Российские музыканты выступили в театре "Астана Опера"

© Photo : РЦНК в Нур-СултанеВ Нур-Султане состоялся концерт солистов Санкт-Петербургского Дома музыки
В Нур-Султане состоялся концерт солистов Санкт-Петербургского Дома музыки - Sputnik Казахстан
Подписаться
Концерт был посвящен 180-летию Петра Чайковского и Дню народного единства в России

НУР-СУЛТАН, 7 ноя — Sputnik. В Нур-Султане в Государственном театре оперы и балета "Астана Опера" состоялся концерт солистов Санкт-Петербургского Дома музыки.

Событие приурочено ко Дню народного единства в России и 180-летию великого композитора Петра Чайковского. Программу концерта специально для выступления в Нур-Султане разработал художественный руководитель Санкт-Петербургского Дома музыки, народный артист России Сергей Ролдугин.

© Photo : РЦНК в Нур-СултанеВ Нур-Султане состоялся концерт солистов Санкт-Петербургского Дома музыки
Российские музыканты выступили в театре Астана Опера - Sputnik Казахстан
В Нур-Султане состоялся концерт солистов Санкт-Петербургского Дома музыки

Перед началом мероприятия лауреаты престижных международных конкурсов скрипачка Арсения Сибилёва, пианист Александр Кашпурин и гобоист Дугар Цыбиков рассказали журналистам о музыке и своих впечатлениях о Казахстане.

В главной роли — хор: в алматинском ГАТОБе представили шедевры оперной классики

Студентка второго курса Московской государственной консерватории имени Чайковского Арсения Сибилёва отметила акустику в столичном театре "Астана Опера" - репетиции и выступление артистов проходили в камерном зале.

© Photo : РЦНК в Нур-СултанеМузыканты признались, что это их первое знакомство с Казахстаном
Российские музыканты выступили в театре Астана Опера - Sputnik Казахстан
Музыканты признались, что это их первое знакомство с Казахстаном

"Зал просто потрясающий. Я еще заглянула в Большой зал, это восхитительно. Я не понимаю, как вы за такой короткий срок построили такое потрясающее здание. И вообще весь Нур-Султан – это что-то невероятное. Как за такой короткий срок возможно все это возвести? Я потрясена", - сказала она.

Казахстанские студенты сыграли произведения Абая в консерватории Чайковского в Москве

В свою очередь Александр Кашпурин и Дугар Цыбиков поблагодарили театр "Астана Опера", Санкт-Петербургский Дом музыки, Представительство Росотрудничества в Казахстане и всех организаторов мероприятия за душевный прием и возможность сыграть знаменитые классические произведения для столичной публики. Музыканты признались, что это их первое знакомство с нашей страной.

© Photo : РЦЦНК в Нур-СултанеКонцерт был посвящен 180-летию Петра Чайковского и Дню народного единства в России
Российские музыканты выступили в театре Астана Опера - Sputnik Казахстан
Концерт был посвящен 180-летию Петра Чайковского и Дню народного единства в России

"Для нас это великий день. Мы прошли путь более чем в 24 часа из Санкт-Петербурга, Арсения – из Москвы. Это больше, чем концерт. Концертное путешествие, событие после большого гастрольного перерыва. Мы с каким-то двойным, даже тройным рвением сюда приехали. И, конечно, невероятное впечатление от приема, и от того, как здесь живут люди, как они относятся к искусству. Для нас это потрясение, потому что мы не могли такого ожидать. Мы из Петербурга и такое мы видим редко", - сказал Александр Кашпурин.

Он добавил, что с начала пандемии Казахстан стал первой страной, куда артисты отправились на гастроли после открытия границ.

Артистам подпевал весь зал: ГАТОБ с аншлагом открыл новый театральный сезон

На вопрос о том, с какими сложностями они столкнулись, Арсения Сибилёва ответила, что сейчас музыканты больше заботятся об условиях полетов.

"Разница есть, потому что нужно думать больше о том, как ты проедешь и сможешь попасть на концерт, чем о том, как ты будешь играть", - сказала скрипачка.

"Но это все мелочи. Мы отлично доехали. Я думал, что будет гораздо сложнее. Очень спокойно все. (…) Мне очень понравилось в Казахстане, впечатления только самые лучшие. Люди такие серьезные, нацеленные на совместное создание чего-то хорошего. Просто так все точно, мне это очень понравилось", - добавил Александр Кашпурин.

В исполнении российских музыкантов на столичной сцене прозвучали произведения Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, Николая Римского-Корсакова, Марины Дранишниковой, а также Фредерика Шопена, Ференца Листа и Генрика Венявского.

Концерт организован Санкт-Петербургским Домом музыки, Представительством Россотрудничества в Казахстане и Государственным театром оперы и балета "Астана Опера" при поддержке и содействии Посольства России в Казахстане.

Лента новостей
0