Президент Татарстана прочитал стихи Абая на казахском

© Sputnik / Медина КураковаПрезидент Татарстана Рустам Минниханов
Президент Татарстана Рустам Минниханов  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Рустам Минниханов получил эстафету от Даниала Ахметова и передал татарской диаспоре, проживающей в Казахстане

НУР-СУЛТАН, 23 янв — Sputnik. Президент Татарстана Рустам Минниханов присоединился к поэтической эстафете по случаю 175-летия Абая Кунанбаева, сообщает сайт посольства Казахстана в России.

Назарбаев и Токаев дали старт году Абая в Казахстане

Он прочитал отрывок из стихотворения "Мен жазбаймын өлеңді ермек үшін" (Не для забавы я слагаю стих…) на казахском языке.

"Принимаю эстафету прочтения стихов в честь 175-летия великого сына казахского народа, поэта и просветителя Абая Кунанбаева от своего друга – акима Восточно-Казахстанской области Даниала Кенжетаевича Ахметова и передаю ее нашей родне: татарской диаспоре, проживающей в Республике Казахстан", - написал Минниханов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sputnik Казахстан (@sputniknewskz)

Глава казахстанского конгресса татар и башкир Тауфик Каримов процитировал отрывок из 25-го Слова Абая на трех языках: казахском, татарском и русском.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Полпредство РТ в Казахстане (@tatarstan.kz)

"Татары Казахстана с большим удовольствием принимают эстафету у президента Республики Татарстан. Далее мы передаем эстафету татарам Республики Беларусь", - сказал Каримов.

Мир читает Абая

Поэтический челлендж к 175-летию Абая запустила школьница из столицы Казахстана Ляйлим Рыскали. Она прочитала стихотворение великого поэта и бросила вызов президенту Касым-Жомарту Токаеву.

Токаев прочитал стих и бросил вызов Димашу - видео

Глава государства поддержал эстафету, выбрав отрывок из стихотворения "Ғылым таппай мақтанба" (Не получив знаний, не хвались).

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Dimash Kudaibergen (@kudaibergenov.dimash)

К челленджу подключились многие знаменитости и политики, в том числе певец Димаш Кудайберген, композитор Игорь Крутой, бывший посол Казахстана в России Имангали Тасмагамбетов, актер Сами Насери, сыгравший главную роль в популярном фильме "Такси", миллиардер ДжекаМа, а также специальный представитель Владимира Путина по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Лента новостей
0