Как я приняла православие в 30 лет, чтобы стать крестной мамой

© Photo : Мила СофийскаяТаинство крещения
Таинство крещения - Sputnik Казахстан, 1920, 04.08.2021
Подписаться
Многие обретают религию в бессознательном возрасте и спокойно живут в ее лоне: могут даже не очень верить, но нет-нет - а соблюдают привычные обряды. И другое дело, когда человек принимает религию, будучи зрелым человеком. Я расскажу вам о своем опыте крещения

С самого детства меня воспитывали в обстановке атеизма, науки и здравого смысла. Несколько лет работы в казахстанских новостях научили меня критическому мышлению, а также постоянным сомнениям во всем.

Бабушка со стороны мамы всю жизнь работала химиком, дедушка – физиком-ядерщиком. В их семье не верили в Бога, однако всегда отмечали Пасху, пекли куличи и красили яйца, в январе на Крещение ходили к проруби смотреть, как купаются люди.

А вот родственники со стороны отца в Бога верили. Папина мама живет на Украине и каждую неделю ходит в православную церковь, молится за свою семью.

Папа Римский изменил молитву "Отче наш"

О православном христианстве мне рассказывал папа, которого крестили еще в раннем детстве. В 12-13 лет у меня даже возникала мысль принять веру. Тогда я играла во дворе с детьми, которые ходили в воскресную школу. Она находилась неподалеку от дома, и однажды мне довелось попасть на одно из праздничных мероприятий. Вопреки ожиданиям, я почувствовала себя не в своей тарелке.

Позже, когда я собиралась выходить замуж, свекровь (она была мусульманкой) рекомендовала нам с супругом сходить в мечеть для совершения обряда бракосочетания. Но у нас был свой взгляд на религию, мы так и не сходили. Считаю, что это было к лучшему, потому что мы развелись спустя полтора года.

Как мы гадали на суженого и вызвали дух Гоголя

После развода я решила поискать утешения в буддистской философии, поехав на 10-дневную практику молчания Випассану в самое сердце Индии – знаменитый город Варанаси. Могу сказать, что благодаря этому я не скатилась в депрессию, научившись жить и смотреть на мир по-другому, относиться ко всему проще.

На данный момент отношу себя скорее к итсистам. Простыми словами: я верю в высшие силы, но не верю в то, как нам это преподносят различные религии и учения.

Подготовка к крещению

Около года назад близкая подруга предложила мне стать крестной мамой своего ребенка. Отмечу, что она православная христианка. Она хотела крестить дочь практически сразу после рождения и подыскивала крестных родителей среди близких друзей.

Немного подумав, я согласилась, тем более что крестную дочь тоже зовут Ольга. Таинство крещения решили провести в Софийском соборе в Алматы, так как это старейший православный храм еще со времен города Верного.

Крещение Господне: история и традиции

Готовиться к таинству я начала за пару месяцев до обряда. Так как в религиозной тематике я не разбираюсь от слова "совсем", связалась с пресс-секретарем алматинской епархии Евгением Ивановым. Он познакомил меня со священнослужителем из Софийского собора.

Отец Владислав рассказал, что принять православную веру не так просто, как кажется. Перед самим обрядом надо побеседовать с батюшкой, только после этого вас запишут на крещение. Беседы в храме проводятся дважды в неделю: по четвергам в 12:00 и субботам – в 10:00. Во время таких бесед разъясняются основные понятия православного вероучения, христианской нравственности и церковной жизни.

На беседу с батюшкой 22 июля пришли около 10 человек, разных национальностей, в том числе и казахи.

Прорубь единства, или Почему крещенские купания так популярны в Казахстане

Стоит отметить, что женщинам заходить в церковь в брюках и с непокрытой головой нельзя. Если вы все же пришли в таком виде, в прихожей храма вам выдадут платки, которые можно обвязать вокруг пояса и надеть на голову. Кроме того, из-за пандемии каждый прихожанин должен быть в маске и соблюдать социальную дистанцию.

Священнослужитель рассказал, как правильно креститься, когда и как читать молитвы, рекомендовал ознакомиться с православными материалами в интернете, говорил, для чего нужны крестные родители. Он отметил, что духовный родитель на таинстве крещения принимает ответственность перед Богом за духовное воспитание и благочестие крестника или крестницы. Также батюшка пояснил, что некоторые священнослужители перед крещением просят покаяться.

