Взрывы прогремели в офисе павлодарской фирмы - покушение или случайность?

© Photo : Департамент по ЧС Северо-Казахстанской области Огнеборцы, скорая, архивное фото
Огнеборцы, скорая, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 30.05.2021
Подписаться
В воскресный день, 14 июня 2009 года, две гранаты взорвались в кабинете директора одного из павлодарских ТОО. Полицейские заявили, что один предприниматель хотел убить другого

Подрыв из-за вымогательства?

Произошло это около семи часов вечера. За несколько минут до ЧП в павлодарский офис 42-летнего директора одной из павлодарских фирм Марата Кудабаева, приехавшего из Астаны (сейчас Нур-Султан), вошел 61-летний павлодарский предприниматель Илья Кириенко.

Как рассказал другой бизнесмен, который тоже договорился о встрече в этот день с Кудабаевым, он ехал по городу, когда ему сообщили, что в фирме произошел взрыв.

Приехав в офис, он поднялся на второй этаж, где увидел главу фирмы, который был весь в крови, рядом с ним стоял Кириенко. Два водителя пытались оказать помощь пострадавшему, у которого ранения были по всему телу. Они вынесли его на улицу, чтобы отвезти в больницу. Но в это время подъехала скорая помощь и забрала Кудабаева. При этом сам пострадавший говорил, что он никого не винит в произошедшем. Затем приехали сотрудники полиции, и Кириенко говорил им, что это он взорвал Кудабаева, причину при этом не называл.

Голоса в голове приказали женщине убить своих детей

Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа установила, что сработали две боевые гранаты наступательного действия "РГД-5". В результате взрыва оба руководителя были ранены, их пришлось госпитализировать. Кириенко получил травмы средней тяжести, а Кудабаев в тяжелом состоянии попал в реанимацию.

- У него множественные осколочные ранения мягких тканей нижних конечностей, туловища, - озвучили диагноз врачи областной больницы.

Обоих пострадавших прооперировали, оба выжили.

По предварительным данным следствия, причиной ЧП стал финансовый спор между двумя бывшими партнерами по бизнесу. По словам Кириенко, фирма потерпевшего вымогала у него огромную сумму денег. Речь шла о сотнях тысячах долларов. И этот взрыв был радикальной мерой отчаяния. Как установили полицейские, гость бросил в сторону хозяина офиса одну за другой две гранаты.

- Предпринимателя, которого хотели лишить жизни, спас его крепкий дубовый стол, принявший на себя основной удар при взрыве, - сообщил тогда автору этих строк замначальника ДВД Павлодарской области Назымбек Жунусов.

В отношении Ильи Кириенко было возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на убийство". После выздоровления он отправился в СИЗО.

Пьяные жители Акмолинской области вызвали такси и убили водителя

Кто есть кто?

Надо сказать, что Илью Кириенко в Павлодаре знали многие. Уроженец одного из районов области, он сумел пройти путь от тракториста-машиниста широкого профиля до кандидата технических наук, доцента местного вуза, исполняющего обязанности завкафедрой. Возглавлял парторганизацию факультета, был командиром областного штаба строительных механизированных отрядов. В 1994 году создал свою фирму, занимавшуюся поставками давальческой нефти из России на местный НПЗ. В состав ее входили его коллеги - преподаватели вуза. Кроме того, фирма торговала автомобилями "Жигули". В ее собственности были гостиница и база в Павлодаре, мельница, элеватор, посевные площади в районах.

Затем учредители продали все имущество и уехали в Россию, а Кириенко остался в Павлодаре, возглавив новую сельскохозяйственную фирму. Кроме того, продолжал преподавать в одном из павлодарских вузов.

"Это опытный руководитель, очень интеллигентный человек. От него никто никогда бранного слова не слышал. И поступок это нас всех шокировал", - рассказали его коллеги-преподаватели.

"Это до какого же отчаяния надо было довести абсолютно законопослушного человека, чтобы он решился на такой шаг?" - написала тогда одна из павлодарских газет.

