Розе Рымбаевой присвоено очередное звание

© Photo : Пресс-служба акимата Восточно-Казахстанской области Розе Рымбаевой присвоили звание "Почетный гражданин Восточно-Казахстанской области"
Розе Рымбаевой присвоили звание Почетный гражданин Восточно-Казахстанской области  - Sputnik Казахстан
Подписаться
По признанию певицы, каждый год она старается начинать гастроли именно с Восточного Казахстана, так как это родные для нее места

НУР-СУЛТАН, 24 дек — Sputnik. Народной артистке Казахстана Розе Рымбаевой присвоено звание "Почетный гражданин Восточно-Казахстанской области". Об этом стало известно во время встречи певицы с акимом региона Даниалом Ахметовым.

Глава Восточно-Казахстанской области лично вручил награду прославленной эстрадной певице Розе Рымбаевой, которая является уроженкой поселка Жангизтобе Жарминского района.

© Photo : Пресс-служба акимата Восточно-Казахстанской области Розе Рымбаевой присвоили звание "Почетный гражданин Восточно-Казахстанской области"
Розе Рымбаевой присвоено очередное звание - Sputnik Казахстан
Розе Рымбаевой присвоили звание "Почетный гражданин Восточно-Казахстанской области"

Певица рассказала, что была приятно удивлена тем, как изменился город Семей. Буквально недавно, по ее словам, она выступала на финальном концерте, который стал завершающей точкой в праздновании года Абая.

Роза Рымбаева стала почетным гражданином Алматы

"Каждый год я стараюсь начинать свою гастрольную и концертную деятельность именно с Восточного Казахстана, потому что это место моей силы и творческого вдохновения, где меня всегда посещает муза, а взамен я дарю возможность людям наслаждаться музыкой и песнями", – поделилась Роза Рымбаева.

Артистка пообещала обязательно порадовать своих земляков, жителей области большой сольной программой в сопровождении местных симфонических оркестров и оркестра народных инструментов.

Отметим, в сентябре текущего года звезда казахстанской эстрады стала также почетным гражданином Алматы.

Биография Розы Рымбаевой

Советская и казахстанская эстрадная певица Роза Куанышевна Рымбаева родилась 28 октября 1957 года на станции Джангизтобе (ныне Жангизтобе) в Семипалатинской области. Родители назвали дочь в честь певицы Розы Баглановой.

После участия в конкурсе песни, посвященном 30-летию победы в Великой Отечественной войне, Розы Рымбаеву пригласил в свой ансамбль "Гульдер" ("Цветы") его главный дирижер Таскын Окапов, который впоследствии женился на певице, ставшей солисткой музыкального коллектива. У Таскына Окапова и Розы Рымбаевой двое сыновей - Али Окапов и Мади Рымбаев. 

Всесоюзная слава пришла к Розе Рымбаевой после исполнения песни "Алия", посвященной Герою Советского союза Алие Молдагуловой, на фестивале "Золотой Орфей" в Болгарии в 1977 году. За свою песню она получила Гран-при.

Рымбаева, обладающая лирическим сопрано, вошла в тройку самых известных певиц СССР наравне с Аллой Пугачевой и Софией Ротару.

Получила звание Народной артистки Казахской ССР в 1986 году, стала заслуженной артисткой Кыргызской Республики. Лауреат Государственной премии Казахстана (2004).

 

Лента новостей
0