Даригу Назарбаеву пригласили на "Славянский базар"

© AFP 2024 / CHRIS JACKSONДочь Нурсултана Назарбаева Дарига Назарбаева
Дочь Нурсултана Назарбаева Дарига Назарбаева - Sputnik Казахстан
Подписаться
Спикера сената Казахстана попросили стать почетной гостьей фестиваля, принесшего славу трем казахстанским певцам

НУР-СУЛТАН, 27 мая — Sputnik. Посол Беларуси в Казахстане Анатолий Ничкасов пригласил председателя сената Даригу Назарбаеву стать почетной гостьей ежегодного международного фестиваля "Славянский базар" в Минске.

Свое приглашение дипломат озвучил во время встречи со спикером сената, организованной по его просьбе.

Певец Димаш Кудайберген - Sputnik Казахстан
Димаш Кудайберген и Дарига Назарбаева поют песни о войне
Во время встречи стороны обсудили во просы двустороннего и многостороннего сотрудничества, подчеркнув важную роль межпарламентского диалога. Назарбаева отметила продуктивную деятельность депутатов двух стран, в частности, работу подкомиссии по развитию сотрудничества в инновационной сфере.

"В апреле наши сенаторы посетили Минск, где провели первое заседание подкомиссии и были впечатлены достижениями, продемонстрированными в парке информационных технологий. Необходимо углубить сотрудничество в этой сфере на площадке ЭКСПО в Нур-Султане", – сказала Назарбаева.

Спикер верхней палаты парламента также предложила активизировать работу в рамках плана совместных действий, который направлен на рост товарооборота и трансферт технологий. По мнению Назарбаевой, "пока работа в этом направлении ведется только лишь на бумаге".

Президент Армении Армен Саркисян во время Евразийского медиафорума - Sputnik Казахстан
Президент Армении рассказал о таланте Дариги Назарбаевой
Также депутат и посол обсудили повестку юбилейного саммита ЕАЭС, который пройдет 29 мая в столице Казахстана.

Посол Беларуси в Казахстане Анатолий Ничкасов отметил, что власти Беларуси готовы углубить сотрудничество по всем направлениям и ждут казахстанских инвесторов.

В завершении встречи посол проинформировал о подготовке к международному фестивалю искусств "Славянский базар" и пригласил Даригу Назарбаеву в качестве почетного гостя мероприятия.

В этом году фестиваль "Славянский базар" пройдет с 8 по 17 июля. В нем примут участие артисты из восемнадцати стран. Казахстанцы успешно выступают на международном фестивале. В 2011 году Алишер Каримов занял третье место, Димаш Кудайберген завоевал Гран-при в 2015 году, Амре (Ернар Садирбаев) занял первое место в 2018 году.

Лента новостей
0