Тайны усадьбы Кубрина, или Самая романтичная история Астаны

© Sputnik / Болат ШайхиновЗдание посольства Украины в Астане
Здание посольства Украины в Астане - Sputnik Казахстан
Успешные политики, прирожденные бизнесмены и щедрые меценаты – кем на самом деле были представители династии Кубриных, которые сделали настолько заметный вклад в историю Акмолинска, что имя одного из них сейчас носит столичная улица?

АСТАНА, 3 фев — Sputnik, Айсулу Жумагулова. Прошло больше ста лет, однако наследие, оставленное в Астане купеческой династией, до сих пор можно увидеть в исторической части города: прохлаждаетесь ли вы в тени деревьев Центрального парка, любуетесь ли изысканным зданием посольства Украины, делаете ли покупки в супермаркете "Астана". Или слушаете, как немногочисленные старожилы города с таинственным видом пересказывают вам историю любви между купцом Кубриным и петербургской артисткой, чей взыскательный вкус привел к появлению одного из красивейших домов столицы.

К настоящему времени в Астане сохранились три здания, которые связаны с династией Кубриных, все они считаются памятниками истории и культуры местного значения.

Основатель династии

Как рассказал Sputnik Казахстан директор дирекции по обеспечению сохранности памятников и объектов историко-культурного наследия Астаны Самат Тергембаев, Акмолинск уже в дореволюционные годы был важным торговым узлом и привлекал купцов из России и Средней Азии.

Города мира. Астана, архивное фото - Sputnik Казахстан
То, чего не знают приезжие об Астане, или Записки коренной
"Говоря современным языком, это была свободная экономическая зона, где купцов, которые съезжались отовсюду, освобождали от уплаты налогов. Здесь проходили осенние и весенние ярмарки, которые по товарообороту могли соперничать с Ирбитской — одной из самых крупных на Урале ярмарок", — сказал Тергембаев в беседе со Sputnik Казахстан.

Родоначальником купеческой династии был Константин Кубрин — простой казак и, возможно, один из основателей Акмолинской станицы. Он сделал состояние на скотопромышленности и виноторговле, имел обширный скотный двор и салотопенный завод.

Его сыновья — Андриан и Матвей — пошли по стопам отца и стали известными акмолинскими купцами. Андриан основал торговый дом "Андриан Кубрин с сыновьями". Он построил в Акмолинске первый пивомедоваренный завод, который выпускал в начале XX века до 20 тысяч пудов пенного напитка в год. Современники отмечали вкус кубринского пива, рецепт которого хранился в строжайшей тайне. Андриан жертвовал большие суммы на "учительские" нужды в городе и станице. С момента учреждения городской думы он постоянно избирался в гласные, или, проще говоря, в депутаты.

Первая больница в городе

Сын Андриана — 29-летний Степан — обошел отца на выборах и в 1890 году стал городским головою, занимая должность главы Акмолинска в течение почти 30 лет. Степан Кубрин инициировал создание общественной библиотеки, а затем ежегодно выделял деньги на пополнение книжного фонда, помогал развитию пожарной службы и озеленению города. Вместе со своим братом Александром Степан разбил сад-дачу площадью 2,2 гектара на берегу реки Ишим. В настоящее время имя Степана Кубрина носит одна из улиц Астаны.

© Photo : из книги Марата Абсеметова "Город тысячелетней истории"Мария Кубрина – выпускница Парижской консерватории, супруга городского головы Степана Кубрина. В кресле ее любимая собачка Розка, Акмолинск, в гостиной дачи Кубриных, 1909 год.
Мария Кубрина – выпускница Парижской консерватории, супруга городского головы Степана Кубрина. В кресле ее любимая собачка Розка, Акмолинск, в гостиной дачи Кубриных, 1909 год.  - Sputnik Казахстан

Степан Кубрин построил в Акмолинске первое здание больницы в далеком 1880 году, сейчас она располагается на пересечении улицы Джангильдина и проспекта Республики.

"Больницу возвели специально для племянника купца, который получил медицинское образование в Москве. Учреждение было рассчитано на 16 мест, в нем лечились только состоятельные горожане. В советские годы здесь располагался онкологический диспансер, сейчас в нем находится республиканский центр космической связи", — рассказал Тергембаев.

© Sputnik / Айсулу ЖумагуловаФото бывшей больницы. Степан Кубрин построил в Акмолинске первое здание больницы в далеком 1880 году, сейчас она располагается на пересечении улицы Джангильдина и проспекта Республики
Фото бывшей больницы. Степан Кубрин построил в Акмолинске первое здание больницы в далеком 1880 году, сейчас она располагается на пересечении улицы Джангильдина и проспекта Республики - Sputnik Казахстан

Торговый дом

Другой сын основателя династии — Матвей Кубрин — также занялся коммерцией, учредив торговый дом "Матвей Кубрин с сыновьями и Ко". Его магазины были также открыты в Атбасаре и Кокшетау. Согласно историческим источникам, в 1913 году компания Матвея Кубрина вела торговлю аптекарскими, мануфактурными, галантерейными, ювелирными, писчебумажными, канцелярскими товарами, а также одеждой, обувью, головными уборами, часами, чаем и сахаром.

