Сенсационную находку сделали археологи в Туркестане

© Photo : Пресс-служба акима Туркестанской областиИсторические объекты, обнаруженные на территории мавзолея Яссауи
Исторические объекты, обнаруженные на территории мавзолея Яссауи - Sputnik Казахстан
Подписаться
Археологи обнаружили караван-сарай, восточную баню, керамический цех и учебное заведение

НУР-СУЛТАН, 13 авг – Sputnik. Очередная важная археологическая находка сделана на территории древней части Туркестана, сообщает пресс-служба акима Туркестанской области.

Исторические объекты были обнаружены в шахристане и на средневековой магистральной улице Старого Туркестана, который находится в ведении Государственного историко-культурного заповедника-музея "Азрет Султан".

© Photo : Пресс-служба акима Туркестанской области Археологи обнаружили караван-сарай, восточную баню, керамический цех и учебное заведение, которые датируются XVIII-XIX вв.
Сенсационную находку сделали археологи в Туркестане - Sputnik Казахстан
Археологи обнаружили караван-сарай, восточную баню, керамический цех и учебное заведение, которые датируются XVIII-XIX вв.

"Археологи обнаружили караван-сарай, восточную баню, керамический цех и учебное заведение, которые датируются XVIII-XIX веками. Стоит отметить, подобные объекты встречаются крайне редко", - говорится в сообщении.

Уникальное древнее сооружение обнаружили в Туркестане

На месте караван-сарая, находившегося возле ворот "Такия", были обнаружены ниши для хранения документов и ценных предметов. На территории обнаруженного объекта располагались склады, комнаты отдыха и приема, двор, намазхана (комнатная для молитв у мусульман) и однокомнатная баня под названием "мурича".

© Photo : Пресс-служба акима Туркестанской областиАрхеологи обнаружили караван-сарай, где отдыхали путешественники
Сенсационную находку сделали археологи в Туркестане - Sputnik Казахстан
Археологи обнаружили караван-сарай, где отдыхали путешественники

"В ходе исследований была обнаружена первая школа в древнем Туркестане. Изначально мы считали, что это медресе. Благодаря тщательному изучению мы обнаружили школу, которая была разделена на две части. В первой учились мальчики, а в другой – девочки. В этой школе ученики обучались грамоте, после окончания которой поступали в медресе", - рассказал Марат Туякбаев, археолог, кандидат исторических наук и научный сотрудник Государственного историко-культурного заповедника-музея "Азрет Султан".

Завершена реставрация купола мавзолея Ходжи Ахмеда Яссауи, длившаяся три года

Кроме того, в ходе археологических раскопок обнаружили цех по производству керамических изделий. В настоящее время раскопаны восемь печей.

© Photo : Пресс-служба акима Туркестанской областиТакже был найден цех по производству изделий из глины - кирпичей и посуды
Сенсационную находку сделали археологи в Туркестане - Sputnik Казахстан
Также был найден цех по производству изделий из глины - кирпичей и посуды

"Обнаружение такого объекта является само по себе сенсационным. В этом цехе полного цикла предусмотрены места для всех этапов производства посуды и кирпича", - отметил Туякбаев.

Черепа, найденные у мавзолея Ходжа Ахмета Яссауи, необходимо перезахоронить

Вместе с тем обнаруженная на территории древнего шахристана малая восточная баня состояла из нескольких комнат. До наших дней сохранился резервуар для хранения воды – сардоба. Особенностями данного объекта являются не только строительные особенности, но и специальные комнаты с лечебными ваннами.

Лента новостей
0