"Бросай оружие, или зарежу мальчишку!" История дерзкого налета на ювелирный магазин

© Sputnik / Абзал КалиевОграбление, иллюстративное фото
Ограбление, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 07.05.2021
Подписаться
Маска из пакета, очки и нож в руках - налетчик с неадекватном состоянии пытался совершить ограбление, прикрываясь 12-летним подростком

Вечером шестого июля 2001 года произошло разбойное нападение на павлодарский магазин ювелирных изделий "Кристалл". Около шести часов вечера в торговый зал, в котором не было ни одного посетителя, ворвался парень лет 20-25, в сером джемпере и светлых брюках.

Лицо его скрывала маска из оранжевого полиэтиленового пакета и очки, которые используют на производстве для защиты глаз от стружки и пыли. Перед собой он, как щит, толкал мальчишку, прижав к его горлу нож. Малолетний заложник кричал и вырывался.

Из рассказа 12-летнего Стаса Г.:

- Мы вместе с моим другом Тлектесом шли по улице Дзержинского. У магазина "Кристалл" увидели парня. На глазах у него были прозрачные очки, и он надевал на лицо светлую повязку, вроде маски. Когда мы поравнялись с ним, парень вдруг схватил меня и, приставив нож к моей шее, приказал идти с ним в магазин. Я закричал и стал звать на помощь, Тлектес тоже кричал. Но парень, сказав "не бойся", потащил меня по лестнице в магазин…

Мужчина за рулем - Sputnik Казахстан, 1920, 18.04.2021
Представлялся "внуком президента" и угонял авто: как задержали неуловимого мошенника
Из рассказа директора магазина "Кристалл" Нескен Айзахметовой:

- В шестом часу вечера я была в торговом зале, работала с документами. Вдруг слышу – шум на улице, дети кричат. Я еще подумала: подрались, что ли? И тут в магазин вбегает парень в очках. Впереди себя толкает мальчика и нож к горлу ему приставил. Тот вырывается. А парень к нашему охраннику Нурлану сразу направился…

Из рассказа охранника магазина "Кристалл", 31-летнего старшего сержанта роты полиции РГП "Кузет" Нурлана Тлеуленова:

- Я в этом магазине уже три с половиной года. И все было нормально. А тут - на тебе! В общем, парень этот с мальчишкой идет на меня и орет не своим голосом:

- Бросай оружие, иначе зарежу его! Вижу - налетчик не шутит, глаза него бешеные какие-то. Или пьяный, или обкуренный.

Я ему тоже кричу:

- Отпусти немедленно пацана!

Но он - ноль внимания. Я предупредительный выстрел вверх сделал из автомата, потом второй, третий, четвертый…

Бесполезно - он мечется по залу. Нож то к горлу мальчишки приставит - того и гляди порежет - то начинает им размахивать, если я приближаюсь. Я отстегнул приклад автомата, таким образом удлинив его, изловчился и ударил дулом парню в бок. Он отлетел в сторону, и в этот момент мальчишка вырвался из его рук и сиганул к двери. Я крикнул налетчику, чтобы бросил нож, но он, размахивая им, пошел на меня.

Пришлось еще раз пальнуть ему под ноги, но и это его не остановило. И тогда мне ничего не оставалось, как открыть огонь на поражение. После выстрела он еще шага три сделал и упал на спину. Что-то говорил, но я не понял. Надел на него наручники, закрыл входные двери. Все это - в течение одной-полутора минут происходило. А еще через две минуты мои коллеги подскочили - их продавцы "тревожной" кнопкой вызвали. "Скорая" через одну-две минуты после них прибыла…

Больше двух недель в плену: в холодном погребе заперли павлодарцев

Раненого налетчика доставили в первую горбольницу с диагнозом: огнестрельное ранение грудной клетки, геморрагический шок четвертой степени. Там он, не приходя в сознание, скончался.

По мнению руководства РГП "Кузет", их сотрудник действовал профессионально и в рамках закона. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело. Добавим, что в больнице на предплечьях обеих рук нападавшего были обнаружены два свежих следа от инъекций. Поэтому охранник, скорее всего, был прав - налетчик находился в состоянии наркотического опьянения. Личность нападавшего установили.

Кровавая драма с женским лицом: история о нечеловеческой жестокости

Им оказался павлодарец Булат Аргынов, с 1999 года разыскивающийся полицией по подозрению в совершении убийства с применением обреза.

(Имя и фамилия налетчика изменены).

Лента новостей
0