Археологи расширят площадь раскопок на городище Сарайшык в Атырауской области

© Photo : Информационный ресурс ATPress.kzНа древнем городище Сарайшык (XIII–XVI в. в.) в Атырауской области завершился очередной сезон археологических раскопок
На древнем городище Сарайшык (XIII–XVI в. в.) в Атырауской области завершился очередной сезон археологических раскопок - Sputnik Казахстан
Подписаться
Исследования специалистов показали, что большая часть территории древнего городища Сарайшык пригодна для дальнейших раскопок

АЛМАТЫ, 30 сен — Sputnik. Казахстанские археологи продолжают раскопки на месте древнего городища Сарайшык в Атырауской области. В ближайший сезон они намерены увеличить площадь, на которой будут проводиться работы, так как выяснилось, что поселение сохранилось практически полностью.

К настоящему моменту археологи уже восстановили часть древнего могильного склепа и очищают стены жилых строений, сообщает телеканал "Хабар 24".

Согласно новым сведениям, полученным в ходе раскопок, в пригодном для исследований состоянии сохранилось около 80% территории древнего города. Это даст археологам возможность расширить участок работ.

В данное время площадь раскопок занимает около 400 квадратных метров. Специалисты восстанавливают контуры восьми жилых строений. Работа требует особой точности, поскольку древние сооружения могут попросту рассыпаться от любого неосторожного движения.

Исторические объекты, обнаруженные на территории мавзолея Яссауи - Sputnik Казахстан
Сенсационную находку сделали археологи в Туркестане
"Консервация и реставрация заключаются в том, что вскрытые археологами площади мы должны зафиксировать, то есть укрепить разрушенные части. Так как сейчас здесь нет навесов, то обязательно мы все это обмазываем для того чтобы сохранить как стены сооружения, так и детали интерьера", - рассказывает директор ТОО "Казархеология" Жуман Смаилов.

Городище Сарайшык было одним из ключевых населенных пунктов, расположенных на карте Великого Шелкового пути. Когда-то здесь располагались ставки семи монгольских и ногайских ханов. Существует много версий его гибели. По одним данным, городище разграбили и чуть было не превратили в городскую свалку, по другим – две трети территории поселения было затоплено.

Монеты Золотой Орды и украшение с восточным орнаментом обнаружили археологи в Москве

Сейчас казахстанские археологи и историки продолжают поиски новых сведений о древнем городище. Благодаря этому, в прошлом году в Москве удалось найти карту Сарайшыка, датированную 1861 годом. На ней с точностью до деталей указано расположение всех городских строений. Также известно, что неподалеку был похоронен Касым-хан, сделавший Сарайшык столицей Казахского ханства.

"Мы начинаем раскопки с западной окраины города в направлении южной и юго-восточной частей. Именно там, по нашим данным, расположена цитадель. По плану реставрационные работы завершатся в октябре. Объект законсервируем и восстановим работы уже будущей весной", - говорит археолог музея-заповедника "Сарайшык" Айбек Турарулы.

Сенсационное открытие сделали археологи на севере Казахстана

За зиму археологам предстоит провести анализ находок этого года и определить план проведения работ на следующий сезон.

Лента новостей
0