"Он памятник другим воздвиг нерукотворный": казахстанский скульптор родился за час до ВОВ

© Sputnik / Александр Юрьев / Перейти в фотобанкПамятник Абаю в Москве
Памятник Абаю в Москве - Sputnik Казахстан, 1920, 20.06.2021
Подписаться
Он создавал памятники Абаю, Магжану Жумабаеву, Алие Молдагуловой, Чапаеву, Индире Ганди, Ататюрку - на родине и за ее пределами

НУР-СУЛТАН, 20 июн - Sputnik, Ильяс Омаров. В 2021 году известному казахстанскому скульптору Марату Омирсериковичу Айнекову исполнилось бы 80 лет. Автор значительных монументальных сооружений, он обладал даром глубокого проникновения в суть любого явления, создавая произведения сильного гражданского звучания и тонкого психологизма родился 22 июня 1941 года, буквально за час до начала Великой Отечественной войны.

Творчество Айнекова основывалось на методе классического академического реализма, что позволило ему создать убедительные и яркие по художественной образности произведения как монументального, так и декоративно-паркового характера.

Его произведения отличали высокий профессионализм в художественно-образном и исполнительском решении, которого он добивается в различных темах. По словам Айнекова, "самый близкий его жанр – портрет, а из материалов – камень, гранит", который он ценил за твердость.

"Преодолевая сопротивление, утверждаешься сам, ведь смысл – в преодолении!" - не раз повторял он.  

Скульптором были созданы монументы известным историческим лицам Казахстана и зарубежных стран как на родине, так и за рубежом. Среди них монументальный комплекс "Абай Кунанбаев" в Москве, памятники Абаю в Стамбуле и Тегеране, Магжану Жумабаеву в Анкаре, Ататюрку в Севрихисаре (Турция), монументы "Алия Молдагулова" в Новосокольники (Россия), "Чапаев" в Уральске, памяти Второй мировой войны в Талдыкоргане, скульптура Индиры Ганди.

Один из этапов творческой биографии Марата Омирсериковича связан с работой в Турции, где он тоже воздвиг памятник Абаю. По воспоминаниям сотрудников посольства Казахстана в этой стране, "главной идеей было изобразить великого мыслителя не глубоким старцем, а в более молодые годы". И скульптор с этой задачей блестяще справился. 

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкНурсултан Назарбаев и Владимир Путин на открытии памятника Абаю в Москве
Он памятник другим воздвиг нерукотворный: казахстанский скульптор родился за час до ВОВ - Sputnik Казахстан, 1920, 20.06.2021
Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин на открытии памятника Абаю в Москве

Логическим продолжением галереи Абая в исполнении Айнекова явилось сооружение памятника в российской столице в парке на Чистых прудах рядом с посольством Казахстана. Он органично "вписался" в это любимое москвичами место старой Москвы и стал средоточием духовности, не признающей барьеров и границ.

Ведь Абай, безмерно любя свой народ, звал его к высотам духа общечеловеческим, оставаясь сыном своего отечества. Таким и создал его мастер, отмечавший тогда вместе со страной 20-летие Независимости Казахстана и свое 70-летие.

А позже в Алматы на площади Республики был установлен монумент Независимости, одним из авторов которого стал Айнеков.  

Соратники Марата Омирсериковича уже после того, как Мастера не стало, случайно узнали из Интернета, что Айнеков был одним из авторов национальной валюты – тенге.

"Какой скромняга! Знал его многие годы и никогда не догадался, что Марат приложил к дизайну тенге свою руку", - удивлялись они. 

Композитор Антон Рубинштейн так характеризовал творчество Айнекова:

"Музыка мало нуждается в словах, как и скульптура, а когда смотришь на работы Марата, то хочется слушать. Время, эпоху. Различать в ее многоголосии тех, кто увековечен рукой Мастера, который своими руками уже навсегда останется с живущими". 

Со своей супругой Зиядой Марат Айнеков вырастил и воспитал троих детей. Двое из них стали профессиональными художниками. Дочь Жамиля - выпускница Алматинского художественного училища, Академии изящных искусств в Стамбуле, талантливый живописец и дизайнер. Ряд ее работ выставлен в Музее имени Кастеева в Алматы, они экспонировались на семейных выставках в Турции, а недавно были выставлены в Архиве Президента Казахстана, в Алматинском художественном училище.

Сын Саид – выпускник Алматинского художественного училища, Академии имени Жургенева, скульптор, монументалист, художник, лауреат Президентской премии, член Союза художников СССР и Казахстана, соавтор многих работ отца. Его лучшие произведения находятся в частных коллекциях как у нас в стране, так и за рубежом.

А внучка легендарного скульптора Айя также пошла по стопам дедушки, окончив художественную школу. Отрадно, что яблоня от яблони недалеко...

Лента новостей
0