© Photo : Мила СофийскаяТаинство крещения
Как я приняла православие в 30 лет, чтобы стать крестной мамой - Sputnik Казахстан, 1920, 04.08.2021
Таинство крещения

По его словам, для того чтобы покреститься, нужно три раза окунуться в освященную воду. В этом как раз помогает священнослужитель. При крещении человек через троекратное погружение тела в воду с призыванием имени Святой Троицы омывается от первородного греха, а также от всех грехов, совершенных им до принятия веры.

Отшельник 30 лет живет в горах Алматинской области: зачем ему гроб на чердаке

После крещения человек становится членом церкви христовой, берет на себя обязательства стараться жить в соответствии с Евангелием, получает возможность участвовать в остальных церковных таинствах, через которые подается божья помощь для следования по пути спасения.

В православной церкви существует семь таинств: крещение, миропомазание, покаяние (исповедь), евхаристия (причащение), брак (венчание), священство (рукоположение), елеосвящение (соборование).

Беседа со священнослужителем длилась не более часа.

После этого я записалась на крещение на субботу на 10 утра. Оно не бесплатное. В Софийском соборе таинство стоит 8 тысяч тенге, индивидуальное – 25 тысяч тенге. Я заплатила 16 тысяч сразу за двоих.

Перед таинством крещения необходимо приобрести крестильную рубашку, нательный крестик. На сам обряд нужно взять полотенце, шлепанцы и сменную одежду. Взрослые должны прийти на крещение на голодный желудок, чтобы причаститься. Если не получится, надо обязательно сделать это на следующий день.

Таинства крещения, миропомазания и причащения

Мы записались на 24 июля, так как в этот день празднуют именины Ольги. Православные верующие в этот день чтят память святой равноапостольной Ольги, благодаря которой на Руси приняли христианскую веру. Предание говорит, что Ольга была женой киевского князя Игоря. Когда они поженились, у них родился сын по имени Святослав. Ольгу также именуют Страдницей за то, что на Руси ее именины приходились на самый разгар полевых работ.

Крестного отца для моей новоиспеченной дочери нашли в самый последний момент. Моим кумом стал наш общий знакомый Евгений. Что удивительно, крестный папа - наполовину казах, наполовину кореец.

© Photo : Мила СофийскаяТаинство крещения
Как я приняла православие в 30 лет, чтобы стать крестной мамой - Sputnik Казахстан, 1920, 04.08.2021
Таинство крещения

С утра 24 июля возле Софийского собора собралось около 30 человек.

Сначала священнослужитель прочел молитву, затем мы зашли в специальную комнату, где была купель с освященной водой. Когда я уже стояла в воде, батюшка предупредил, что будет окунать меня в воду три раза. Последний раз был особенно трудным, так как голову задержали под водой секунд на 10. Для маленьких детей стояла отдельная купель с теплой водой. Младенцев просто поливали водой из ковшика. На удивление моя крестная дочь – Оленька – спокойно перенесла эту процедуру. Только под конец немного покапризничала.

Русская православная церковь изменила правила крещения детей

После крещения над нами совершили таинство миропомазания. Это когда некоторые части тела человека мажут освященным маслом – миром. Священник произносил: "Печать дара Духа Святого. Аминь". И помазал нам крестообразно лоб, глаза, ноздри, рот, уши, грудь, руки и ноги.

Батюшка сказал, что миропомазание символизирует примирение человека с Богом, поскольку масличная ветвь, принесенная голубем Ною после потопа, ознаменовала его конец и, соответственно, прекращение гнева Божиего. Без миропомазания человек не допускается до причащения, даже если он уже крещен.

Затем было таинство причастия. Всем, в том числе маленьким детям, дали по крошке освященного хлеба и капельке вина, в которых воплощены тело и кровь Иисуса Христа. Это священное действо символизирует единство верующего с Христом. Затем нужно было поцеловать основание чаши и икону. Но для меня это было дико в эпоху коронавируса, поэтому я только приблизилась губами к предметам, не касаясь их.

В конце всех таинств батюшка поздравил нас и сказал, что теперь мы православные христиане и должны жить по закону Божиему. Когда мы выходили из собора, вдруг зазвонили колокола. Считаю, что это хороший знак.

В целом все прошло немного суматошно и непривычно. Я, как и в далеком детстве, чувствовала себя не в своей тарелке. Пройдя таинство крещения и приняв православную веру, я не могу сказать, что уверовала в Бога, и я не стала молиться утром и вечером. Зато теперь у меня появилась духовная семья и огромная ответственность перед крошечным человечком, который пришел в этот мир три месяца назад.

Лента новостей
0