Две фотовыставки открыли представители Россотрудничества в Костанае

© Photo : РЦНКРуководитель представительства Россотрудничества в Казахстане Константин Воробьев на открытии выставки портретов Александра Пушкина в Костанае
Руководитель представительства Россотрудничества в Казахстане Константин Воробьев на открытии выставки портретов Александра Пушкина в Костанае - Sputnik Казахстан
Подписаться
Экспозиции, впервые показанные в регионе, рассказывают о блокадном Ленинграде и о том, как художники видели поэта Пушкина на протяжении двух веков

АЛМАТЫ, 9 фев — Sputnik. В Костанае проходят сразу две выставки: "Пушкин. Портреты" и "Блокадный альбом". Экспозиции открылись при поддержке представительства Россотрудничества в Казахстане.

Выставка ко Дню памяти Пушкина

Как сообщили в ведомстве, выставка портретов Александра Пушкина открылась в пятницу в Костанайской областной универсальной научной библиотеке имени Толстого (улица Алтынсарина, 111). Она подготовлена московским Государственным музеем Пушкина совместно с представительством Россотрудничества в Казахстане.

© Photo : РЦНКПамятник Александру Сергеевичу Пушкину в Костанае
Две фотовыставки открыли представители Россотрудничества в Костанае - Sputnik Казахстан
Памятник Александру Сергеевичу Пушкину в Костанае

"Впервые за много лет портреты поэта будут представлены настолько полно. Хронологические рамки выставки охватывают почти 220-летний период: от первого прижизненного – единственного дошедшего до наших дней детского портрета Александра Пушкина – до портретных работ, выполненных нашими современниками в последние годы", - говорится в сообщении.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от РЦНК Нур-Султан (@rsgov_qazaqstan)

Отмечается, что у каждого из представленных на выставке авторов – "свой" Пушкин. Вместе с этим портреты поэта несут на себе печать и того времени, когда они были созданы. Экспозиция позволяет проследить, как менялось восприятие поэта при смене различных исторических эпох, и каким его видело каждое новое поколение художников.

Уникальные фотографии о Холокосте выставлены в Казахстане

Самое раннее изображение поэта датируется первыми годами XIX века. Специалисты предполагают, что автором этого портрета был писатель, художник-любитель Ксавье де Местр, часто посещавший дом Пушкиных.

"Большую часть "иконографии" Пушкина составляют работы художников второй половины XIX-начала XXI веков. Это ретроспективные изображения поэта, созданные на основе изучения его прижизненных натурных портретов и автопортретов, творчества и биографии", - добавили в ведомстве.

На выставке представлена лишь часть изобразительной пушкинианы, хранящейся в одноименном Государственном музее.

"Блокадный альбом"

В субботу в Костанайском областной русском драматическом театре представили уникальный фотопроект "Блокадный альбом" Сергея Ларенкова из Санкт-Петербурга.

Он посвятил свою выставку и фильм памяти всех, кто не дожил до Победы.

© Photo : РЦНКУникальный фотопроект "Блокадный альбом" Сергея Ларенкова представили в Костанае
Две фотовыставки открыли представители Россотрудничества в Костанае - Sputnik Казахстан
Уникальный фотопроект "Блокадный альбом" Сергея Ларенкова представили в Костанае

Туда вошло 20 фотоколлажей: снимки современного Санкт-Петербурга объединены с фотографиями блокадного Ленинграда. Экспозицию подготовило представительство Россотрудничества в Казахстане.

Путин и Нетаньяху открыли памятник блокадникам в Иерусалиме

Проект "Блокадный альбом" ‒ это стремление молодого современника осмыслить и ощутить меру испытаний, вынесенных нашим народом в годы Великой Отечественной войны, рассказали организаторы.

© Photo : РЦНКУникальный фотопроект "Блокадный альбом" Сергея Ларенкова представили в Костанае
Две фотовыставки открыли представители Россотрудничества в Костанае - Sputnik Казахстан
Уникальный фотопроект "Блокадный альбом" Сергея Ларенкова представили в Костанае

"Талантливые новаторские работы Сергея Ларенкова возвращают зрителя не к абстрактным размышлениям о героическом прошлом. Они связывают тяжелые воспоминания с совершенно конкретными местами, зачастую очень известными и популярными не только у петербуржцев, но и у всех, кто однажды побывал в Ленинграде или Санкт-Петербурге", - говорят они.

Кроме того, по фотоматериалам выставки создали одноименный фильм, который станет своеобразным фоном выставки. Там прозвучат произведения Антонио Вивальди, Сергея Рахманинова, Вольфганга Амадея Моцарта.

Хрустальная магия: выставка чешского стеклодува открылась в Алматы

Лента новостей
0