Юморист Турсынбек Кабатов пожаловался депутатам на отсутствие авторских выплат

© Photo : Пресс-служба управления культуры и спорта города АстаныТурсунбек Кабатов
Турсунбек Кабатов  - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2021
Подписаться
Сейчас парламент Казахстана рассматривает законопроект, который урегулирует вопрос защиты интеллектуальной собственности и процесс своевременных авторских отчислений

НУР-СУЛТАН, 23 июн — Sputnik. Известный в Казахстане и СНГ юморист Турсынбек Кабатов побывал в мажилисе и поднял проблему отсутствия авторских выплат в Казахстане представителям творческих профессий.

Во время обсуждения поправок в законопроект по вопросам совершенствования законодательства в сфере интеллектуальной собственности депутат Гульнара Бижанова сообщила, что известный юморист побывал на одном из заседаний комитета по законодательству и судебно-правовой реформе мажилиса.

"На вчерашнем заседании комитета был приглашен Турсынбек Кабатов. Он поднял очень важный вопрос об авторских выплатах. Кабатов задал вопрос, почему мы счета за коммунальные выплаты получаем вовремя, а авторские выплаты не можем получить?" – рассказала на пленарном заседании палаты депутат Бижанова.

SputnikPro: как журналистам использовать чужие фото без риска нарушить авторское право

Парламентарий уточнила, что вопрос авторских выплат горячо обсуждался на заседаниях депутатов и вызывал большое количество споров.

Отметим, что поправки по вопросам совершенствования законодательства в сфере интеллектуальной собственности был разработан депутатами парламента на основании стратегического плана развития Казахстана до 2025 года. Этот план предусматривает принятие законодательных изменений, в том числе направленных па стандартизацию использования наиболее применимых технологий и обеспечение защиты прав интеллектуальной собственности.

Законопроектом вносятся изменения и дополнения в особенную часть Гражданского кодекса, Уголовный кодекс, законы "Об авторском праве и смежных правах", "Об охране селекционных достижений", "Патентный закон Республики Казахстан", "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров", "О правовой охране топологий интегральных микросхем", "Об органах юстиции", "О государственных закупках".

Что меняет новый закон об интеллектуальной собственности

Рассмотренный в первом чтении мажилиса законопроект направлен на усиление прозрачности деятельности организаций, управляющих правами на коллективной основе, и патентных поверенных Казахстана и позволит разработать механизм, который будет направлен на обеспечение прозрачности и эффективности деятельности организации по коллективному управлению правами, поскольку там же аккумулируются средства авторов и правообладателей, ими же производятся выплата, вознаграждение и использование их прав.

  1. Уточняются обязанности организации по управлению коллективными правами в части размещения информации на своем интернет-ресурсе, в том числе через личный кабинет самого автора, правообладателя относительно собранного и выплаченного вознаграждения, о договорах с пользователями, аудиторские заключения, а также заключения договоров о взаимном представительстве интересов между аналогичными организациями.
  2. Устанавливается предельный размер суммы, направляемой коллективной организацией на покрытие фактических расходов по сбору, распределению и выплате вознаграждения, а также суммы, направляемые в специальные фонды. Они должны быть не более 30% от общей суммы собранного вознаграждения.

Кроме этого, в соответствии с международной практикой охраны объектов интеллектуальной собственности, а также действующей практикой ведения государственного реестра наименований мест происхождения товаров Казахстана законопроектом вводится понятие "географическое указание" как самостоятельный объект интеллектуальной собственности.

В сфере охраны и защиты объектов промышленной собственности предусмотрены поправки по совершенствованию института патентных поверенных, которые представляют интересы заявителей и владельцев в уполномоченном органе, экспертной организации и судах.

Важной новеллой законопроекта является расширение регламентации деятельности патентных проверенных.

Ряд поправок связан с необходимостью гармонизации национального законодательства с международными актами в области интеллектуальной собственности (соглашение о расширенном партнерстве с Европейским союзом и протокол об охране промышленных образцов к Евразийской патентной конвенции).

Также предлагается внести изменения в закон "О государственных закупках" касательно проведения государственных закупок, осуществляемых способом из одного источника путем прямого заключения договора с использованием объектов интеллектуальной собственности. Ограничивается перечень объектов интеллектуальной собственности, допускающихся к закупкам способом из одного источника.

После обсуждения норм законопроекта, депутаты одобрили принятие документа в первом чтении. 

Лента новостей
0