Как железнодорожники помогают людям во время пандемии коронавируса

© Photo : Пресс-служба АО "Пассажирские перевозки" Железнодорожники участвуют в санитарной обработке местности
Железнодорожники участвуют в санитарной обработке местности - Sputnik Казахстан
Подписаться
Работа железной дороги и ее трудящихся в период общей изоляции и критической ситуации с COVID-19 продолжается

НУР-СУЛТАН, 16 апр — Sputnik. Работники стальных магистралей как связующее звено между городами большой страны в трудные времена всегда протягивали руку помощи соотечественникам. Так было в период становления экономики суверенного Казахстана, так происходит и сейчас. Тогда железные дороги вынесли на своих "плечах", точнее рельсах, всю тяжесть преобразований. Как сегодня национальный перевозчик реализует свой масштабный проект под название "БЛАГО".

COVID-19 сегодня нанес удар по многим сферам, и по железной дороге в том числе. Остановились практически все пассажирские поезда, 18% железнодорожников находятся на вынужденном простое. Речь идет, в основном, о работниках АО "Пассажирские перевозки" и АО "Грузовые перевозки". Но работа сотрудников железных дорог продолжается, они шьют многоразовые маски для своих коллег, которые по долгу службы работают на передовой, разносят горячее питание медикам и полицейским, участвуют в санитарной обработке местности. Все это соответствует корпоративным ценностям компании и проекту "БЛАГО" (Безопасность, Лидерство, Амбиции, Гордость, Ответственность), который запущен по всему Казахстану.

© Photo : Пресс-служба АО "Пассажирские перевозки" Железнодорожники занимаются санитарной обработкой подвижного состава
Как железнодорожники помогают людям во время пандемии коронавируса - Sputnik Казахстан
Железнодорожники занимаются санитарной обработкой подвижного состава

Костанайская область

19 работников структурных подразделений АО "НК "КТЖ" и их близкие родственники сшили более 1 000 многоразовых масок для защиты органов дыхания от коронавирусной инфекции. В швеи переквалифицировались осмотрщик вагонов, слесарь по ремонту, товарный кассир и другие. На помощь в благородном деле пришли члены их семей: дети и жены.

© Photo : Пресс-служба АО "Пассажирские перевозки" Сотрудники железной дороги, находящиеся в самоизоляции, шьют многоразовые защитные маски
Как железнодорожники помогают людям во время пандемии коронавируса - Sputnik Казахстан
Сотрудники железной дороги, находящиеся в самоизоляции, шьют многоразовые защитные маски

"В период пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и острой нехватки медицинских масок мы решили шить их своими руками. Спасибо председателю профкомитета отделения Нурлану Орынбекову, который обеспечил нас необходимым материалом для изготовления масок: тканью, резинками, нитками. "Это наш вклад в борьбу с пандемией, мы не могли оставаться в стороне", - сказал осмотрщик-ремонтник вагонов ПТО Железорудная Костанайского отделения ГП Батарбек Атантаев.

Свою продукцию железнодорожники раздают коллегам, которые остаются в такой сложный период для всей страны на своих рабочих местах. Маски, изготовленные железнодорожниками, - отличный барьер и профилактика заражения.

Акмолинская область

За швейные машинки сели и механики Кокшетауской дистанции сигнализации и связи, которые переведены на дистанционный график работы. В рамках инициативы "2020 БЛАГОродных дел ҚТЖ" они с энтузиазмом осваивают новую профессию швей.

Ежедневно выпускают по 50 многоразовых масок и раздают своим коллегам - электромонтерам и электромеханикам дистанции, которые продолжают трудиться на производстве.

Свыше 700 миллионов тенге получит КТЖ на обеспечение средствами защиты

"В нынешнее время – это благородный и важный труд. Острая нехватка медицинских масок не должна мешать работникам выполнять свою работу безопасно для здоровья", - говорит главный инженер дистанции Серик Базарбаев.

