Новый телеканал появился в Казахстане

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкАрхивное фото кинооператора
Архивное фото кинооператора - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сетку национального телевещания пополнил еще один телевизионный канал - "Халык Арна", передачи которого будут выходить на казахском и русском языках

АЛМАТЫ, 5 ноя — Sputnik. Казахстанские телезрители вскоре получат доступ к новому телеканалу "Халык Арна", офис которого был торжественно открыт в Алматы. Здесь зрители смогут узнать все о религии, истории и национальных традициях казахского народа.

Новый вещательный ресурс основан на базе Духовного управления мусульман Казахстана, сообщает телеканал "Алматы".

Государственный флаг Казахстана - Sputnik Казахстан
"Борат" и танцы с флагом Казахстана: в ДУМК осудили глумление над госсимволом
Церемонию открытия телеканала "Халык Арна", офис которого расположился в Наурызбайском районе Алматы, посетили общественные деятели и мэтры отечественного телевидения, а также председатель ДУМК, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы.

Два новых государственных телеканала появятся в Казахстане

"Наша цель - пропагандировать среди населения наши обычаи, традиции, историю, приобщать горожан к духовности. Как говорит само название, этот канал будет служить народу. Также канал будет нести воспитательный характер и приучать молодежь к таким вещам, как уважать родителей, старших, наши духовные ценности", - сказал он.

Телеканал "Халык Арна" будет вещать по всей республике на казахском и русском языках. Прежде всего, контентная часть канала будет посвящена канонам ислама, духовной жизни и популяризировать человеческие ценности и моральные принципы.

Для начала работы телеканала готово все: просторная студия и необходимое телевизионное оборудование. В самое ближайшее время он начнет трансляцию культурно-просветительских передач.

Казахстанский телеканал прекращает вещание из-за пандемии

"Пока мы имеем офис только в Алматы. В будущем планируем увеличить число филиалов до пяти. Также будем освещать все события, которые связаны с Духовным управлением, в передаче "Муфтият тынысы", - отметил директор телеканала "Халык Арна" Нуржан Таласулы.

Сейчас на канале транслируются такие передачи, как "Атаның сөзі - ақылдың көзі", "Тұлғалар тағылымы", "Көненің көзі". Эти проекты направлены на формирование патриотизма, изучение истории Казахстана и на обсуждение актуальных социальных вопросов. Учредители канала надеются, что со временем обретут широкую аудиторию.

Лента новостей
0