Простой путь в профессию будущего

© Photo : WordSkillsПрофессия будущего
Профессия будущего - Sputnik Казахстан
Подписаться
WorldSkills Russia запускает новый очно-дистанционный формат обучения Future Skills Camp, в котором могут принять участие молодые профессионалы со всего мира, в том числе из Казахстана.

Мировая индустрия сейчас переживает настоящую кадровую революцию. Цифровизация целых отраслей требует все больше новых квалифицированных специалистов для высокотехнологичного производства и трансформирующейся экономики.

При этом часть рабочих мест, которые не отвечают требованиям времени, сокращаются, а высвободившийся персонал сталкивается с необходимостью повышения квалификации для того, чтобы соответствовать требованиям современных работодателей. Такая же задача стоит и перед молодыми специалистами, которые только выходят на рынок труда.

© Photo : WorldSkills RussiaНа чемпионате WorldSkills Kazan 2019 впервые были представлены более двадцати компетенций Future Skills, которые имели ошеломляющий эффект
Простой путь в профессию будущего - Sputnik Казахстан
На чемпионате WorldSkills Kazan 2019 впервые были представлены более двадцати компетенций Future Skills, которые имели ошеломляющий эффект

Эпидемия коронавируса, при всех ее негативных последствиях, сыграла положительную роль в скорости внедрения цифровых технологий. Целые предприятия и отрасли сумели быстро перестроиться и перевести часть функционала в удаленный режим. Те процессы, на отлаживание которых ранее ушли бы месяцы и даже годы, были отстроены буквально за несколько недель.

В "цифру" ушли не только совещания и документооборот, но и некоторые программы и курсы подготовки и переподготовки кадров, которые оказались достаточно востребованными в условиях самоизоляции.

Одним из таких новых форматов, который позволяет усовершенствовать свое профессиональное мастерство, стала серия совместных очно-дистанционных тренировок Future Skills Camp, которые проводит WorldSkills Russia. В конце июня на специальной платформе стартовал курс тренировок по наиболее перспективным для современной цифровой экономики профессиям, или, иначе говоря, Future Skills.

Программа Future Skills является стратегической инициативой WorldSkills Russia. Она впервые была представлена на 45-м чемпионате мира по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019 и сразу привлекла внимание профессионального сообщества, стала своеобразным рывком в развитии HR-менеджмента, поскольку предложила совершенно иной список перспективных компетенций.

В Казани в общей сложности были представлены 25 новых компетенций Future Skills. Эффект от появления нового продукта был настолько ошеломляющим, что уже в 2021 году, на следующем мировом чемпионате WorldSkills в Шанхае, в основную программу соревнований войдут сразу пять новых компетенций, разработанных WorldSkills Russia.

© Photo : WorldSkills RussiaТренировки Future Skills Camp позволяют специалистам повышать свое мастерство в том числе в условиях пандемии коронавируса
Простой путь в профессию будущего - Sputnik Казахстан
Тренировки Future Skills Camp позволяют специалистам повышать свое мастерство в том числе в условиях пандемии коронавируса

Среди них – "Реверсивный инжиниринг", "Технологии информационного моделирования BIM", "Промышленный дизайн", "Разработка мобильных приложений" и "Промышленная робототехника". И это большой прорыв для продвижения перспективных компетенций в мире.

На предстоящем этим летом Future Skills Camp количество направлений будет тоже впечатляющим.

В программу тренировок входят 19 компетенций, таких как: "Аддитивные технологии"; "Инженерия космических систем"; "Интернет вещей"; "Интернет-маркетинг"; "Квантовые технологии"; "Командная работа на производстве" (Maker); "Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности"; "Машинное обучение и большие данные"; "Программные решения для бизнеса"; "Промышленная робототехника"; "Промышленный дизайн"; "Разработка мобильных приложений"; "Роботизированная сварка"; "Технологии информационного моделирования BIM"; "Управление жизненным циклом"; "Цифровое производство"; "Эксплуатация беспилотных авиационных систем"; "Эксплуатация сервисных роботов".

Участники из разных стран мира будут проходить несколько модульных курсов на специальной платформе. Future Skills Camp включает в себя как методический, так и практический блоки. В рамках методического блока пройдет обучение по компетенциям, которое включает в том числе изучение спецификации международных стандартов WorldSkills, обучение технологиям разработки конкурсной документации и методике оценки готовых проектов.

По завершении методической части модуля участники тренировки приступают к практической части, которая представляет собой цикл конкурсных заданий. Получать их участники, вне зависимости от страны проживания, будут в одно и то же время. Но начать выполнение смогут в соответствии с часовым поясом страны-участницы.

