Казахский драмтеатр построят к концу года в Петропавловске

© Sputnik / Елена БережнаяКазахский драмтеатр построят к концу года в Петропавловске
Казахский драмтеатр построят к концу года в Петропавловске - Sputnik Казахстан
Подписаться
Вестибюль драмтеатра будет оформлен художественными сюжетами Ботайской культуры. В театре будут также проводиться концерты и крупные мероприятия

ПЕТРОПАВЛОВСК, 12 мая — Sputnik. В Петропавловске к концу года построят новый казахский драматический театр. С ходом строительства ознакомился аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Концепцию оформления театра главе региона презентовал руководитель областного управления культуры, архивов и документации Куралбек Атамуратов.

© Sputnik / Елена БережнаяКазахский драмтеатр построят к концу года в Петропавловске
Казахский драмтеатр построят к концу года в Петропавловске - Sputnik Казахстан
Казахский драмтеатр построят к концу года в Петропавловске

"По проекту казахский драматический театр будет оформлен в стиле неоклассицизма. Цоколь будет облицован гранитом, декоративные колонны – травертином, разноуровневые потолки будут оформлены в классическом стиле. Стены вестибюля театра оформят художественными сюжетами Ботайской культуры. По периметру верхнего яруса будут балконы", - рассказал Атамуратов.

Также предусмотрена оркестровая яма на 45 человек.

"Можно сказать, что оркестровой ямы в наших театрах нет. В русском драмтеатре всего на 12 человек. Оркестр туда мы посадить не можем. А здесь такая возможность будет", - добавил он.

Как будет выглядеть новый драмтеатр в Нур-Султане

В зале будет хорошая акустика, что позволит проводить крупные концерты и различные культурные мероприятия.

"Мы стремились к тому, чтобы в городе появился такой объект. Планируем проводить здесь ежегодные классические фестивали. Нам не хватает фестивалей классической музыки, и чтобы они были международного уровня. Люди должны приобщаться к великому искусству", - подчеркнул Кумар Аксакалов.

Аким области надеется, что красивый архитектурный объект станет местом притяжения горожан.

Театр "Астана Балет" приглашает на онлайн-лекции с известными деятелями

"Гжель" русского театра

Кроме того, до конца этого года будет кардинально реконструирован и русский драматический театр имени Николая Погодина в Петропавловске.

© Sputnik / Елена БережнаяРусский драмтеатр в Петропавловске будет реконструирован
Казахский драмтеатр построят к концу года в Петропавловске - Sputnik Казахстан
Русский драмтеатр в Петропавловске будет реконструирован

С 1972 года, то есть с момента сдачи в эксплуатацию русского драмтеатра, здесь ни разу не проводились инженерные работы. В этом году впервые поменяют все коммуникации. Изменится внешний вид театра - синие стеклопакеты уберут, установят декоративные решетки и массивные авторские двери. Посетителей в фойе будет встречать композиция "Древо творчества".

"Заходишь в наш театр и сразу упираешься в гардероб, это не очень нормально. Нужно, чтобы при входе в театр внимание посетителей цепляло что-то. Поэтому мы решили расширить центральную часть, там у нас будет находиться картина в стиле 3D, таким образом, простора станет больше", - подчеркнул Кумар Аксакалов.

Стены русского театра распишут в русском народном стиле – под гжель.

Звезды "Астана Опера" в самоизоляции исполнили песню Абая онлайн

"В нашем театре нет какой-нибудь изюминки, а надо, чтобы было что-то характерное только для североказахстанского театра. У нас было много идей, но остановились на росписи под гжель", - отметил глава региона.

Полностью преобразится и зрительный зал.

Лента новостей
0