Артистам подпевал весь зал: ГАТОБ с аншлагом открыл новый театральный сезон

© Photo : Талгат ГалимовКонцерт в честь юбилея Абая собрал в ГАТОБ зрителей
Концерт в честь юбилея Абая собрал в ГАТОБ зрителей - Sputnik Казахстан
Подписаться
Концерт в честь юбилея Абая собрал в ГАТОБ зрителей, соскучившихся по живому общению с артистами. Всем известные песни на стихи великого казахского поэта прозвучали в новом исполнении

АЛМАТЫ, 9 окт — Sputnik. В день открытия 87-го театрального сезона артисты Казахского государственного академического театра оперы и балета (ГАТОБ) представили концерт в честь юбилея поэта и просветителя Абая Кунанбаева.

© Sputnik/ Ольга ТонконогНа входе у каждого посетителя мерили температуру и просили надеть маску в случае ее отсутствия
Артистам подпевал весь зал: ГАТОБ с аншлагом открыл новый театральный сезон - Sputnik Казахстан
На входе у каждого посетителя мерили температуру и просили надеть маску в случае ее отсутствия

Соскучившиеся по живым спектаклям алматинцы пришли в театр. Учитывая нынешние ограничения из-за карантина, в зале был аншлаг, а на входе периодически возникали очереди. На концерт Ұлы Абайға тағзым!" ("Почтение великому Абаю") пришли представители разных этносов, несмотря на то что постановка была на казахском языке.

Алматинский театр возмутился неопределенностью санврачей

Готовясь к долгожданной встречи со зрителем и заботясь безопасности, театр ввел дополнительные правила посещения, которые предусматривают масочный режим, социальную дистанцию и новые условия рассадки в зрительном зале. На входе у каждого посетителя мерили температуру и просили надеть маску в случае ее отсутствия. Зрителей рассаживали в шахматном порядке по два человека.

На протяжении предыдущих лет ГАТОБ традиционно открывал новый сезон оперой Ахмета Жубанова и Латифа Хамиди "Абай".

© Sputnik/ Ольга ТонконогВ день открытия 87-го театрального сезона, артисты представили концерт в честь юбилея знаменитого казахского поэта Абая "Ұлы Абайға тағзым!"
Артистам подпевал весь зал: ГАТОБ с аншлагом открыл новый театральный сезон - Sputnik Казахстан
В день открытия 87-го театрального сезона, артисты представили концерт в честь юбилея знаменитого казахского поэта Абая "Ұлы Абайға тағзым!"

"Стремясь сохранить традицию, творческий коллектив ГАТОБ подготовил интересную, насыщенную концертную программу, посвященную 175-летию великого казахского поэта, философа, просветителя - "Ұлы Абайға тағзым", в которой прозвучат и премьерные исполнения песен и романсов казахстанских композиторов Мукана Тулебаева, Латифа Хамиди, Сыздыка Мухамеджанова, Еркегали Рахмадиева, Нургисы Тлендиева, Капана Мусина на стихи великого поэта", - рассказала директор театра Ая Калиева.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Abay Opera House (@gatobabay)

На концерте прозвучали такие произведения, как "Көзімнің қарасы", "Құйқылжыр көңіл құсы шартарапқа", "Қараңғы түнде тау қалғып", "Татьянаның Онегинге жазған хаты", "Абай арманы", "Есіңде бар ма" и так далее.

Музыканты в масках: прошел первый с начала пандемии концерт в "Астана Опера"

Партии исполняли оперные певцы Толеген Рахымбаев, Венера Алпысбаева, Тахауи Рахметов, Болат Букенов, Бекзат Абитов, Оксана Давыденко, Дулат Токанов, Гульзат Даурбаева и другие.

Язык музыки

Стоит отметить, что ранее эти произведения никогда не исполнялись в сопровождении симфонического оркестра. Аранжировку сделал известный казахстанский композитор Артур Оренбургский.

