Воруй и убивай! Как матерый уголовник криминализировал молодых сельчан

© Photo : pixabay.comЧеловек с оружием, иллюстративное фото
Человек с оружием, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 04.01.2022
Подписаться
В мае 1978 года 19-летний житель совхоза "Кызылжарский" Ермаковского (ныне Аксуского) района Андрей Чекан был осужден Павлодарским областным судом за кражи и убийство сельчанина к 8 годам лишения свободы
Но, как оказалось, организатором преступлений был житель того же населенного пункта Геннадий Белаш.

Чужими руками

До того, как обжиться в "Кызылжарском", Геннадий успел дважды побывать в местах не столь отдаленных за неуемную любовь к личному имуществу граждан. Причем, оба раза получал небольшие срока и от звонка до звонка никогда не сидел. Помогало этому наличие несовершеннолетних детей, коих у него с женой было семеро, и хорошее поведение в колониях.
Законопослушным гражданином после отсидок Белаш не стал, однако тактику своего преступного ремесла поменял. Он решил воровать с помощью других сельчан. Деньги ему были нужны позарез, потому что надо было содержать многодетную семью, а сам он нигде не работал.

Воруй, сынок!

В мае 1977 года к нему в гости приехала тетка, и Геннадий с горечью обнаружил, что угощать ее абсолютно нечем - в доме шаром покати. А ударить в грязь перед родственницей не хотелось. Поэтому он решил раздобыть продукты питания в магазине соседнего села Марково. Перед этим узнал, что сельпо не охраняется, и сигнализации там тоже нет. А на кражу уговорил поехать молодых сельчан Андрея Чекана, Ивана Краскова, не брезговавших мелкими кражами, и своего несовершеннолетнего сына Аркадия. Для вывоза похищенного дал им свой мотоцикл "Днепр" с люлькой.
Криминальная операция прошла успешно. Набрав ночью в магазине водки, консервов, сигарет и других товаров, злоумышленники доставили все похищенное на мусульманское кладбище, где и спрятали. А затем разделили, причем большую часть продуктов Аркадий привез домой и отдал отцу.
В Караганде возле караоке-клуба открыли стрельбу

"Сетевая" обида

Надо отметить, что месяцем раньше кражи из магазина, Геннадий Белаш вместе с другим сельчанином Леонидом Петровым похитили две рыболовных капроновых сети у Ребровского рыбучастка. Впрочем, тащил их из воды Петров, а Белаш стоял "на стреме" на берегу речки, чтобы в случае чего подать сигнал своему подельнику. Который после этого и забрал себе почти все сети, отдав Геннадию лишь 25 метров.
Это очень разозлило Белаша, он порвал все отношения с приятелем и пообещал даже утопить его.
Как оказалось, обещание было серьезным, и он действительно решил расправиться с Петровым. Но, естественно, не своими, а чужими руками.
Два дня спустя после кражи в магазине, он пригласил одного из ее участников - Андрея Чекана - к себе домой. Напоив парня, предложил ему завладеть сетями у Петрова. А для этого - убить его. Чекан попытался отказаться, но хозяин дома умел уговаривать. Зная, что Андрей недавно смастерил себе обрез из ружья, он снабдил его четырьмя патронами к нему, посоветовав все их всадить в Петрова.

"Выстрели ему в затылок"

"Если будет страшно, то зайди сзади и выстрели ему в затылок", - напутствовал он парня, попросив затем сети и все вещи убитого привезти ему домой.
Вместе с киллером направил на убийство несовершеннолетних - Валентина Горельникова и своего сына Михаила. Другому отпрыску - Аркадию - поручил доставить всю группу на мотоцикле к месту нахождения будущей жертвы и потом забрать домой.
Когда автодесант отыскал на берегу реки Леонида Петрова, то несовершеннолетние пошли искать себе место для рыбалки, оставив Чекана наедине с будущей жертвой.
Парень сделал все так, как просил его уголовник. Он подошел сзади к ничего не подозревавшему Петрову и нажал на курок обреза, целя в голову. Потом еще.
Экс-сотруднику акимата Уральска вынесли приговор за жестокое убийство супруги
На звуки выстрелов прибежали несовершеннолетние участники операции. На их глазах Чекан в третий раз пальнул в лежавшего на берегу рыбака. Пули, попавшие бедолаге в голову и грудную клетку, не оставили ему никаких шансов - он скончался сразу. Все трое, завернув тело в брезент, сбросили его в воду. (Позже, в июне того же года, старший Белаш вместе с сыном Аркадием, Горельниковым и еще одним сельчанином съездят посмотреть, не всплыл ли труп убитого. И, увидев в воде его тело, Геннадий запретит всем сообщать об этом куда-либо и кому-либо).
А тогда Чекан взял рюкзак убитого, но сетей, из-за которых тот лишился жизни, нигде не было. Вскоре приехавший на мотоцикле Аркадий Белаш забрал всю компанию и увез к себе домой.
"Ну, что? - поинтересовался заказчик преступления у исполнителя.
"Царствие ему небесное!" - ответил пьяный Андрей Чекан.
"Что, убили?" - переспросил Геннадий.
"Да, убили!" - подтвердил душегуб, отдав ему рюкзак с вещами застреленного.
По этому случаю хозяин дома накрыл стол и за очередной стопкой посоветовал Чекану на время куда-нибудь скрыться.
Рюкзак с вещами убитого жена Геннадия и его сын спрятали на дне карьера. Однако двое местных жителей увидели красный мотоцикл на большой скорости выехавший из разреза. Это показалось им подозрительным, они спустились вниз, где отыскали спрятанный под травой рюкзак. Свою находку отнесли управляющему отделением совхоза, который передал ее правоохранителям.

Ушел в бега

Через десять дней после убийства, Андрей рассказал о нем своему отцу, и тот быстро отправил его к родственникам в Белоруссию.
Милиция к тому времени уже вышла на след подозреваемого, Чекана объявили в розыск. Его родители заявили, что не знают о местонахождении сына.
Между тем, погостив несколько месяцев у хлебосольных белорусов, Андрей втайне вернулся домой и стал прятаться на лугах, соорудив себе там нехитрый шалаш. Раз в неделю приходил домой за продуктами. При этом едва не попался сотрудникам милиции, искавшим его.
В ноябре, с наступлением холодов, отец отвёз сына в посёлок Первомайский Чимкентской области, где тот и был задержан местными стражами порядка.

Каждому по "заслугам"

Как выяснилось, кроме кражи продуктов из магазина, Чекан, вместе с Горельниковым, в декабре 1976 года залезли в чужую квартиру в посёлке Павлодарской птицефабрики, похитив два золотых кольца, женские часы и другие вещи. А также на первом отделении совхоза имени Камзина они вдвоем увели привязанную у дома лошадь и продали ее жителю другого села.
В судебном заседании Андрей Чекан свою вину признал полностью. По совокупности совершенных преступлений, его приговорили к 8 годам лишения свободы в исправительно-трудовой колонии усиленного режима.
На один год в ИТК общего режима отправился и его отец за заранее не обещанное укрывательство сына.
А в апреле 1979 года Павлодарский областной суд вынес приговор организатору кражи из магазина и убийства Петрова - Геннадию Белашу. Тот, в отличие от Андрея Чекана, своей вины не признал, но все участники и свидетели подтвердили, что именно он был заказчиком этих преступлений. И Чекан не застрелил бы сам Петрова, поскольку у него для этого не было никакого мотива.
По совокупности статей Геннадий Белаш получил 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима. С него взыскана стоимость похищенных рыболовных сетей.
(Имена и фамилии изменены)
Лента новостей
0