Токаев и Назарбаев выразили соболезнования в связи с кончиной поэта Шомишбая Сариева

© Sputnik / Сергей КимЦветы и свечи в память о жертвах теракта в метро Санкт-Петербурга возле Генконсульства Алматы
Цветы и свечи в память о жертвах теракта в метро Санкт-Петербурга возле Генконсульства Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 15.02.2021
Подписаться
Елбасы отметил, что почивший казахстанский поэт-песенник внес значительный вклад в развитие казахской поэзии

АЛМАТЫ, 15 фев — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Елбасы Казахстана Нурсултан Назарбаев направили телеграммы соболезнования в связи с кончиной выдающегося казахского поэта Шомишбая Сариева.

В телеграмме Нурсултан Назарбаев отметил, что почивший внес значительный вклад в развитие казахской поэзии, и выразил уверенность, что яркий образ и нравственная жизнь поэта навсегда останутся в памяти.

Умер бизнесмен из топ-5 списка Forbes Казахстана Алиджан Ибрагимов

Также телеграмму соболезнования направил президент страны Касым-Жомарт Токаев. 

"Шомишбай Нагашыбайулы был одним из ведущих представителей казахской поэзии. Его замечательные стихи и поэмы пользовались широким признанием среди читателей. Многолетнее плодотворное творчество поэта внесло существенный вклад в обогащение духовного мира нашего народа", – отметил глава государства.

Шомишбай Сариев - известный в Казахстане поэт-песенник, заслуженный деятель Казахстана. Он родился в Кызылординской области 15 апреля 1946 года. Ему было 74 года. 

Как отмечается на сайте Президентской библиотеки, первое стихотворение Шомишбай Сариев написал, учась в шестом классе, а впервые его произведение было опубликовано в 1974 году в литературном сборнике молодых поэтов "Балауса". Всего Сариев написал более 15 книг, 300 стихотворений и песен. Многие свои произведения акын посвятил Аральскому морю, в них он признается в безмерной любви к родному краю. Сборник стихотворений "Теңізден соққан жел" ("Ветер с моря") был переведен на хинди. Шомишбай Сариев написал стихи для песен "Атамекен", "Ғашықтар Жыры", "Далам Менің", которые исполнили известные казахстанские певцы. Был автором сценариев телепередач "Тамаша" и "Бауыржан-шоу".

Лента новостей
0