Про пострадавшего бизнесмена было известно меньше. Знали, что он - южанин, по образованию юрист, бывший партнер по бизнесу Ильи Кириенко. Говорили, что он якобы взял полумиллионный долларовый кредит, гарантом которого выступил Кириенко. Вроде как этот кредит и стал яблоком раздора. Так ли это? Ответы на все вопросы должно было дать следствие. Но окончательный результат его, а затем и решение суда многих, мягко говоря, удивили.

Убил картошкой: жителю Павлодарской области вынесли приговор

Гранаты принял за петарды

Следствие установило, что весной 2009 года в Павлодаре Илья Кириенко приобрел у неустановленного лица (хотя первоначально это лицо называлось в материалах дела) две боевые осколочно-наступательные гранаты "РГД-5", которые затем незаконно хранил и перевозил в принадлежащей ему на праве личной собственности автомашине марки VOLVO.

"Около 14 часов он по мобильному телефону договорился с Кудабаевым, с которым у него были дружеские отношения, о встрече с ним в 18 часов 30 минут в офисе ТОО. Около 18 часов Кириенко приехал туда на своей автомашине, положил в карманы куртки две боевые гранаты "РГД-5". В ходе разговора с Кудабаевым Кириенко достал из кармана находящиеся в целлофановом пакете две боевые гранаты и показал их Кудабаеву, который в этот момент сидел за служебным столом. После чего Кириенко, не зная и не предполагая об ожидающих его и Кудабаева последствиях, считая, что гранаты являются петардами китайского производства, по своей неосторожности выдернул из гранат кольца и поставил их на стол, отчего одна из гранат взорвалась на полу под служебным столом Кудабаева, а вторая взорвалась у окна, скатившись по поверхности стола", - говорится в обвинительном заключении.

Шымкентского бизнесмена убили топором и сожгли в собственном авто

Никаких заявлений не писали!

На следствии и затем в суде Кириенко стал заявлять, что все обвинение построено на якобы имеющейся его задолженности перед Кудабаевым. Но в то время уже никакой задолженности не было, и поэтому убивать бывшего компаньона ему было незачем. И вообще у них были дружеские отношения.

Хотя, как показал в суде один из знакомых подсудимого, за два дня до взрыва Кириенко просил у него в долг 250 тысяч долларов. Но такой суммы у бизнесмена не оказалось. Для чего и главное - для кого - Кириенко искал деньги, не известно.

При этом в деле было заявление от имени Ильи Кириенко, написанное в адрес департамента КНБ в отношении Кудабаева, в котором он обвинял его в вымогательстве большой суммы денег. Но Кириенко заявил, что никакого заявления он не писал, его просто подбросили в его офис, чтобы сфальсифицировать доказательства. При всем при том он понимает, что по своей неосторожности причинил и Кудабаеву, и себе телесные повреждения, поэтому в содеянном искренне раскаивается.

Двух пенсионеров убили в Костанайской области

Что интересно, сам пострадавший признал правдивость показаний Кириенко. Он заявил, что подсудимого знает давно, уважает его и считает, что Кириенко взорвал гранаты случайно, по неосторожности, поэтому он по поводу полученных телесных повреждении претензий к нему не имеет.

Некоторые сомнения в правдивости слов пострадавшего вызывали заявления, написанные от его имени, о том, что расследование ведется необъективно, и Кириенко уводят от уголовной ответственности. Но Кудабаев тоже заявил, что он их не писал, и кто это сделал, не знает.

И посему просил не назначать виновному наказание, связанное с лишением свободы.

Уголовное дело трижды направлялось прокуратурой области на дополнительное расследование.

В конце концов гособвинение решило, что "субъективная сторона умышленного убийства не нашла своего подтверждения в ходе судебного следствия". И переквалифицировало обвинение Кириенко с "покушения на убийство" - на "причинение тяжких телесных повреждений по неосторожности". Также ему было вменено в вину незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение боеприпасов.

В итоге суд приговорил Илью Кириенко к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Так завершилась эта непонятная история.

(Некоторые имена и фамилии изменены)

Лента новостей
0