Убийство в рыбном цехе: подросток зарезал мать и отчима, чтобы не работать

© Photo : Pixabay / Engin AkyurtРыба
Рыба - Sputnik Казахстан, 1920, 22.05.2021
Подписаться
Это преступление четыре года назад потрясло павлодарцев. Ссора между несовершеннолетним учащимся колледжа и его отчимом привела к смерти 27-летнего мужчины и 37-летней женщины.

В один из мартовских дней 2018 года 17-летний Николай Сагадак, как обычно, утром, вместе с напарницей пришел на работу в рыбный цех, находившийся в одном из павлодарских садоводств и принадлежавший его матери и ее мужу.

Повалял дурака

Парень учился в колледже и в свободное время участвовал в семейном бизнесе. Но в тот день трудиться Николаю не хотелось, и он решил повалять дурака. Пока напарница переодевалась, подросток вышел на улицу и на электрощите отключил электричество.

Подросток за забором, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 21.05.2021
Школьник ударил ножом учительницу за плохую отметку в России
Когда напарница сказала ему, что в цехе погас свет, он сделал вид, будто сообщает об этом по телефону родительнице. После "разговора" объявил девушке, что мать, якобы, разрешила ей идти домой, поскольку без электричества работать невозможно. Напарница ушла, и Николай остался в цехе один.

В обед сюда пришла его мать Оксана. Следом на машине приехал ее муж Владимир Кутепов за разделанной рыбой, которую нужно было развозить заказчикам. Но ее не оказалось. К тому же "не шел" вес принятой рыбы. Владимир стал предъявлять претензии жене. Супруги поругались, и женщина вышла из цеха.

После этого отчим переключился на Николая, которого стал ругать за то, что парень бездельничает. Подросток тоже в карман за словом не полез, и ответил ему тем же.

Мужчине, по словам Николая, это не понравилось, и он ударил своего пасынка кулаком, свалил его на пол и несколько раз пнул. Потом повернулся и пошел к выходу.

Две смерти

Однако обиженный подросток уже не мог остановиться. Схватив нож для резки рыбы, он догнал отчима и ткнул его этим орудием в голову. Мужчина упал, но пасынок нанес ему еще более десяти ударов в голову и шею. 28-летний мужчина скончался на месте.

В это время в цех вошла Оксана. Перед ее глазами предстала страшная картина: лежащий на полу весь крови бездыханный муж и стоящий над ним с ножом в руке сын.

Женщина разрыдалась, но ее слезы не тронули Николая. Более того, решив, что мать не простит ему случившегося, он бросился с ножом и на нее. Она бросилась бежать, но сын догнал ее у цеха.

37-летняя женщина разделила печальную судьбу своего мужа. Смерть ее наступила от острой кровопотери в результате множественных ножевых ранений. Эксперт потом насчитает их 27.

Но и этого подростку показалось мало. Оттащив к стене цеха тела матери и отчима, он снял с них золотые украшения, забрал мобильные телефоны и 370 тысяч тенге Владимира, в общей сложности, как потом подсчитает следствие, на общую сумму более 1 миллиона 115 тысяч тенге.

После чего прикрыл тела убитых картонными коробками, переоделся и поехал на машине убитого им отчима к своему товарищу. До утра прокатались с ним по городу на угнанном автомобиле. Телефоны родителей он отключил. А отцу Владимира, который поинтересовался у него, где его сын с супругой, ответил, что они уехали в Усть-Каменогорск. Своей напарнице он тоже сообщил СМС-кой, что родители уехали и приходить на работу пока не надо.

Страшная находка

Однако на следующий день мать и отец Владимира стали беспокоиться, почему сын не отвечает на звонки. Молчал и телефон его жены. Такого раньше не бывало. Родители поехали на место их работы, но ворота цеха оказались закрытыми. А сердце матери уже чувствовало беду. Поэтому она уже поздно ночью снова отправила своего второго сына - Михаила - в рыбный цех.

Там парня ждала страшная находка. Он позвонил домой, и родители вызвали полицию.

Наручники, зал суда - Sputnik Казахстан, 1920, 14.05.2021
В Бишкеке задержали несовершеннолетнего подозреваемого в убийстве двух женщин
Как расскажет потом мать убитого Владимира, она сразу заподозрила в совершении преступления Николая. Последнее время он часто воровал деньги у родителей и у других членов семьи, и также был замечен в употреблении наркотиков. А несколько месяцев назад без разрешения взял машину сына и повредил ее. По всем этим случаям с ним разбиралась его мать. Оксана даже заставила сына работать в цехе, чтобы с заработной платы удержать расходы по ремонту автомашины.

О своем подозрении пожилая женщина рассказала полицейским, и они сразу начали искать Николая.

А он в это время на снятой им квартире кутил на деньги убитого отчима с друзьями. На следующий день решил продолжить гульбу в квартире родителей. Когда отправился в магазин за продуктами и выпивкой, его задержали оперативники. В машине, на которой он катался с друзьями, нашли похищенные золотые украшения матери и отчима, у него изъяли их сотовые телефоны. Деньги Николай к тому времени уже успел почти все израсходовать.

"Требую представителя посольства!"

На следствии он полностью признался в двойном убийстве, подробно рассказал и показал, как это произошло.

Однако в суде открестился от своих прежних показаний, заявив, что давал их под давлением. Более того, потребовал, чтобы на процессе присутствовали представители посольства Российской Федерации и Бюро по правам человека, но судья ему в этом отказал.

Николаю Сагадаку инкриминировали сразу несколько статей уголовного кодекса РК - двойное убийство, кража и неправомерное завладение транспортным средством. Подсудимый своей вины не признал и даже отказывался знакомиться с обвинительным актом.

В самом начале предварительного заседания он ходатайствовал о смене адвоката, заявив, что она не защищает его, а наоборот "хочет посадить". Ему предоставили нового защитника.

А во время прений Сагадак выдвинул свою версию о том, кто мог убить его мать и отчима. Предполагаемым душегубом назвал родного брата Владимира - Михаила, который и обнаружил тела. Тем более, что у братьев, по словам Николая, были неприязненные отношения.

Наказание

Однако во время прений прокурор заявил, что доказательств вины подсудимого достаточно для обвинения, в том числе - показаний свидетелей и заключения экспертиз. И попросил для него девять лет лишения свободы.

Судья дал на год больше, окончательно назначив Николаю Садагаку 10 лет лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

Девочка сидит спиной, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.05.2021
Девочка-подросток рассказала, что ее с 8 лет насиловал двоюродный брат
Впрочем, как пояснил служитель Фемиды, этот срок мог быть и больше, если бы в момент совершения преступления подсудимый достиг совершеннолетия, или нашлись бы отягчающие обстоятельства.

Николай также заявлял об избиении его полицейскими, из-за чего он, по его словам, дал признательные показания. На основании его заявления было возбуждено уголовное дело, но факты, указанные в нем, не подтвердились. Специалисты в тот же день провели медицинское освидетельствование подростка, и не обнаружили у него никаких телесных повреждений. Поэтому дело прекратили за отсутствием состава преступления.

Суд также обязал Николая оплатить гражданский иск о возмещении морального вреда матери убитого в один миллион тенге.

Приговор Сагадак воспринял спокойно, на вопрос судьи, понятен ли он ему, ответил, что все понял.

Правда, он еще попытался обжаловать этот вердикт в апелляционной инстанции, но судебная коллегия областного суда оставила его без изменения.

(Все имена и фамилии изменены)

Лента новостей
0