© Sputnik / Ольга ТонконогДирижер оркестра Ерболат Ахмедьяров
Артистам подпевал весь зал: ГАТОБ с аншлагом открыл новый театральный сезон - Sputnik Казахстан
Дирижер оркестра Ерболат Ахмедьяров

"Уникальность концерта в том, что на слова и стихи Абая нашими казахстанскими композиторами в свое время были написаны романсы и песни. Но это были вокальные произведения в сопровождении фортепьяно. Мы сочли возможным оркестровать эти песни и романсы. Это была непростая задача сохранить музыкальный язык каждого из композиторов, не утратить его. Я считаю, что Артуру Оренбургскому это удалось. Он в точности сохранил почерк каждого из композиторов", - поделился дирижер оркестра Ерболат Ахмедьяров.

Концерт уже презентовали в режиме онлайн, через некоторое время все произведения переделали для аранжировки симфонического оркестра, хора и сольных партий.

"На концерте 60% этих произведений исполнялись солистами, хором и симфоническим оркестром. Также там были арии, картины из оперы "Абай", - сказал режиссер концерта Болат Букенов.

Он признался, что к юбилею Абая ГАТОБ не успел сделать значительной постановки из-за карантина.

"Это очень сложно, нужно распеваться, собирать оркестры, чистить все это, репетировать артистически и сценически, обновлять какие-то костюмы и декорации", - сказал режиссер.

Кроме того, у артистов были запланированы многочисленные гастроли в честь 175-летия Абая, однако в этом году пандемия коронавируса внесла свои коррективы.

Концерт собирали по крупицам

Музыканты исполняли свои партии в масках. Некоторые признаются, что иногда не хватает воздуха, это очень некомфортно. Но ради своей и чужой безопасности они соблюдали масочный режим

Спектакли на кухне: как ГАТОБ живет на карантине

© Sputnik/ Ольга ТонконогСначала концерт прошел в режиме онлайн, затем, через некоторое время, все произведения переделали для аранжировки симфонического оркестра, хора и сольных партий
Артистам подпевал весь зал: ГАТОБ с аншлагом открыл новый театральный сезон - Sputnik Казахстан
Сначала концерт прошел в режиме онлайн, затем, через некоторое время, все произведения переделали для аранжировки симфонического оркестра, хора и сольных партий

По словам Ахмедьярова, возможно, в дальнейшем из-за карантина артистам придется сократить оркестровый состав, но от этого задача композиторского замысла не пострадает.

"Мы даже репертуар составляем так, чтобы было и удобно, и безопасно для нас же самих. В апреле и мае оркестр и хор почти не работали. Методом проб и ошибок мы пытались работать онлайн, записывать партии и произведения. Но живое исполнение, контакт с публикой ничто не заменит", - рассказывает дирижер.

В августе артисты уже небольшими группами вышли на репетиции. Туда вызывали только тех, кто нужен, по несколько часов с перерывами. Так, по крупицам, они собрали концерт.

"Абай – реформатор в песенном жанре казахского народа. До этого народные песни были 11-дольные, 7-дольные. Произведения Абая – моральный кодекс, читая его, можно найти ответы на все вопросы, которые волнуют человека", - поделился своими эмоциями от концерта Болат Букенов.

© Photo : Талгат ГалимовКонцерт в честь юбилея Абая собрал в ГАТОБ зрителей
Артистам подпевал весь зал: ГАТОБ с аншлагом открыл новый театральный сезон - Sputnik Казахстан
Концерт в честь юбилея Абая собрал в ГАТОБ зрителей

Известные артисты раскроют театральные тайны в спецпроекте "Астана Балет"

Отметим, что в финале, когда оперные певцы исполняли песню Абая "Қараңғы түнде тау қалғып", им подпевал весь зал. После концерта зрители рукоплескали стоя на протяжении нескольких минут.

В 87-м сезоне сезоне каждая постановка и концерт будут проходить по два дня подряд. Зрители могут посетить понравившийся спектакль с четверга по воскресенье. Цены на билеты в этом сезоне остались прежними.

Лента новостей
0