Мавзолей времен Золотой Орды обнаружен при раскопках в Казахстане

© Photo : CC0 / walkersalmanacЛопата
Лопата - Sputnik Казахстан, 1920, 06.09.2021
Подписаться
По предварительным выводам, захоронение принадлежит мужчине, жившем в XIV веке

НУР-СУЛТАН, 6 сен – Sputnik. Мавзолей времен Золотой Орды обнаружили археологи на западе Казахстана, сообщает телеканал "Астана".

Мавзолей находится на территории могильника Жанабай и относится к XIV веку. Он был возведен из жженого кирпича и известкового раствора. Толщина стен – более 1,5 метра.

В мавзолее захоронен, скорее всего, представитель степной знати. В могиле найдены три лошадиных черепа и другие кости животных. Также в захоронении археологи нашли фрагменты керамической посуды.

Памятник времен Золотой Орды на севере Казахстана накроют куполом

Сам мавзолей очень хорошо сохранился, что позволит в недалеком будущем полностью его воссоздать.

"Мы нашли как раз само погребение, оно принадлежало мужчине, головой он был ориентирован на запад. К сожалению, его кости были потревожены: по всей видимости, грабители залезли в эту камеру, но, ничего не обнаружив, оставили. Единственное, что мы нашли - это восьмигранная бусина из сердолика, и найдена она была не в склепе, а в самом лазе", - говорит археолог Яна Лукпанова.

Необычные рисунки археологи нашли и на жжённых кирпичах: кресты, круг, отпечатки пальцев. Специалисты полагают, что мастер специально делал такие отметки. Скорее всего, цех по изготовлению кирпичей находился возле захоронения.

Сарматский курган раскопали археологи вблизи Актобе

Рядом есть и другие могилы, которые археологи будут исследовать позже.

"Такие степные памятники очень важны для развития внутреннего туризма. Если мы восстановим все эти памятники, люди не просто будут приезжать купаться на озеро Шалкар, оно здесь рядом находится, но также посещать наши исторические места. Но для этого нужны деньги", - говорит директор областного историко-краеведческого музея Мирбулат Ерсаев.

В ближайшее время мавзолей законсервируют.

Лента новостей
0