Долгожданная встреча, или Как мать нашла свою дочь через 22 года

© Photo : Pixabay / Luisella Planeta Leoni Мать и дочь
Мать и дочь - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этого счастливого слияния семьи, скорее всего, никогда бы не произошло, если бы не преданность своему делу сотрудников павлодарской милиции, которые довели безнадежные, казалось бы, поиски до победного конца

"Ищу родителей"

Началось все с того, что в 1958-ом году начальник областного адресного бюро Антонина Ивановна Новоселова показала своему начальнику Владимиру Васильевичу Курочкину полученное ею письмо от Натальи Коваленко из Ташкента с приложением фотографий.

Девушка писала, что она воспитывалась в детском доме в Павлодарской области, родителей своих не знает, но от кого-то слышала, что похожа на возвратившегося из армии Владимира Гольда, и попросила проверить, нет ли в адресном бюро сведений о нем. Никаких сведений о Владимире Гольде в адресном бюро не оказалось, о чем было сообщено автору письма.

Но к тому времени у Курочкина находилось заявление жительницы города Краснодара Инны о розыске ее дочери Елены, которая во время войны была передана родственницей в детскую комнату Павлодарского городского отделения милиции после ареста матери. Проверка по учетам детской комнаты дома ребенка, детских домов, архивным документам ЗАГС не дала положительных результатов. Однако отдельные факты биографии и приметы девочки напоминали историю Натальи Коваленко, и Курочкин запросил у Коваленко дополнительные биографические сведения и фотографию.

Казалось, дело движется к благополучному завершению. Но тщательная проверка дала неожиданный результат: была найдена настоящая дочь Инны. При встрече с работниками милиции она, ознакомившись с материалами розыска, признала, что является дочерью Инны, но категорически возразила против того, чтобы сведения о ней были сообщены ее матери. К сожалению, случалось и такое.

Работники милиции, скрепя сердце, вынуждены были сообщить заявительнице, что розыски ее дочери не увенчались успехом. Попытка найти какие-либо сведения о родственниках Натальи Коваленко оказались безрезультатными, и дело по ее заявлению было сдано в архив.

Новая надежда

Уже спустя несколько лет, в 1965-м году, Вадим Курочкин, проверяя розыскные дела в Павлодарском районном отделении милиции, наткнулся на дело по заявлению жительницы села Ямышево Евдокии Антоновны Гольц о розыске ее дочери Эрны Гольц.

Суть дела была такова. В конце войны Евдокия Антоновна тяжело заболела. Её соседи, видя, что женщина не в состоянии заботиться о двух малолетних детях - дочери Эрне и сыне Артуре - отвезли детей в детский приемник-распределитель Павлодара. Оттуда их направили в Щербактинский детский дом. Потом Эрну перевели в Иртышский детдом. И когда Евдокия Антоновна, оправившись после тяжелой болезни, приехала в Щербакты за детьми, то нашла там только одного Артура. Что же касается Эрны, то в Иртышском детском доме её не оказалось, так же, как и каких-либо сведений о ней. Как такое могло случиться, и кто был виноват в этом, сейчас трудно судить.

Изучая это дело, Курочкин вспомнил письмо семилетней давности. Гольд - Гольц. Сходство фамилий побудило его поднять из архива дело по заявлению Натальи Коваленко. Он запросил у Евдокии Антоновны Гольц фотографию дочери, а также сына. Снимок трёхлетней девочки, стоящей в группе взрослых, мало что дал - фото мутное, черты лица ребенка плохо различимы, к тому же фотокарточка малого размера. А вот на другом фото восемнадцатилетний Артур, по мнению Курочкина, был явно похож на фотографию юной Натальи Коваленко.

Но в это время поступил приказ Министерства охраны общественного порядка Казахской ССР о передаче всех розыскных дел во вновь созданный розыскной отдел УООП.

Передавая дело по розыску Эрны Гольц инспектору розыскного отдела Людмиле Александровне Калашниковой, Курочкин договорился с ней, что они будут ввести дальнейший розыск совместно.

Людмила Калашникова начала с самого простого: проверила Эрну Гольц по областному адресному бюро. И, казалось бы, - победа! Эрна Гольц соответствующего возраста оказалась прописанной в Иртышске. Но радость была преждевременной - эта Эрна Гольц оказалась тёзкой и однофамилицей разыскиваемой.

