Казахстанка Каракат Башанова заняла второе место на конкурсе "Детское Евровидение"

© Photo : junioreurovision.t/khabar.kzНа "Детском Евровидении" Казахстан представит Каракат Башанова из Алматинской области
На Детском Евровидении Казахстан представит Каракат Башанова из Алматинской области  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Каракат Башанова исполнила трогательную песню, которую посвятила своему отцу. Девочка предстала в нежном образе, напоминающем крылья ангела

НУР-СУЛТАН, 29 ноя — Sputnik. Двенадцатилетняя Каракат Башанова, представляющая Казахстан на международном вокальном конкурсе "Детское Евровидение", заняла второе место. Победа досталась представительнице из Франции Валентине.

Каракат исполнила трогательную песню, посвященную своему отцу, которого уже нет в живых. Автором песни выступил известный композитор Хамит Шангалиев. Именно он ранее написал триумфальную песню Ержана Максима "Арманыңнан қалма", который в прошлом году также занял второе место на конкурсе.

Девочка предстала в образе светлого ангела, который расправляет крылья и будто воспаряет сквозь мириады звезд. Во время исполнения Каракат не смогла сдержать слез. 

Когда ангелы плачут: Каракат Башанова на "Детском Евровидении" - видео

© Photo : скрин трансляции Junior EurovisionРезультаты голосования за конкурсантов "Детского Евровидения"
Казахстанка Каракат Башанова заняла второе место на конкурсе Детское Евровидение - Sputnik Казахстан
Результаты голосования за конкурсантов "Детского Евровидения"

По итогам голосования национального жюри и онлайн-голосования казахстанка набрала 152 балла, уступив участнице из Франции Валентине (ее результат 200 баллов), на третьем месте оказалась исполнительница из Испании Солеа (133 балла). Отметим, члены национального жюри также отдали Каракат Башановой второе место.

На официальном YouTube-канале Junior Eurovision 2020 клип на песню Каракат Башановой набрал свыше 200 тысяч просмотров.

Отметим, Junior Eurovision 2020 из-за пандемии коронавируса проходит в режиме онлайн. Всего на одной виртуальной сцене встретились 12 участников. По правилам конкурса победитель определяется путем голосования членов жюри и онлайн-голосования, которое проходит в два этапа.

Зрительское голосование проходило на сайте junioreurovision.tv и стартовало еще до начала Гранд-финала, участников можно было поддержать также и после окончания финального шоу.

Что известно о Каракат Башановой

Девочка родилась в Алматинской области. С юного возраста мечтала заниматься вокалом, Каракат также играет на скрипке. 

В одном из интервью певица призналась, как память об отце помогла ей не расплакаться во время исполнения песни.

Каракат Башанова рассказала о самом ярком моменте во время отбора Junior Eurovision

"Когда я исполняла композицию Forever впервые, то очень волновалась, потому что эта песня для меня многое значит, она очень эмоциональная. Я думала, что буду много плакать, боялась этого. Но потом я подумала, как бы я перед папой спела эту песню и как бы он услышал меня. После этого я набралась сил и исполнила", - вспоминает Каракат Башанова.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Karakat Bashanova (@karakat_almas)

Казахстан в "Детском Евровидении"

Казахстан впервые принял участие в престижном вокальном конкурсе "Детское Евровидение" в 2018 году. В год дебюта на международном конкурсе Казахстан представила Данэлия Тулешова с песней "Өзіңе сен" (Верь в себя), тогда юная исполнительница заняла шестое место. Впоследствии девочка стала участницей нескольких международных шоу, в которых заслужила любовь и внимание публики.

В 2019 году Ержан Максим триумфально завоевал второе место (первое по решению жюри) с песней "Арманыңнан қалма" (Следуй мечте). Трогательное и эмоциональное выступление артиста сопровождали визуальные спецэффекты и танцевальный балет. В концертном зале звучали бурные овации.

Это уже история: продюсер об участии Казахстана в "Детском Евровидении"

В этом году в конкурсе Junior Eurovision участвовали представители из Казахстана, Беларуси, Франции, Грузии, Мальты, Нидерландов, России, Сербии, Испании, Украины, Польши и Германии.

 

Лента новостей
0