© Photo : из книги Марата Абсеметова "Город тысячелетней истории"Товарный счет товарищества «Матвей Кубрин с С-ми» от 18 января 1918 года
Товарный счет товарищества «Матвей Кубрин с С-ми» от 18 января 1918 года - Sputnik Казахстан
Товарный счет товарищества «Матвей Кубрин с С-ми» от 18 января 1918 года

Матвей Кубрин стал покровителем трехклассного училища в Акмолинске, а также неоднократно избирался в городскую думу. Со временем Матвей перебрался в Москву, открыл там представительство своей фирмы. Как в дальнейшем сложилась его судьба, история умалчивает.

© Photo : из книги Марата Абсеметова "Город тысячелетней истории"Виктор Тюшников с супругой Еленой Кубриной, Акмолинск, 1909 год
Виктор Тюшников с супругой Еленой Кубриной, Акмолинск, 1909 год - Sputnik Казахстан
Виктор Тюшников с супругой Еленой Кубриной, Акмолинск, 1909 год

Однако в Астане до сих пор стоит основанный Матвеем Кубриным торговый дом. Построенное в 1905-1907 годы здание находится по улице Кенесары, недалеко от Старой площади.

© Sputnik / Болат ШайхиновМагазин "Астана"
Магазин Астана - Sputnik Казахстан
Магазин "Астана"

После революции в нем в разные годы находились Центральная городская библиотека, магазин тканей, затем продовольственный и книжный магазины. В 1944 году там произошел пожар, в результате которого выгорели все деревянные конструкции, и магазин не эксплуатировался почти десять лет. После восстановления в здании открылись кулинария и продовольственный магазин "Радуга". Сейчас в нем расположен торговый центр "Астана".

Городская легенда о любви

После отъезда Матвея в Акмолинске остался его старший сын — Василий, который и стал распоряжаться делами компании. Василий был богат: в 1912 году на имя его доверенного торгового дома было зарегистрировано пять жилых домов, не считая магазинов и складов.

© Photo : из книги Марата Абсеметова "Город тысячелетней истории"Купцы первой гильдии г.Акмолинска. В верхнем ряду второй справа Темирбай-хаджи Конуркульжин. В первом ряду слева направо: Иван Силин, Василий Кубрин, Матвей Кубрин и Степан Кубрин
Купцы первой гильдии г.Акмолинска. В верхнем ряду второй справа Темирбай-хаджи Конуркульжин. В первом ряду слева направо: Иван Силин, Василий Кубрин, Матвей Кубрин и Степан Кубрин - Sputnik Казахстан

Он содержал два экипажа, четыре выездные лошади и был заядлым охотником. Василий преуспел в коммерческой деятельности, а с его именем связана, возможно, самая романтичная история города.

Амиль и Радха на сцене - Sputnik Казахстан
Любовь с первого взгляда: Радха Качергина о Мариинке и поездке в Питер
"Легенда гласит, что во время деловой поездки в Санкт-Петербург Василий Матвеевич Кубрин посетил Мариинский театр. Там он познакомился с молодой балериной (по другой версии — актрисой) и завязал с ней роман", — продолжил Тергембаев.

Влюбленный купец сделал артистке предложение руки и сердца. Однако девушка поставила условие: построить ей дом, похожий на дом знакомой балерины на набережной Мойки. Она была уверена, что Кубрин не сможет выполнить ее условие, однако ошиблась, и спустя какое-то время пара поселилась в роскошном особняке в Акмолинске.

"В справочных материалах мы не говорим об этой легенде, потому что нет точных доказательств того, что все это произошло на самом деле. Но вряд ли легенда возникла на пустом месте: точно известно, что Василий привез свою невесту из Санкт-Петербурга", — отметил директор дирекции.

Что случилось с Василием после установления советской власти, неизвестно, его следы обрываются.

© Photo : из книги Марата Абсеметова "Город тысячелетней истории"Е.А. Кубрина – жена В.М. Кубрина с сыном Юрой, Акмолинск, 1914 год
Е.А. Кубрина – жена В.М. Кубрина с сыном Юрой, Акмолинск, 1914 год - Sputnik Казахстан
Е.А. Кубрина – жена В.М. Кубрина с сыном Юрой, Акмолинск, 1914 год

"Много Кубриных живут в Акмолинской области, но неизвестно, являются ли они потомками этих купцов. Также фамилия Кубриных распространена в Бишкеке, и есть предположение, что семья переехала туда после революции", — заметил Тергембаев.

Особняк Василия Кубрина был построен в 1910-1912 годы, сейчас в нем располагается посольство Украины в Казахстане. Дом имел подземный ход, который соединял его с кубринским магазином, однако позже ход замуровали. Также на территории усадьбы были конюшня и каменный амбар-погреб. Во дворе усадьбы был разбит сад.

© Sputnik / Болат ШайхиновЗдание посольства Украины в Астане
Здание посольства Украины в Астане - Sputnik Казахстан
Здание посольства Украины в Астане

После Октябрьской революции в усадьбе располагались рабоче-крестьянский клуб, библиотека, исполком, учреждения НКВД и милиции. Затем здание превратили в Дом пионеров и городской отдел образования, а в середине 60-х годов передали под областной историко-краеведческий музей.

Украинское посольство в Астане, интерьер

Стены трех сохранившихся кубринских зданий успели повидать последние годы Российской империи, появление, расцвет и гибель советской власти, рождение независимого Казахстана. Но, несмотря на это, городу удалось сохранить архитектуру домов в первозданном виде — словно время не смогло оставить на камнях своего разрушительного влияния.

Благодарим доктора исторических наук Марата Абсеметова за помощь в подготовке материала.