Расстрелял из автомата и взорвал: история страшной расправы в Павлодаре

© Sputnik / Игорь Подгорный / Перейти в фотобанкМужчина собирает автомат, архивное фото
Мужчина собирает автомат, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 21.08.2021
Подписаться
Суд приговорил преступника к смертной казни, а четверых подельников - к длительным срокам заключения. Кровавая история, подробности которой не могут не шокировать, произошла в 90-х годах

В числе бандитов были два сотрудника милиции: один действующий, другой - бывший. Душегубы приобрели в Таджикистане автоматы Калашникова и боевые гранаты.

Оружие в дверце машины

31-летнего предпринимателя Алексея Некрасова и 28-летнего командира роты павлодарского батальона патрульно-постовой службы Игоря Дьякова связывала дружба с детства. Кроме того, у них была одна общая черта - тяга к деньгам при полном пренебрежении к закону.

Предприниматель ранее наказывался за ношение ножа. При этом он отделался штрафом в сто рублей. Но вскоре тяга к оружию обуяла его снова. На сей раз уже не к холодному, а к боевому. Для того, чтобы иметь власть в городе, о которой Некрасов всегда мечтал.

Друг полицейский его активно поддержал. Кстати, он тоже очень любил оружие и постоянно носил с собой купленный, по случаю, пистолет Макарова, хотя по службе ему выдавался такой же, штатный.

Друзья хотели достать что-нибудь посолиднее, а для этого - съездить в Таджикистан, где оружие можно было купить почти так же свободно, как фрукты. Деньги заняли у своего приятеля - предпринимателя Кадыра Абдуллаева.

Банду из числа действующих и бывших полицейских разоблачили КНБ и МВД

На разведку в Таджикистан решили отправить своего знакомого, 19-летнего Никиту Федосюка, человека без определенного места жительства. Он должен был вылететь туда из Павлодара на самолете вместе со знакомым таджиком Бахриевым, уроженцем поселка Сарбанд Хатлонской области.

При этом случилась небольшая заминка - у Федосюка, как оказалось, не было не только жилья, но и документов. Однако старший лейтенант милиции Дьяков "разрулил" эту ситуацию и помог ему сесть в самолет без паспорта. Тогда такое еще было возможно.

Восьмого января 1994 года Федосюк и Бахриев вылетели в Душанбе через Шымкент и Ташкент. А затем добрались до родины таджика, поселка Сарбанд, где Федосюк и принялся искать продавцов оружия.

В конце января на помощь ему, на автомашине ВАЗ-21053, из Павлодара выехали оба старых друга - Некрасов и Дьяков с еще одним приятелем - Бериком Ертаевым, бывшим сотрудником органов внутренних дел, уволенным по состоянию здоровья. Дьяков в это время находился в очередном трудовом отпуске, что не помешало ему облачиться в свою форму офицера милиции и прихватить с собой "левый" ПМ в кобуре.

"Не заплатишь - не проедешь": как дорожные рэкетиры "захватили" трассу в Казахстане

В конце января - начале февраля они вчетвером приобрели в поселке пять автоматов Калашникова с боеприпасами, запасной магазин для 45 патронов, пять гранат Ф-1, одну гранату РГД-5, три запала к ним, бронежилет. Все это спрятали в дверце автомашины, сняв облицовку, а затем поставив ее на место.

При проезде границы им хорошо помогла милицейская форма Дьякова и его удостоверение. Пограничники не обыскивали их машину, как другой транспорт. Около Павлодара ВАЗ, не выдержав столь долгой дороги, сломался, но опять помог Дьяков. Он вызвал патрульную машину, которая отбуксировала их до места назначения.

Все привезенное оружие с боеприпасами Некрасов забрал себе домой. Затем часть его передал своему другу детства Дьякову, который продал четыре автомата и гранаты-"лимонки". Вырученными деньгами они рассчитались с Абдуллаевым, у которого брали деньги в долг перед поездкой.

"Они нагадили мне в душу"

Надо отметить, что у Некрасова и Абдуллаева в то время были два должника. Один из них - Гаврилов, которому они еще в декабре 1993 года дали 11 тысяч рублей на три дня. При этом поставили жесткое условие: за каждый день просрочки - тысяча рублей пени.

Должник условия не выполнил и стал скрываться от своих кредиторов. В конце концов он, вместо возврата денег, отыскал "крышу" в лице двух предпринимателей Узангалиева и Сулейменова. Его покровители пригласили кредиторов на разборку и заявили им, что никаких денег они от Гаврилова не получат. А если будут наезжать на него, то не поздоровится не только им, но и их семьям. Хотя, может быть, долг он им вернет, когда сможет, но безо всяких процентов. В этот же день с защитниками должника попытался поговорить и Дьяков, но здесь его форма и звание не имели успеха.

