Вся правда о сериале "Чернобыль", или Зачем голые шахтеры бегают вокруг реактора

© HBO (2019)Кадр из мини-сериала "Чернобыль"
Кадр из мини-сериала Чернобыль - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мини-сериал "Чернобыль" режиссера Йохана Ренка бьет все рекорды популярности, а по зрительскому охвату фильм о катастрофе на Чернобыльской АЭС даже обошел последний сезон "Игры престолов".

НУР-СУЛТАН, 7 июн — Sputnik. Но насколько "Чернобыль" правдив? Об этом Sputnik решил расспросить писателя и журналиста Владимира Губарева. В 1986 году он неоднократно бывал на месте аварии и многие показанные в фильме события видел своими глазами. Тогда же Губарев написал документальную пьесу "Саркофаг".

За грань и обратно

- Владимир Степанович, насколько то, что мы увидели в сериале, соответствует действительности?

- Скажу так: действительность это одно, кино – другое. С точки зрения быта, фактологии – кое-какие эпизоды удалось воссоздать весьма эффектно и даже правильно. А вот то, что касается работы с людьми, процесса управления, показанных в фильме, то получилась типичная американская чушь. Примерно, как если показать космонавта в скафандре и ушанке.

- То есть, верить ничему нельзя?

- Почему же? Многие детали воссозданы хорошо. Например, тушение пожара. Правда, так, как показано в фильме, работают американские пожарные, не наши. Почти документально снята больница. И там есть ляп – будто бы за пять рублей можно было пройти в шестую, засекреченную, клинику. Если бы это медучреждение не распустили, там бы сейчас стоял хохот. В то же время некоторые жизненные истории очень точны.

- А какие моменты тогда не надо принимать на веру?

- Не надо верить , например, такой очень глупой сцене, где голые шахтеры бегают вокруг реактора. Я так понимаю, что создатели фильма пытались тем самым завлечь зрителей, "клюкву" развесить, чтобы они заинтересовались.

Трагедия "Чернобыля": что происходило в первые часы после аварии - фото

- Но "клюква" – это, в общем-то, ложь декоративная, безобидная – для привлечения зрителей. А есть ли какие-то более существенные моменты?

- Этого нет. Я могу это сказать совершенно точно. Все-таки мой спектакль "Саркофаг" по чернобыльским событиям обошел весь мир. Я сам с ним был в Японии, в Европе, в Америке и нигде не чувствовал ни ненависти, ни злобы - только сочувствие. Люди чувствовали, что Чернобыль – общая беда. Негодяи, конечно, могут злорадствовать. Но мир все-таки состоит не из негодяев.

Великая трагедия требует великого кино

- Почему фильм об тех событиях появился только сейчас?

- Было несколько попыток создать кинематографические полотна. Но все они оказались неудачными. В полной мере чернобыльскую трагедию не удалось воссоздать никому. По одной простой причине - великая трагедия требует великой литературы и великого кино. Мы должны по-настоящему понять, насколько глубоки были те процессы, которые начались в Чернобыле и в результате затронули все человечество.

Темнокожий ликвидатор аварии на Чернобыле рассказал о своей работе

Чернобыль оказал гигантское влияние на развитие цивилизации. После Хиросимы, Нагасаки и Чернобыля человечество стало развиваться по иному пути. События на Фукусиме утвердили мысли о том, что этот новый путь до конца не осознан. Но люди должны понимать, что цивилизация теперь – другая. Поэтому и к фильму такой интерес.

- Почему в России и бывшем СССР не появилось приличных фильмов про Чернобыль?

- Было много хороших документальных фильмов. Но художественных действительно, не было. Чернобыль внезапно оказался далеко от нас. В России решили: мол, это на Украине, это их проблемы. Доходило до того, что, например, на памятном мероприятии в Киеве, посвященном 25-летию аварии, нашу страну представляла юная девушка – ровесница трагедии. И это было совершенно нелепо.

Чернобыль сегодня: что происходит на АЭС - фото

В результате выросло поколение, которое понятия не имеет, что такое авария на Чернобыльской АЭС. Американо-английский сериал рассчитан как раз на эту публику. И я с огромным любопытством наблюдаю, как молодые смотрят этот фильм. Они спрашивают меня: так ли все было? Они даже книги бросились читать о том, что произошло. И вот это как раз очень положительное влияние фильма.

Атомные люди: как живут сегодня чернобыльцы в Казахстане

Что известно о сериале "Чернобыль" 

Новый сериал, созданный совместно американским телеканалом HBO  и британской сетью Sky, о трагических событиях в Чернобыле вышел на экраны в начале мая 2019 года. Сезон включил в себя пять серий. Мини-сериал основан на исторических событиях, которые произошли на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года, когда произошел взрыв реактора, повлекший выброс радиации и приведший к невиданной ранее экологической катастрофе.

 

Лента новостей
0