Актюбинская область

Железнодорожники станции Кандыагаш Актюбинского отделения ГП решили поддержать полицейских и медиков на санитарных блокпостах. Они снабжали людей на передовой горячим обедом и напитками. Вокруг Кандыагаша действуют три санитарных поста: в сторону Жем, Шубаркудык и в Актобе. Это акция не разовая.

© Photo : Пресс-служба АО "Пассажирские перевозки" Сотрудники железной дороги готовят и развозят горячее питание на блокпосты вокруг карантинных населенных пунктов
Как железнодорожники помогают людям во время пандемии коронавируса - Sputnik Казахстан
Сотрудники железной дороги готовят и развозят горячее питание на блокпосты вокруг карантинных населенных пунктов

В рамках волонтерского движения "Біз біргеміз" совет по делам молодежи станции совместно с акиматом развозят продукты питания, предметы первой необходимости и медицинские маски нуждающимся семьям, одиноко проживающим пенсионерам, многодетным матерям, людям с ограниченными физическими возможностями.

"Железнодорожники всегда были сплоченными и отзывчивыми. Мы верим, что общими усилиями сможем остановить пандемию. Волонтеры соблюдают все меры безопасности, чтобы не заразиться самим и не распространять коронавирус: носят маски, перчатки, одноразовые халаты.

"Чтобы не проводить совещания, все организационные вопросы обсуждаем в специально созданном на период карантина чате, чтобы минимизировать контакты", - сказал председатель совета по делам молодежи станции Кардыагаш Дархан Ануаров.

Инициативу молодых железнодорожников поддержала молодежь станций Айтеке-би, Шалқар, Байганин.

Восточно-Казахстанская область

Семейский участок дочерней организации АО "Теміржолсу" ТОО "Теміржолсу-Аягоз" приняли самое активное участие в инициативе "2020 БЛАГОродных дел ҚТЖ" и запустили серию бесплатных противоэпидемических мероприятий.

Они взялись на безвозмездной основе проводить дезобработку объектов водоснабжения вдоль обслуживаемой сети и отдельных зданий и сооружений железнодорожных предприятий.

АО НК "КТЖ" улучшает сервис и обновляет подвижной состав

"Такие санитарные меры очень эффективны в профилактике распространения вируса. В городе не так много учреждений, имеющих специальное разрешение на дезинфекцию. Они не успевают дезинфицировать общественные места, городские пассажирские транспортные средства, обочины. Поэтому мы рады, что АО "Теміржолсу" смогло прийти на помощь в такой момент", - отметили представители местного акимата.

Железнодорожники готовы работать на станциях Защита, Серебрянка и Зыряновск с разрешения областного акимата.

Павлодарская область

Профсоюзный комитет и руководство Павлодарского отделения ГП оказывают помощь людям из группы риска в период пандемии коронавируса. Железнодорожники доставили фруктовые наборы многодетным семьям работников отделения и детям с особыми потребностями, хроническими заболеваниями.

"Коронавирус быстрыми темпами распространяется по всему миру. Врачи призывают во время карантина оставаться дома. В этот период важно часто мыть руки, проветривать помещения, делать влажную уборку, придерживаться здорового питания", - говорит председатель профсоюзной организации Павлодарского отделения ГП Айгуль Буебаева.

КТЖ несет значительные убытки из-за коронавируса

Профсоюзные комитеты станции Экибастуз и Павлодарского отделения ГП создали также мини-производство по пошиву масок для защиты органов дыхания. Свой вклад в благородное дело вносят приемосдатчики груза и багажа станции Экибастуз Жансулу Жерлагапова, Гульмира Алиакпарова, инженер-технолог Арзагуль Тенлесбаева. Жанат Шахманов. Производство работает при поддержке директора Павлодарского отделения ГП Мухтара Жамбулова и председателя профсоюзного комитета Айгуль Буебаевой. Маски раздаются железнодорожникам, которые несут свою службу на рабочих местах.

"Мы хотели поддержать силу духа наших работников. Эта работа ведется под общим девизом "Вместе мы - сила!" - говорит председатель цехового комитета станции Экибастуз Гульмира Галимова.

Материал опубликован на коммерческой основе

Лента новостей
0