Золотой голос казахстанской эстрады: как поет Роза Рымбаева - архивное видео

© Sputnik / Виктор ТолочкоРоза Рымбаева
Роза Рымбаева - Sputnik Казахстан
Подписаться
Двадцать восьмого октября народная артистка Казахской ССР Роза Рымбаева отметит день рождения. Смотрите в подборке Sputnik Казахстан архивные видео выступлений "соловья Средней Азии", которая больше 40 лет блистает на сцене

НУР-СУЛТАН, 27 окт – Sputnik. Розе Рымбаевой не было и 20, когда к ней пришел всесоюзный успех. В 1977 году на популярнейшем фестивале "Золотой Орфей" хрупкая казашка из Семипалатинского поселка покорила слушателей и удостоилась Гран-при.

Пять хитов, без которых не обходится ни одна казахская свадьба

Фестивали, концерты, передачи на телевидении - Рымбаева блистала наравне с Аллой Пугачевой и Софией Ротару и завоевала народную любовь.

На большой сцене в 77-ом Рымбаева чувственно рассказала о подвиге соотечественницы – Герое Советского Союза Алие Молдагуловой через песню "Алия". Произведение Бакира Тажибаева (автор текста) и композитора Сейдуллы Байтерекова стало поистине легендарным.

На 1977-79 годы пришлась наибольшая популярность певицы Розы Рымбаевой. В этот период она выходила в финалы фестиваля "Песня года" и представляла свою родину.

Секс-символы советского Казахстана – фото

В исполнении Розы Рымбаевой и ансамбля "Мелодия" под управлением Георгия Гараняна в 1977 году прозвучала песня Владимира Мигули на слова Павла Бабакова и Андрея Дементьева "Аве Мария".

Одной из популярных композиций стала песня "Любовь настала". Музыка Раймонда Паулса, слова Роберта Рождественского. Скромное платье, коротка стрижка и диапазон в четыре октавы. Шел 1979-ый. В этом году Роза Рымбаева стала заслуженной артисткой Казахской ССР.

В 1981 году Рымбаева - лауреат премии Ленинского комсомола. Так ее поблагодарили за высокое исполнительское мастерство и активную пропаганду советской песни.

В 1983 году певица отправляется на Кубу, в Гавану на конкурс исполнителей кубинских авторов на испанском языке. Результат – Гран-при.

В том же году дома талантливая певица запомнилась исполнением песни Арно Бабаджаняна на стихи Роберта Рождественского "Озарение".

В ноябрьском "Голубом огоньке" в 1984 году певица спела композицию "С тобою музыка" Булата Сыздыкова на слова Владимира Миклошича.

Спустя два года Рымбаева станет народной артисткой Казахской ССР.

В архивах Гостелерадиофонда России сохранились кадры исполнения Рымбаевой песни Майка Порселя на стихи Леонида Дербенева "Заветный цветок" (1986 год).

В оранжевом платье молодая звезда в программе "Вечерние мелодии" порадовала зрителей исполнением песни болгарского композитора Атанаса Косева "Три мечты" (1986 год)

В программе "Годы, поколения, песни. 70-е годы" Роза Рымбаева поет песню Алексея Мажукова на стихи Анатолия Поперечного "Музыка любви" (1987 год).

В далеком 1975-ом году талант еще малоизвестной Рымбаевой заметил главный дирижер республиканского молодежно-эстрадного ансамбля "Гульдер" Таскын Окапов. Будущий супруг певицы пригласил ее солисткой в ансамбль. После смерти мужа в 1999-ом звезда эстрады решила полностью посвятить себя своим сыновьям и во второй раз замуж выходить не стала.

Лирическое сопрано Розы Рымбаевой было одним из самых узнаваемых в Союзе. Сегодня певицу на родине уважают и чтят как обладателя "золотого голоса" и называют отечественной "примадонной".

Димаш Кудайберген и Дарига Назарбаева поют песни о войне - видео

Лента новостей
0