Жадность сгубила: история банды налетчиков из лихих 90-х

Такое положение вещей кредиторов не устроило, и они затаили зло на своих обидчиков - Узангалиева и Сулейменова. Некрасов заявил, что они "нагадили ему в душу".

Кроме того, другой знакомый Абдуллаева - Султанов, хвастаясь своими связями в одном из банков, обещал ему помочь получить кредит в 200 миллионов рублей, попросив за эту услугу 30 миллионов. Ударили по рукам, но у Султанова что-то не срослось с кредитом, и он, как и Гаврилов, стал скрываться от своих знакомых. Прощать ему пустые обещания друзья тоже не собирались. Некрасов заявил, что надо убить всех троих - Узангалиева, Сулейменова и Султанова. И его криминальная команда приступила к действию.

Обещал - гони деньги!

Первым им шестого марта попался на павлодарской улице Султанов. Они затолкали его в машину и увезли в частный дом Абдуллаева, затем переместили в жилье одного своего знакомого, и потом - в квартиру Некрасова. Там у него вымогали деньги, но у бедолаги их не было. Тогда злоумышленники стали требовать, чтобы он зарегистрировал на себя предприятие, оформил кредит в 50 миллионов рублей и отдал им полученные деньги. Однако в конце концов оказалось, что ни того ни другого он сделать не может, поскольку у него нет документов.

Как неуловимую банду "ангелочков" в Павлодаре вычислили по крошкам

При этом бандиты не забывали и о двух других своих врагах. На девятое марта они наметили расправу с Узангалиевым и Сулейменовым. Для этого Некрасов, Дьяков, Федосюк и Ертаев на "Мерседесе" подъехали к офису предпринимателей. Некрасов вооружился автоматом Калашникова и гранатой РГД-5, Дьяков прихватил свой "левый" Макаров. Около 22 часов они заметили машину Узангалиева и Сулейменова и двинулись за ней. Но бандитам не повезло. Сидевший за рулем Ертаев не смог вовремя остановиться, и автомобиль с предпринимателями уехал. Душегубы решили отложить нападение на следующий вечер.

Тут выяснилось, что Дьяков не сможет принять в нем участие, поскольку на следующий день заступает на дежурство. Но он пообещал патрулировать в этом районе и, в случае чего, помочь подельникам. Некрасов тогда попросил у своего друга пистолет. Дьяков отдал ему свой ПМ.

Как оказалось, пистолет был нужен Некрасову для расправы с Султановым. После того, как этот человек оказался им ненужным, он решил избавиться от него.

Вечером, 10 марта, Некрасов и Ертаев, забрав Султанова из квартиры Некрасова, вывезли его за город, в район свалки алюминиевого завода. Там Некрасов отвел несчастного к краю дороги и выстрелил ему из пистолета в голову. Вместе с Ертаевым они оттащили тело Султанова в кювет и покинули свалку.

Расстрелял из автомата и взорвал гранатой

Приехав снова к Некрасову, забрали от него Федосюка и поехали убивать Узангалиева с Сулейменовым. Для этого Некрасов облачился в привезенный из Таджикистана бронежилет, опять взял автомат Калашникова с 37 патронами и гранату РГД-5.

Приятелям он сказал: "Если предпринимателей не уберем, то потеряем авторитет, и никто с нами в городе считаться не будет".

Однако здесь случилось непредвиденное. Сидевший за рулем автомашины Ертаев вдруг остановил ее и заявил, что не будет участвовать в этом убийстве. После чего ушел на автобусную остановку, чтобы уехать домой. К нему немедленно подъехал крутившийся рядом на служебной машине Дьяков, который предупредил его, чтобы он молчал о готовящемся убийстве.

После ухода Ертаева за руль сел самый молодой из бандитов - Федосюк. Они с Некрасовым подрулили к офису фирмы, где работали предприниматели, и стали ждать их выхода. Вскоре к сидевшим в засаде приятелям подъехал Дьяков, который, пересев к ним из своей машины, обсудил детали намечавшегося убийства. Затем уехал, пообещав, что будет нести службу рядом.

