Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Динара Сатжан станет чтецом Тотального диктанта в Нур-Султане

© Sputnik / Болат ШайхиновДинара Сатжан
Динара Сатжан - Sputnik Казахстан
Подписаться
Динара Сатжан прочитает текст Тотального диктанта на площадке агентства Sputnik Казахстан, которое выступает информационным партнером международной акции

НУР-СУЛТАН, 13 окт — Sputnik. Телеведущая Динара Сатжан станет чтецом Тотального диктанта в Нур-Султане, передает Sputnik Казахстан.

Ежегодная образовательная международная акция "Тотальный диктант" пройдет 17 октября в 14.00. Для участников в Нур-Султане текст прочитает популярная телеведущая, продюсер и бизнесвумен Динара Сатжан.

Тотальный диктант пишут в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
"Моцарт и Савелий": самые смешные ошибки участников Тотального диктанта
Динара Сатжан на протяжении десяти лет вела новости на казахстанском телевидении. Широкую известность получила будучи диктором на канале "Хабар". Сегодня она проводит мастер-классы, прямые эфиры с известными личностями на актуальные темы и ведет активную общественную жизнь.

На предложение стать "звездным диктатором" Сатжан отреагировала положительно. Она уверена, что продиктовать текст ей не составит особой сложности.

"Я быстро усваиваю любую информацию. Мне достаточно пяти минут, чтобы взглянуть на текст, и я уже понимаю, где суть. Я не проходила скорочтение, но могу одним глазом взглянуть на текст и понять, что здесь самое главное. Мне кажется, у меня хорошая дикция, я же десять лет вела новости. Поэтому чтение, особенно вслух, мне нравится. Думаю, у меня хорошо получится", - поделилась ожиданиями Динара Сатжан со Sputnik Казахстан.

Астанчане написали Тотальный диктант на казахском языке

Телеведущая призналась, что в школе любила уроки русского языка и литературы. Процесс обучения был увлекательным благодаря учительнице Наталье Борисовне, отметила Сатжан.

"По литературе, условно, мы читали "Горе от ума". После этого обязательно ставили постановку. Читаем "Преступление и наказание" – ставим постановку. Мы глубоко изучали материал, ходили еще в русский драмтеатр. Если мы читали, допустим, Пушкина, то ходили на постановки. Хотя это была обычная алматинская средняя школы № 96", - рассказала Сатжан.

Она добавила, что владеет искусством каллиграфии, а также любит читать в свободное время.

В следующий раз Сатжан готова сама написать Тотальный диктант, чтобы проверить свои знания.

"Мы расслабились из-за гаджетов. Сейчас очень много программ, которые проверяют орфографию и прочее. Мы доверяем компьютеру. И, конечно, хочется иногда проверить, насколько ты все это помнишь!"- ответила она.

В 2019 году чтецом Тотального диктанта в Нур-Султане была телеведущая Айгуль Мукей.

Тотальный диктант-2020

В субботу, 17 октября, в 14.00 состоится Тотальный диктант.

Sputnik Казахстан – информационный партнер Тотального диктанта в Казахстане – предоставляет свою площадку.

Жители смогут написать диктант в офисе Sputnik Казахстан по адресу: город Нур-Султан, улица Кунаева 10, 31-й этаж.

Чтобы принять участие в Тотальном диктанте, надо зарегистрироваться на сайте и выбрать удобную площадку.

Регистрация открыта с 8 октября по 17 октября.

Результаты диктанта конфиденциальны. Всех участников ждут сертификаты и памятные подарки.

В 2019 году Тотальный диктант прошел в 81 стране мира, его текст написали более 236 тысяч участников в 1 200 городах. Диктант проводится по единому уникальному тексту, который каждый год создает известный писатель. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Андрей Усачев, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков.

Автором Тотального диктанта-2020 стал Андрей Геласимов. Текст будет посвящен основателю русской теоретической космонавтики Константину Циолковскому и малоизвестным подробностям его жизни.

Лента новостей
0