Казахстанский фильм "Желтая кошка" представили на Венецианском кинофестивале

© Photo : Скриншот из YoutubeКадр из фильма "Желтая кошка"
Кадр из фильма Желтая кошка - Sputnik Казахстан
Подписаться
Фильм казахстанского режиссера принимает участие в конкурсной программе "Горизонты". Жюри возглавляет французский режиссер Клер Дени

НУР-СУЛТАН, 11 сен – Sputnik. В Венеции состоялась мировая премьера фильма "Желтая кошка" казахстанского режиссера Адильхана Ержанова.

Премьера картины прошла 10 сентября на 77-м Венецианском международном кинофестивале в кинотеатре Sala Darsena, в конкурсной программе "Горизонты".

"Мне кажется, на сегодняшний день живой формат Венеции — это лучшая премьера для какого-либо фильма вообще, и я очень рад такой возможности. Я поздравляю всю команду фильма "Желтая кошка", - сказал Адильхан Ержанов.

Фильм Ержанова завоевал приз на международном фестивале

Сюжет

Фильм рассказывает историю "казахстанских" Бонни и Клайда. Юноша Кермек возвращается в родной город после тюремного заключения и видит, что там правит криминальная группировка, установившая в нем свои безжалостные законы.

Его любимая девушка Ева под давлением этих людей оказывается на дурном пути, а сам Кермек погрязает в криминале. Однако у него есть мечта – вместе со своей возлюбленной вырваться на свободу и построить кинотеатр. И он решает добиться этой цели любой ценой.

Новый фильм про полицейских снял режиссер Адильхан Ержанов

Создатели

Фильм "Желтая кошка" снят при участии компаний ZERDE FILMS (Казахстан), Short Brothers (Казахстан), киностудии "Казахфильм" (Казахстан) и Arizona Productions (Франция). Генеральными продюсерами выступили Асель Садвакасова, Канат Битемиров и Ербол Тойбаев.

Главные роли исполнили Азамат Нигманов, Камила Нугманова и Санжар Мади

Казахстанский режиссер получил азиатский "Оскар"

"Желтая кошка" является 9-й по счету художественной полнометражной картиной режиссера Ержанова. Съемки фильма прошли в прошлом году в Алматинской области.

Напомним, Венецианский кинофестиваль в 2020 году проходит в период со 2 по 12 сентября в традиционном формате.

Лента новостей
0