"Ты - моя дочь!"

Пришлось снова обратиться к Наталье Коваленко. Запросили Ташкент. Но ее там не оказалось. Не сразу удалось выяснить, что за это время Наталья Коваленко вышла замуж, сменила фамилию и место жительства. Теперь она стала Натальей Климовой.

Оставалось самое главное - установить, что Наталья Коваленко-Климова - и есть разыскиваемая Эрна Гольц. Курочкин в этом не сомневался и был уверен, что Евдокия Антоновна сразу же опознает по фотографии свою дочь.

Вместе с Людмилой Калашниковой он разложил на столе несколько фотографий девушек примерно одинакового возраста, поместил среди них фотографию Натальи Коваленко и решил провести опознание по всем правилам. Когда Евдокия Антоновна явилась, по их приглашению, он спросил, нет ли среди предъявленных ей фотографий кого-либо похожего на ее родственников. Женщина внимательно рассмотрела фотографии и, вопреки ожиданиям, уверено заявила, что никого похожего на своих родственников не видит.

Делать было нечего. Пришлось, вопреки правилам, идти ва-банк. Курочкин показал Евдокии Антоновне фотографию Натальи Коваленко и опять спросил, не напоминает ли она ей кого-либо из родственников. Женщина также уверенно ответила: "Нет, никого не напоминает".

Тогда он положил рядом фотографию Артура Гольца и сказал, что находит между ними сходство. Евдокия Антоновна долго рассматривала снимок и потом согласилась: "Да, пожалуй, вы правы, какое-то сходство есть. Дайте мне адрес этой девушки".

Что написала Евдокия Антоновна Наталье Коваленко-Климовой, не известно. Но, получив ответ, она дала в Ташкент срочную телеграмму: "Немедленно приезжай. Ты - моя дочь".

Были рядом друг с другом

Уже после встречи матери и дочери стало известно, что они какое-то время ходили по следам друг друга. Как случилось, что, приехав в Иртышский детдом, Эрна Гольц стала Натальей Коваленко, так и осталось неизвестным. Может быть, маленькая девочка не смогла правильно назвать свое имяи фамилию, может быть была допущена путаница в документах. Такое в то время нередко случалось. Во всяком случае, в Щербактах, куда её перевели из Иртышска, когда ей исполнилось 16 лет, она получила паспорт на имя Натальи Коваленко.

Осенью детдомовцы помогали колхозникам убирать урожай. Наташа с подругами приехала в село Красиловку бывшего Лозовского района. Как-то вечером повстречала там незнакомую женщину. Та внимательно разглядывала девушку, потом спросила, как зовут, а услышав ответ, заявила, что она похожа на мать и сына Гольц.

Сразу Наташа не придала этому значения, да и фамилию точно не запомнила. И лишь позднее, вспомнив, что когда-то, вроде бы, говорила по-немецки, решилась написать письмо в милицию. А та женщина, которая ей встретилась, сообщила в Ямышево Евдокии Антоновне Гольц, что видела девушку, похожую на неё. Та немедленно приехала в Красиловку. Но детдомовцы, закончив работу, уже уехали.

Евдокия Антоновна стала расспрашивать местных жителей и нашла одну девушку из этого детдома, которая осталась в Красиловке. Та показала ей групповую фотографию детдомовцев, на которой Евдокия Антоновна узнала свою дочь. Но девушка уверила женщину, что, что это вовсе не её дочь, а украинка Наташа Коваленко.

И всё-таки Евдокия Антоновна решила проверить и поехала в детский дом. Но Наташи Коваленко там уже не было - она уехала учиться в школу ФЗО.

Так и не состоялась в то время их встреча, хотя мать и дочь были почти рядом друг с другом.

Долгожданное обретение

…А Евдокия Антоновна, разглядывая свою Эрну, находила известные ей одной приметы: шрамы за ушами от перенесённой в детстве золотухи, родимые пятна, и не скрывала радости и счастья от того, что после 22 летней разлуки вновь обрела дочь.

(Все имена и фамилии, за исключением сотрудников милиции, изменены).

Лента новостей
0