В Казахстане появится научный институт имени старшего сына Чингисхана - Джучи

© Sputnik / Анатолий УстиненкоНекрополь Джучи хана
Некрополь Джучи хана - Sputnik Казахстан, 1920, 04.06.2021
Подписаться
Новый институт создается по поручению президента и будет действовать при комитете науки Минобразования

НУР-СУЛТАН, 4 июн – Sputnik. В Казахстане создадут научный институт изучения улуса Джучи. Соответствующее постановление министерства образования и науки Казахстана опубликовано на портале открытых НПА

В документе сообщается, что научный институт создают по поручению президента Казахстана от 18 августа 2020 года.

Финансирование института будет вестись в пределах средств, предусмотренных бюджетной программой по развитию науки.

Потомок Чингисхана: почти треть казахов имеет родство с "потрясателем Вселенной"

Сотрудники института планируют проведение комплексного изучения ключевых проблем политической, этнокультурной, социальной и военной истории Казахстана периода Средневековья и нового времени включительно (Улус Джучи – Казахское ханство) в рамках специализированного направления по исследованию наследия Алтын Орды.

Напомним, в августе 2019 года Касым-Жомарт Токаев принял участие в международном туристическом форуме "Улытау - 2019". Тогда глава государства заявил о необходимости отдать дань памяти основателю Золотой Орды Джучи-хану.

"Очень важная задача: привлечь внимание всего мира к этой исторической личности и превратить его мавзолей в объект культурного туризма", - написал в своем Instagram Токаев. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от QASYM-JOMART TOQAYEV (@tokayev_online)

О Джучи хане

Джучи (Жошы ) хан родился в 1187 году. Он был старшим сыном Чингисхана и является основателем Золотой Орды.

Незаурядные военные способности Джучи начали проявляться с самых ранних лет. За военные заслуги Джучи было позволено участвовать в курултае 1223 года, которые организовал его отец – на равнине Куланбасы Чингисхан раздал своим сыновьям территориальные уделы. Джучи достались земли к западу от Иртыша, северные края Жетысу до нижних берегов Волги, все земли, где "ступали монгольские лошади", весь край Дешт-и-Кипчак.

Ставка хана расположилась на берегу Иртыша.

Было ли пьянство во времена Чингисхана, или Как получить водку из кумыса

По историческим данным, Джучи умер за полгода до смерти своего отца в 1227 году. По одной из легенд, его убил взбесившийся жеребец. По другой версии, он был убит по тайному приказу своего отца Чингисхана, который опасался, что тот может перейти на сторону врага.

Могила Джучи находится в 45 километрах от Жезказгана в Улытау. Усыпальница старшего сына Чингисхана воздвигнута в первой половине XIII века.

В 1982 году она была занесена в список памятников истории и культуры республиканского значения и находится под охраной государства.

Токаеву представили книгу о голоде 1930-х годов в Казахстане

 

Лента новостей
0