"Боксерская" ОПГ терроризировала павлодарцев

Около 23 часов Узангалиев с Сулейменовым и двумя своими сотрудниками вышли из офиса. Но они были не одни, а с двумя коллегами, которых должны были развезти по домам. Они сели в жигулевскую "семерку". Бандиты на автомашине последовали за ними, но потом решили подождать своих жертв около дома Узангалиева. Вскоре туда подъехали те, кого они ждали.

Некрасов, уже убивший человека, облаченный в "броник", выскочил из авто и стал в упор расстреливать из автомата безоружных предпринимателей. Выпустил все патроны из магазина, но и этого ему показалось мало. Он выдернул чеку из гранаты и бросил ее под "семерку". От взрыва машина подпрыгнула и ткнулась носом в сугроб. Собственно, граната была уже лишней - как установит потом экспертиза, оба предпринимателя все равно бы скончались от автоматных пуль.

Когда один из жителей этого микрорайона после стрельбы и взрыва подбежал к машине, пассажир ее - Сулейменов - был еще жив, и последнее, что он успел сказать: "Желтая, желтая…". Именно такого цвета был автомобиль бандитов, который уехал сразу после нападения.

Сокрытие следов

Совершив двойное убийство, злоумышленники поменяли машину ВАЗ-2163 на свою - ВАЗ-21053, оставленную у знакомого, и на ней вернулись домой к Некрасову.

При расставании тот недвусмысленно предупредил всех, видимо, самим придуманной поговоркой: "Слово влево-вправо - пуля в лоб!"

В ту же ночь их подельник - командир роты батальона патрульно-постовой службы Игорь Дьяков - с водителем на служебной автомашине заехал в поселок Зеленстрой, где проживал Некрасов. Не доезжая до его дома, он приказал водителю остановиться и пешком дошел до жилья своего подельника. Забрав у него все оружие - автомат Калашникова с магазином и пистолет Макарова с патронами - он принес его в мешке в машину, позднее продав неизвестным лицам. Кстати, именно эта поездка, о которой потом рассказал водитель, и помогла следствию доказать причастность Дьякова к преступлению.

Конец банде

Вычислить убийц предпринимателей для оперативников особого труда не составило. Коллеги погибших знали об их напряженных отношениях с Некрасовым, Абдуллаевым и их друзьями.

Спустя несколько дней оперативники вышли на след подозреваемых, и повязали четырех участников банды, кроме Дьякова. Узнав об их задержании, офицер милиции, несмотря на то, что должен был выйти на дежурство, тайком от командования и своих родителей, уехал к своим родственникам в город Черняховск Калининградской области. Но скрыться ему не удалось.

Все задержанные вначале открещивались от предъявленных им обвинений. Заявили, что в Таджикистан они ездили за покупкой не оружия, а фруктов. Но их, мол там выгодно купить не удалось. А никаких автоматов и гранат в глаза не видели.

Однако, под давлением показаний многочисленных свидетелей и результатов экспертиз, они стали изобличать друг друга, рассказывая все, как было. Дольше всех сопротивлялся Дьяков, который вначале признал свою вину, но затем стал все отрицать. Однако, видя, что дальнейшая ложь бессмысленна, стал сетовать на провалы в памяти. Однако судебно-психиатрическая экспертиза показала, что он здоров и может отвечать за свои поступки.

Такую же тактику избрал и его друг детства Некрасов, несколько раз менявший свои показания, а затем заявивший, что он ничего не помнит.

Но подобные ухищрения им не помогли. Судебная коллегия Павлодарского областного суда отметила, что "никто из бандитов не испытывал не только чистосердечного раскаяния в содеянном, но даже какого-либо сострадания, человеческого сожаления по поводу горя родственников погибших. Ни они, ни их близкие, не возместили ни копейки ущерба родственникам погибших по расходам на похороны, даже не сочли нужным просить у них прощения".

Приговор приведен в исполнение.

Поэтому четверо из пяти подсудимых - Некрасов, Дьяков, Федосюк и Ертаев - были признаны личностями исключительно опасными для общества и приговорены к исключительной мере наказания - смертной казни - расстрелу с конфискацией имущества. Пятый - Абдуллаев - получил 12 лет лишения свободы.

Однако Верховный суд Казахстана смягчил приговор четверым преступникам, оставив исключительную меру наказания только для Некрасова. Дьякову дали 15 лет лишения свободы, Федосюку - 14, Ертаеву - 13 и Абдуллаеву - 7 лет лишения свободы.

В отношении Некрасова 29 октября 1996 года приговор был приведен в исполнение.

Такова судьба этой банды. Как, впрочем, и большинства преступных групп лихих девяностых.

(Все имена и фамилии изменены)

Лента новостей
0