После выполнения каждого модуля задания будут оцениваться экспертами также в очно-дистанционном формате. Уже сейчас свою готовность принять участие в тренировках высказали конкурсанты и эксперты из России, Бразилии, Китая, ЮАР, Туниса, Португалии, а также других стран, заинтересованных в освоении и развитии перспективных профессий.

Принять участие в Future Skills Camp могут и молодые специалисты из Казахстана.

© Photo : WorldSkills RussiaFuture Skills Camp включает в себя как методический, так и практический блоки
Простой путь в профессию будущего - Sputnik Казахстан
Future Skills Camp включает в себя как методический, так и практический блоки

По окончании тренировок все участники получат сертификаты о прохождении Future Skills Camp. Все конкурсанты, выполнившие тестовый проект, получат skills-паспорт, документ, подтверждающий уровень профессиональных компетенций, разработанный WorldSkills Russia.

Пока это первые соревнования такого рода, но в WorldSkills Russia считают, что они будут широко востребованы, и уже на следующем этапе к формату присоединятся еще больше конкурсантов из разных стран мира. В частности, уже сейчас идет подготовка BRICS Future Skills Challenge, в котором примут участие команды из стран "пятерки", а также Финала VIII Национального Чемпионата WorldSkills Russia в очно-дистанционном формате, который запланирован на осень 2020 года. 

В перспективе, как планируют в WorldSkills Russia, компетенции Future Skills можно будет интегрировать также в системы обучения и национальные чемпионаты профессионального мастерства, как это было и с другими форматами, которые WorldSkills Russia активно продвигает в мире. Несмотря на то, что движение Worldskills появилось достаточно давно, а Россия присоединилась к нему менее 10 лет назад, она стала содержательным и креативным драйвером WorldSkills в части проведения исследований, проектирования и проведения соревнований по новым профессиям и независимой оценки, а также разработки образовательных программ.

© Photo : WorldSkills RussiaЗаместитель гендиректора Союза "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" по международной деятельности, технического делегата от России в WorldSkills International Алина Досканова
Простой путь в профессию будущего - Sputnik Казахстан
Заместитель гендиректора Союза "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" по международной деятельности, технического делегата от России в WorldSkills International Алина Досканова

По словам Алины Доскановой, заместителя генерального директора Союза "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" по международной деятельности, технического делегата от России в WorldSkills International, "стремительное изменение технологий, развитие искусственного интеллекта, всеобщая цифровизация и, как следствие, усложнение рабочих процессов, способствуют появлению конвергентных навыков, а также расширению мультисекторного и межотраслевого сотрудничества.

WorldSkills Russia разрабатывает инструменты, которые способны поднять национальную систему подготовки кадров до мирового уровня владения профессиональными навыками, что способно повысить конкурентоспособность любой экономики".

Среди таких инструментов - разработка коротких образовательных программ и создание образовательных лабораторий в странах-партнерах, а также подготовка соревновательных компетенций, которые WorldSkills Russia собирает для той или иной страны для проведения национальных чемпионатов. И такие продукты и инициативы встречают большой интерес в странах-партнерах.

Например, в рамках сотрудничества c казахстанскими профессионалами Worldskills Russia провел учебные сессии мастеров производственного обучения по классическим компетенциям.

© Photo : WorldSkills RussiaВ следующем году казахстанский Чемпионат Digital Skills 2021 войдет в государственную программу Цифровой Казахстан
Простой путь в профессию будущего - Sputnik Казахстан
В следующем году казахстанский Чемпионат Digital Skills 2021 войдет в государственную программу Цифровой Казахстан

В прошлом году на чемпионате мира WorlSkills Kazan 2019 молодые профессионалы Казахстана приняли участие в соревнованиях сразу по двум компетенциям Future Skills - "Машинное обучение и большие данные" и "Разработка мобильных приложений".

Как результат, уже в следующем году казахстанский чемпионат Digital Skills 2021 войдет в государственную программу Цифровой Казахстан. Как ожидается, в нем примут участие студенты профессионально-технических образовательных учреждений, а со стороны WorldSkills Russia будет оказана методическая и организационная помощь в проведении чемпионата.

И теперь, благодаря Future Skills Camp – еще одному формату, который завоевывает популярность в мире – казахстанцы смогут обучиться еще десяткам перспективных компетенций.

Более подробно о Future Skills Camp: https://fscamp.worldskills.ru/

Future Skills Camp проходит при поддержке Росатом, Ростех, Роскосмос, 1С, FANUC, InfoWatch, Autodesk, Siemens, COEX, hakta, Российского Квантового Центра.

 

Лента новостей
0