщетно. Владимир Покушев, единственный совершеннолетний из этой троицы, получил и самый большой срок - 18 лет колонии строгого режима. Максим и Роман - по 11 лет.

А куртка из-за которой разгорелся весь сыр-бор, стоила всего 3 500 тенге.

Имена и фамилии изменены, данные основаны на материалах следствия

Лента новостей
0