Фильм режиссера Адильхана Ержанова завоевал приз на международном фестивале

© Photo : Пресс-представитель Адильхана ЕржановаКадр из фильма Адильхана Ержанова "Улболсын"
Кадр из фильма Адильхана Ержанова Улболсын - Sputnik Казахстан
Подписаться
На кинофестивале в Сараево фильм казахстанского режиссера завоевал главный приз в категории проектов, находящихся на стадии производства

НУР-СУЛТАН, 25 авг — Sputnik. Фильм "Улболсын" казахстанского режиссера Адильхана Ержанова победил в секции Work-In-Progress на кинофестивале в Сараево (Босния и Герцеговина).

Картина завоевала главный приз в секции Work-In-Progress (проекты, находящиеся в стадии производства) на 26-м Sarajevo Film Festival.

Съемки картины прошли зимой в Алматинской области. Компания-производитель – Sunny Production (Казахстан), при участии компаний Short Brothers (Казахстан) и Arizona Productions (Франция), сообщили в пресс-службе Ержанова.

Сейчас фильм "Улболсын" находится на стадии пост-продакшн.

Кинофестиваль Sarajevo Film Festival проходил в столице Боснии и Герцеговины в онлайн-формате с 14 по 21 августа.

Новый фильм про полицейских снял режиссер Адильхан Ержанов

Сюжет фильма

Главная героиня фильма - сильная и волевая Улболсын живет в городе. Ее младшая сестра Ажар заканчивает школу в ауле Каратас. У Улболсын большие планы на будущее любимой сестренки – она накопила достаточно денег для того, чтобы Ажар смогла поступить в престижный зарубежный университет, что позволило бы ей в дальнейшем сделать карьеру и стать свободной и независимой.

Фильм казахстанского режиссера признан лучшим на Якутском фестивале

Однако, когда она приезжает за ней в Каратас, то обнаруживает, что девочку похитил местный знахарь Урген, уважаемый жителями аула человек, с целью сделать ее своей токал – младшей женой. Но Улболсын не намерена оставлять это так, и она решительно вступает в борьбу с патриархальным миром Каратаса. 

© Photo : Пресс-представитель Адильхана ЕржановаКадр из фильма Адильхана Ержанова "Улболсын"
Фильм режиссера Адильхана Ержанова завоевал приз на международном фестивале - Sputnik Казахстан
Кадр из фильма Адильхана Ержанова "Улболсын"

"Мне всегда казалось, что женщины сильнее мужчин во всем - в нравственности, в чувствах. И создавать сильную героиню в этом фильме для меня было удовольствием. Мне кажется, Улболсын и сыгравшую ее Асель Садвакасову объединяет некий внутренний стержень, они обе сильные женщины", - рассказал Адильхан Ержанов.

Кто работал над фильмом

Генеральным продюсером картины выступила Асель Садвакасова, также исполнившая в ней главную роль – Улболсын. Ранее актриса уже выступала продюсером фильмов Адильхана Ержанова – "Бой Атбая" и "Желтая кошка". 

© Photo : Пресс-представитель Адильхана ЕржановаКадр из фильма Адильхана Ержанова "Улболсын"
Фильм режиссера Адильхана Ержанова завоевал приз на международном фестивале - Sputnik Казахстан
Кадр из фильма Адильхана Ержанова "Улболсын"

Роль Ажар исполнила молодая актриса Динара Саги. Актер Ерболат Алкожа сыграл знахаря Ургена. В фильме также приняли участие актеры Берик Айтжанов, Санжар Мади и Данияр Алшинов. 

Примечательно, что Алшинов появляется в эпизоде в роли детектива Бекзата – своего героя из фильма "Черный, черный человек".

В съемках также приняли участие Ержан Джаманкулов, Нурбек Мукушев и Еркен Губашев.

"Улболсын" является первым опытом сотрудничества режиссера Ержанова и оператора Азамата Дулатова. Автором сценария выступил сам Адильхан Ержанов.

Казахстанский режиссер получил азиатский "Оскар"

Лента новостей
0